Ирина Ирина

Кто был первым руководителем Советского союза?

Ответы
Александр Туганов

Ленин Владимир Ильич (22 апреля 1870 – 21 января 1924) – руководитель РСФСР и СССР в должности Председателя Совета народных комиссаров РСФСР и СССР. Российский революционер, создатель РСДРП(б), организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года, основатель и первый руководитель СССР. А потом их было немного: Иосиф Сталин, Георгий Маленков, Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, Михаил Горбачёв. А всех больше насрал стране Мишка Горбачёв... А при Брежневе жили и весьма неплохо...

Ирина Ирина

Советский союз огрантизовался в 1923 а Ленина был болен тяжело , второй инсульт и опухоль мозга.Не мог он управлять физически В инете не всегда точная информация Калинин был председателем верховного совета СССР с 1922 -1946 после смерти Калинина его приемником стал Сталин

Александр Туганов

Ну это БСЭ том СССР, а потом Председатель Совета народных комиссаров и председатель верховного совета - разные должности... И Сталин тогда не мог быть Верховным главнокомандующим...

Ирина Ирина

В 1946 мог

Александр Туганов

А во время ВОВ кто был главкомом?!

Ирина Ирина

Генералиссимус Сталин он по военной части А кормить страну и восстанавливать? Это Калинин

Андрей Белка

🖼

В своё время на приём к Михаилу Ивановичу ходила бабушка моей жены. Он её тепло принял и о себе оставил очень хорошее мнение, чем бабушка и делилась с нами. Ну бывает такое, когда сердцем чувствуешь с первого момента общения что человек душевный, а не наглец, хам, выскочка корыстолюбивая, алкаш, патологический врун, мелко-мстительная натура, душегуб, тиран, диктатор … .

Ирина Ирина

Так и есть Конечно это Калинин он был председателем совета министров СССР с 1922-1946 и после смерти Калинина его приемником стал Сталин

Ирина Ирина

Спасибо за ответ.

Андрей Белка

Ok.

Мушмула

https://www.google.com/search?q=%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%BC+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0%3F&oq=%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%BC+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0%3F&aqs=chrome..69i57j69i61l2.2806j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Борис Пустовалов

Всесоюзный Съезд Советов. А между Съездами Советов - ВЦИК - Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет. Совет Народных Комиссаров (Совнарком) являлся Высшей исполнительной властью. То есть Руководитель СССР - Всесоюзный Съезд Советов, а Совнарком вёл хозяйственную деятельность. Под управлением Съезда Советов.

Ирина Ирина

Спасибо

Борис Пустовалов

Пожалуйста!

Михаил Цветаев

СССР был создан 30 декабря 1922 года в количестве четырёх республик.Было бы логично предположить,что его руководителем был Ленин,но он в то время уже тяжело болел и фактически и физически не мог руководить страной...Получается,что кто-то из его окружения,может и Сталин.

Ирина Ирина

Калинин председатель ВЦИК и позже председатель верховного совета СССР

Михаил Цветаев

Понятно-"Всесоюзный староста".

Ирина Ирина

Точно

Cergei Efremow

Самым первым правителем СССР был Владимир Ильич Ленин, он имел должность Председатель совета Народных Комиссаров. Правил он довольно долго - с Октябрьской революции 1917 года и до января 1924 года. За ним управлять страной начал Иосиф Виссарионович Сталин.

Ирина Ирина

Выходит так...У меня мое мнение и воспоминания о том что преподавали в школе .Многие интересно отвечают на этот вопрос И по поводу Калинина я многое узнала,Например что он был эталоном моды в свое время И это очень интересно..На ещё кое-что ..

Та
Татьяна

"Символом красоты становится Маша Калинина, ее принимают за некий эталон моды."(с)

Ирина Ирина

Даже так?

Та
Татьяна

Как-то так...

Ал
Алексей

Какое значение имеют эти формальности с Калиныным? Кто там де юро в какой день был кем назначем на какую должность... Ленин создатель СССР, это всем понятно, так же как и то что Сталин был продолжателем его дела (в какой-то мере).

Ирина Ирина

Мне нужны точные факты а не ваши рассуждения о ненужных для вас формальностей Не хотите отвечать Мимо проходите

Ал
Алексей

Нет ничего глупее этого тупого бессмысленного формализма. Лучше бы что полезное людям про историю СССР рассказали.

Ирина Ирина

А с какой стати я должна людям рассказывать о истории?

Се
Сежок

Ленин сделал революциюм и первым правителем СССР- должность Председатель совета Народных Комиссаров. Правил он с Октябрьской революции 1917 года и до января 1924 года. За ним управлять страной начал Иосиф Виссарионович Сталин.

Ирина Ирина

С 1922 года Калинин был председателем совета министров СССР после смерти Калинина его приемником стал Сталин Ленини уже тяжело болел Второй инсульт и опухоль мозга ему было не до руководства страной

Се
Сежок

я знаю. Но о Калинине упущего в википедии

Ирина Ирина

Там много неточностей..Ну в каждом городе есть улица Калинина и Калининград стоит. Наверное не за красивые глаза.У него много заслуг Народ его уважал и называл всенародным старостой Он занимался восстановлением страны..Кушать то хотелось А военная машина ...все Сталин .Его уважали не только внутри страны. И за ее пределами После войны почти на Ялтенской конференции Черчилль провозгласил тост Выпьем за здоровье английского короля и Рузвельт лукаво покосился на Кобу и сказал что выпьет за Калинина

Ke
Keeper

Тот отсутствовавший, за кого, по милости Рузвельта, всем пришлось выпить на Ялтинской конференции. Черчилль провозгласил тост: "За здоровье английского короля!" Фрэнки лукаво посмотрел на Кобу и заявил: "А я пью за Калинина!"

Ирина Ирина

Красивый ответ..Спасибо! Все верно .

Ke
Keeper

🙂🌷

Ирина Ирина

Спасибо

Ерика Джумурат

№Имя, Отчество, Фамилия1Владимир Ильич Ленин (1870 - 1924)2Алексей Иванович Рыков (1881 - 1938)3Иосиф Виссарионович Сталин (1878 - 1953)4Георгий Максимилианович Маленков (1902 - 1988)

Ирина Ирина

Эта песня хороша начинай сначала .

Ха
Хаос

все, тема закрыта?))

Ха
Хаос

я ж спросил тока

Ирина Ирина

Все все спасибо за общение

Володя

Был в том году у Ленина в мавзолей, перед входом видел бюст Сталина, а оказывается, вычитал у вас здесь, что первый руководитель Советского союза Калинин.

Ирина Ирина

Руководитель и первый секретарь ЦК КПСС это разные вещи .Не валите все в одну кучу

Sergazy Malashee

Советский союз был образован 30 декабря 1920 года, верховный орган правления Совет народных комиссаров, председателем которого до 24-го года был В.И. Ленин

Владимир А

сложно как то сразу ответить, надо чего то перелистать из старого, например толстый том Истории КПСС,потому что должности такой не было....

Ирина Ирина

На Ялтинской конференции Черчилль провозгласил тост За здоровье английского короля! А Рузвельт лукаво покосился на Кобу и сказал..А я пью за Калинина..

Владимир А

Отлично,я сам люблю историю,ну конечно Калинин,всесоюзный староста

Ирина Ирина

Да .он дольше всех был председателем Верховного совета СССР..Вначале председатель ВЦИК конечно С 1922 по 1946 А потом Сталин стал главным.

Владимир А

В Хабаровске есть здание бывший дом пионеров он там выступал когда то в 22ом кажется-мемориальная доска висит

Stanger

Ульянов был вождь мирового пролетариата) Был ли он руководителем? Должен был успеть поруководить немного) А потом Сталин подключился.

Stanger

Надо документалку посмотреть о Калинене)

Ирина Ирина

Я смотрела как то..интересно.

Stanger

спасибо вам за это) вот, общение в спрашке не только тренирует мозг для формирования разных, замысловатых и не очень, мыслей, но и в общении узнаешь что-то полезное)

Ирина Ирина

Конечно и это радует

Stanger

о😃

Валерий Довнер

СССР был создан в 1922 году. А Ленин умер спустя 2 года, в 24 году... Значит всё таки Ленин был первым руководителем СССР. Второй - Сталин.

Ирина Ирина

Вы не один так отвечаете. Если бы ответ был таким простым , я бы не стала задавать такой вопрос

Валерий Довнер

Маленков ?

Ирина Ирина

Калинин

Валерий Довнер

А вы учительница ?

Викентий Ви

В любом случае Крупская, она распоряжала направления Калинина, Свердлова, и многих других деятелей по совету нашего Ленина!!!!

Ирина Ирина

Тут спорить бесполезно😊Во председатель совета министров всё-таки считался Калинин

Александр Некрасов

Калинин не был председателем совета министров.

Ирина Ирина

Если точнее , председатель президиума верховного совета. Просто сейчас нет такой должности

Александр Некрасов

Это другое дело.

Ирина Ирина

Спасибо

Просто Лёха

Короткий стишок из руководителей: " Ленин, Сталин, Маленков, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв.". ПС не я придумал.

Ирина Ирина

Советский союз огрантизовался в 1022 Ленин уже болел и руководить страной не мог...Калинин был председателем верховного совета СССР.с1922-1946 его приемником стал Сталин.

Просто Лёха

Впервые слышу. Калинин врач, вроде, был..

Ирина Ирина

Может вы его с Чеховым перепутали?

Просто Лёха

Не.. с Маяковским.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Его потом Старостой сделали... тот который малолетних балеринок сука насиловал... тварь с казлиной бородкой 🖼

Александр Волков

Дык, вроде, В.И. Ленин - он же был председателем Совнаркома, т.е. занимал высшую гос.должность. Или в 1922г уже не занимал?

Ирина Ирина

А вы в каком городе живёте?

Александр Волков

Балтийск Калининградской области. Просто система адресов "спрашки" такого города не знает. А то, что Кёнигсберг в Калининград переименовали, вместе с десятком не менее значимых исторических названий (Тильзит, Прейсиш-Эллау, Гумбиннен и пр.) - спасибо бестолочам из Совнаркома. А Калинина сюда приплели потому, что он как раз в 1946 г преставился. Хотя переименование исторических городов Восточной Пруссии считаю грубейшей политической ошибкой Москвы.

Ирина Ирина

Зачем вы оправдывпетесь?

Александр Волков

Не оправдываюсь, а разъясняю.

Ирина Ирина

Вы же живёте в области названной именем человека, о котором я вам говорю

На
Натощак

Очередной жидяра, хоть и родился в русской семье, но с детства воспитывался в семье Мордухай-Болтовских. (калинин)

Ирина Ирина

Точно Спасибо за верный ответ