Юрий Торосян

Почему голубцы так называются?

Ответы
Сергей Щеткин

В турецкой и армянской кухне существует долма - бараний фарш с рисом, завернутый в виноградные листья.
Где-то в XIV-XV векав Литве и Белоруссии местные хозяйки виноградные листья заменили капустными, а баранину другими, более распространенными видами мяса. Получились известные нам голубцы, которые в то время еще носили название "долма".
Русское же название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.

Инна Клим

Наталия Кохан

а как бы вы их назвали? придумайте сами и зовите, и пусть в вашей семье появится традиция готовить не голубцы, а, например, вороньицы)

Лидия Фомичева

Очевидно потому что голуби были почтовыми и доставляли конверты,а голубцы заворачиваются в форму конверта.

Александр Князев

не знаю, это, лишь украинское название. У других народов они иные... Расскажите пожалуйста, если знаете..

Людмила Аверина

Но есть не только голубцы,но и долма.А голубцы от капусты,потому что она была голубушка

Zufar Yakupov

странно как-то называются, действительно..............но жрут все , как и...........

Татьяна Тамурко Г. Милан

К МОЕМУ СТЫДУ -- НЕ ЗНАЮ,ХОТЯ ОЧЕНЬ ИХ ЛЮБЛЮ!!!!ЕСЛИ ЗНАЕТЕ -- НАПИШИТЕ.

Тамара Беленкова

французкая кухня--от слова ленивые голуби ..А у вас долма одно и тоже

Сергей Сабуров

наверное потомучто они так рядом лежащие вместе ,на них и похожи

Юл
Юлия

вероятно их кто то так назвал......я даже догадываюсь кто:-)

Сергей Садон

Для меня важно, что они вкусные. А почему называются....?

Марина Денисова

завтра приготовлю,а то неснаю что-бы покушать 😎 🌹

Татьяна Степанова

скорее всего их когда-то готовили из мяса голубей

Карина Калина

ну а почему тебя так назваи? тоже самое и голубцы

Вероника Пашкова

потому что они заворачиваются в капусту

Леди В Пледе

потому что изначально были из голубей

Марина Китаева

не знаю...наверно-вскусные потому-что)

Realistka

я тоже не понимаю, причем тут голуби?

Секретарь Мага

Эт ты таких пацанов имеешь ввиду??? 🙂