Владимир (Деревня Москва)

Вот говорят - Из него выйдет толк!. Интересно, это значит, что толк выйдет, а бестолочь останется? Тогда почему хвалят?)))

Ответы · страница 2
Александр Харлов

потому что смысл у выражения не тот, о котором вы сказали. главное слово не "толк" и сказуемое относится не к нему. Главное слово в предложении одно без подлежащего.

Саягуль Умурзакова

я думаю они не совсем связаны...бестолочь..наверное произошло от без толку толочь, нет смысла типо...вообще странные вы вопросы задаете...мне интересно, зачем?

Та
Татьяна

потому что говорят-бог дураков любит,вот и получается-толк он не нужен в принципе,мы ж то все хотим быть любимыми-а об чём еще мечтать ,если Бог даже любит 😉

Александр Гайдулин

Есть простой способ возвысится - унизить окружающих. Если все вокруг бестолочи, то я - один толковый. Вот поэтому и хвалю тех, из кого толк повылазил!

Михаил Рыжов

Зрите в корень слова. "Из него выйдет толк" - будет делать, пока результата не будет. А бестолочь - нет у него желания, и не хочет ДЕЛАТЬ (работать).

Alexandra Rubanenko

вот-вот...это уже вопрос к семантике русского языка...в данном случае ВЫЙДЕТ. т.е. ПОЛУЧИТСЯ...А бестолочь, в таком случае, так и не проклюнется))) 😄

Катюшка Денисик

выйдет не в буквальном смысле, если современным языком - получится толк, будет толк. Тоже самое - палка палка огуречик, вот и вышел человечек 🙂

Иннокентий Иерихонов

это буквальное восприятие фразеологизма, выйдет толк - значит выйдет выгода из того, чем занимаешься или это хотя бы не будет бесполезным)

Ольга Грецкая

русский язык достаточно богат.... Вы не американец, случайно? это они не могут нас понять по той причине, что язык наш расшифровать не могут

Sandra Kapina

eto absoljutno nepraviljno,obichno iz seroj mishi vihodit nastojashaja lichnostj i eto nepedagogichno i nerazumno unigatj tak chtobi eto slishal drugoj.ne vse mogut bitj futbolistami,matematikami,bitj prosto horoshim chelovekom toge neprostaja zadacha

Марина Марченко

Это значит что бестолочь на что-либо сгодиться! А если говорят что толку не будет,значит бестолочь-потеряна для общества безвозвратно!

Светлана Цурюмова

В данном случае глагол "выйдет" употреблён в переносном смысле, т.е. его можно заменить глаголом "получится". Тогда всё будет правильно.

Мурод Кузибаев

Когда толковый попадает под влияние бестолкового, а таких случаев сплошь и рядом, то он может превратиться в обыкновенного дурака.

Ирина Глущич

Свою внутреннюю бестолочь человек сможет воспитать и результат показать окружающим. А с бестолочью в себе мы боремся всю жизнь)))

Татьяна Бойчук

в великом и могучем русском языке, одно слово может иметь несколько значений в данном случае выйдет - получится хороший человек

Александр Горбач

Если тебе скажут что из тебя летчик выйдет, это же не значит что только шахтёр останется. а если выйдет ученый, останется дебил.

Евгения Матушкина

ОСТАЕТСЯ НЕ БЕСТОЛОЧЬ (БЕСПОЛЕЗНО ТОЛОЧЬ), А БЕСТОЛК (НЕТ ТОЛКА, ТОЛК - СМЫСЛ В РУССКОЙ ТРАДИЦИИ). ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Анна Король

Эти слова противоположны по значению.А бестолочь,как был бестолочью так и останется.Ихз него не толк,а дурь выбивать надо.

Федор Михайлов

Он (толк) выйдет и всем поможет, все им воспользуются, ну а оставшаяся бестолочь - личная проблема. Поэтому все и хвалят.

Татьяна Воронова

слово " выйдет" здесь обозначает что из него получится настоящий, толковый, сообразительный, умный, работящий человек