Марсианин

Когда вместо "волнующе" говорят "волнительно", - как вам такое словечко?

−1
Ответы
Dr
Dryn

Волнительно - просторечие, профессиональный (актерский) сленг. Низкий стиль.
Из этого же ряда кАбура, дело возбУждено.

Марсианин

Да уж. "ВозбУждено" и "осУждены"- это что-то. Профессиональный сленг правоохранителей.

Анатолий Рыбалкин

главное пойми собеседника и не обращай на его ошибки

Снежана

Волнително - это, скорее, из морской терминологии)

Светлана Филюкова

у каждого свои тараканы в голове.

Соня Хавшабо

Оба нравятся. И ощущение тоже)

Lika Vergen

одно другое не исключает. ))

Lika Vergen

В английском такого многообразия нет, все конкретно без этих нюансов, как в русском языке. Это отмечал и Владимир Набоков, Автор книг на русском, а потом живя в Великобритании, писал на английском

Радость

Сама, бывает, употребляю...

Марсианин

Это слово звучит очень неприятно

Радость

Обыкновенно.

Галина Смирнова

Волнительно,более мягко.

Марсианин

Да, но звучит отталкивающе.

Галина Смирнова

Я бы не сказала.

Марсианин

употребление "волнительно" - это претензия на оригинальность; выпендрёж какой-то; сленг. Не помню, чтобы встречал его употребление в литературе и в официальной речи.

Галина Смирнова

А я читала и слышала. Значит наши окружение разного "воспитания"

Наталия Евдокимова

В литературе можете встретить выражение "волнительные моменты". Так что никакой претензии, все в пределах нашего богатейшего русского языка.🙂

Галина Смирнова

Вот именно.

Дмитрий Каракозиди

Испохабили русский язык.

Марсианин

Да уж.

Ша
Шальная)

Никак, противное слово

Марсианин

Вот и мне противно слышать такое слово.🤝

Ллири Хесс

Ох уж эти моряки.

@ Лина @

Красивое слово

Раиса Бобкова

Волнительно...

Марго Беккер

нуу таак сэбэ

Наташа

Это прогиб😂

Кицунэ

Не нравится(

Марсианин

👍👌 и мне тоже не нравится. Даже слушать такого собеседника дальше нет желания.

Кицунэ

Согласна. Простите за сравнение....но рифмуется с оху.....льно. фу

Lika Vergen

О! Великий и могучий русский язык 🙂🤣

Майя Петрова

Безграмотно

Марсианин

И вульгарно, по-моему.

Маргарита Волкова

Холоссооо)

Павел Колосов

хорошечно!

Ну Не Прынцесса Я

Нормально