Ф.
Фурийка ...

"Шайка-лейка".......и что сие значит?

Ответы · страница 2
Ольга Николаева

В бане душ отключили)))

Е_
Е_Е_М

не знаю к сожалению

Ф.
Фурийка ...

С конкретикой то,легко и просто))))

Е_
Е_Е_М

иииии а что искать в вариантах?

Е_
Е_Е_М

шайка - группа людей, уголовных элементов, которые объединились для грабежа и разбоя. И, если честно, языковеды теряются в догадках, как могло возникнуть такое значение. Есть лишь кое-какие предположения... Недаром все-таки старые корабли называют посудинами, а само слово "судно" имеет тот же корень, что и "посуда". В болгарском языке шайка - это лодка, в украинском было такое старое слово чайка (запорожская казачья лодка). Торговые шайки и чайки часто подвергались нападениям пиратов, которые делали из них корабли, приспособленные для разбоя... Возможно, шайкой стали называть ватагу речных или морских разбойников, а потом и "банду" вообще.

Ф.
Фурийка ...

ну вот,можешь ведь,когда захочешь....с бандой это уже связано:))))

Ф.
Фурийка ...

про глаза коммент был ещё до твоего,так что-всё ок)

Валентина Галузо (Смакотина)

компания в сговоре

Ке
Кеволеч

бвнно-садово-огородный инвентарь)))