Вячеслав Лебеднов

что такое нищета духа человека?

Ответы · страница 3
Viki

Слава, ну хватит....Сегодня выходной...А ты людям мозги паришь..

Вячеслав Лебеднов

почему Я?мозгопарильщиков полная дума,высший совет,чиновничество всяких мастей...просто хочу до тех, кому это надо,довести то доброе,что сам узнал...всего и делов-то...

Viki

Вы чем по жизни занимаетесь, если не секрет?В какой области-профи?

Вячеслав Лебеднов

Бывший строитель и работник по ремонту металлургического оборудования заводов,фабрик цветной металлургии и т.д. Уже 18 лет - пенсионер...

Вячеслав Лебеднов

у каждого человека своя цена...если человек знает об этом...

Александр Костеченко

когда человек слаб не только в своих действиях,но и в мыслях.

Александр Костеченко

по блаженными он указывает на то,что под этим словом он подразумевает людей,которым уготовано вечное спасение и блаженство

Вячеслав Лебеднов

И,по Вашему,эти люди могут быть слабы в своих действиях и в мыслях?...Ой как Вы сильно ошибаетесь...

Александр Костеченко

" блаженный" вовсе не означает слабый, а тот кто дарит людям благо читайте внимательно библию

Вячеслав Лебеднов

Разговор - о нищете духа...Человек,достигший нищеты духа,пришедший к настоящему смирению,обладает огромными духовными знаниями,он изгнал из себя все страсти зла человека и ведёт постоянную борьбу по недопущению их в свою духовность с помощью Бога,ибо понял,как он слаб в борьбе со злом без Его помощи...Вот так трактует православие...Если Вы читаете Библию,что ж Вы не знаете даже такого краткого элементарного ответа на заданный вначале вопрос?...А за совет читать Библию - благодарю...Только чтобы понять ПРАВИЛЬНО заповеди Господа в Новом Завете Библии,надо быть знакомым с трудами Святых Отцов,стоящих у истоков христианства и хотя бы с пятитомником "Добротолюбие" и трудами Брянчанинова,Лествичника,Крестьянкина и т. д....Да посмотреть по интернету видеолекции профессора московской духовной академии А.И.Осипова...пока я не начал всё это изучать и знакомиться - я многое в Библии понимал в искажённом,а не православном виде...

Вячеслав Лебеднов

не нужно мне никаких поклонов,ибо я такой же грешник,как и другие...А если ёрничаете - да простит Вас Господь!

Нурбиби Куанышкалиева

Это когда у человека нет стремление жить ,быть счасливым

Вячеслав Лебеднов

извините,но это - ГЛУПОСТЬ.Нет счастливее людей,обладающих нищетой духа...

Нурбиби Куанышкалиева

Я не понела вашнго ответа можете раскрыт его

Вячеслав Лебеднов

просто для этого нужно быть знакомым с православным христианством...

Нурбиби Куанышкалиева

Ммм.может . Я не понимаю христианскую религию

Га
Галина

Это , когда люди не осознают " свои духовные потребности."

Вячеслав Лебеднов

Дай Бог чтобы мы когда-нибудь хотя бы приблизились к осознанию их уровня нищеты духа ...

Га
Галина

Иисус Христос сказал: «Блаженны нищие духом». Современный перевод -"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство." Обратите внимание на то, что духовность является потребностью, приоритетом, а не качеством на заднем плане, к которому можно стремиться лишь тогда, когда все остальное в жизни устроилось.

Вячеслав Лебеднов

Вот именно это я и пытаюсь довести до общающихся...Вы первая за несколько лет общения поняли или знали это...

Га
Галина

Я читаю и исследую Священное писание и сравниваю старый перевод с новым.

Любовь Симоненко

жадность,способность предать,обман,шагать по головам

Вячеслав Лебеднов

а почему Вы пришли к такому выводу?

Вячеслав Лебеднов

Это не ответ,а уход общими фразами от конкретики...

Любовь Симоненко

ну какая тут конкретика,человек ходит в церковь,молится,ставит свечи,а выйдя из нее-обворовывает ближнего,сдает стариков в дом старости,бросает детей.достаточно конкретики?

Вячеслав Лебеднов

Это всё понятно и знакомо давно...Я общаюсь конкретно с Вами...у меня простой вопрос : Вы знакомы с православием?

Любовь Симоненко

знакома,хожу в храм,читаю молитвы

Вячеслав Лебеднов

Ну тогда это проще...что Вы знаете о страстях зла человека?Это не просто вопросы,это относится к нищете духа человека...

Ирина Викторовна

Блаженные нищие духом, ибо не ведают они, что творят

Вячеслав Лебеднов

Это откуда Вы такое взяли?...

Вячеслав Лебеднов

Да нет...В Библии в Новом Завете,в Евангелии от Матфея,5-я глава 3-й стих, первая Нагорная заповедь Иисуса Христа такая : " Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное."

Ирина Викторовна

Склоняю голову перед такой подробной ссылкой. Я вряд ли ее дам, но - точно оттуда.

Вячеслав Лебеднов

Так кто такие,достигшие нищеты духа?

Эльтона Саулеанова

да !!таких так много нинче что и говорить не хочется

Вячеслав Лебеднов

ну Вы не волнуйтесь : у Вас-то её быть не может...

Эльтона Саулеанова

так как мы не волнуемся о друг друге и язвим как вы много таких людей!

Вячеслав Лебеднов

Значит Вам язвить можно,а другим - нельзя?А ведь я просто констатирую факт...

Людмила

Ницета - это когда почти ничего нет, вывод............?

Рашит Фаткуллин

когда в душе нет нечего доброго. а одна гадость

Вячеслав Лебеднов

Вы неправы на 180 градусов...

Вячеслав Лебеднов

Да ведь Вы к православию не имеете никакого отношения...

Вячеслав Лебеднов

это понятно...Но чтобы понять какие ЛЮДИ могут обладать нищетой духа - Вам нужно быть знакомым с православием...Нельзя читать книгу не зная букв...

Вячеслав Лебеднов

не за что Да хранит Вас и Ваших близких Аллах!!!

Светлана Попова

это когда душа у него нищая,узкий круг знания,

Вячеслав Лебеднов

Как скажете...1.Вы знакомы с православием?

Светлана Попова

это громко сказано,так ,в общих чертах

Вячеслав Лебеднов

я могу написать только православную трактовку,ибо только с ней я согласен...

Вячеслав Лебеднов

Нищие духом - это люди высокообразованной духовности ( духовность - это внутренний мир человека, дарованный ему Богом и родителями,доступный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне входит в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью души человека - то есть духовность человека - основной движитель жизненного пути человека ) ,изгнавшие из неё все страсти человеческого зла(грехи) и постоянно ведущие борьбу по недопущению их в свою духовность...но всё это они проделали только постоянно прося Бога о помощи,ибо увидели свою ничтожность...Нищета духа - это ПОСТОЯННАЯ ДОБРОТА их духовности...Они на любое зло отвечают только добром,а для этого нужна ещё и громадная сила воли и любви к людям ...Вряд ли у нас с Вами это есть... И ещё - вряд ли у Вас получится чётко понять с 1-го раза - ничего...я,например,понял не сразу...

Светлана Попова

спасибо,я все поняла,согласна с вами

Галина Попова

Это невежество и незнание священного писания

Вячеслав Лебеднов

значит по-Вашему Царство Небесное есть невежественным и не знающим Священного писания людям?...Почему же Вы так решили?

Галина Попова

Не царство небесное,а люди которые не знают и знать не хотят ничего об этом

Вячеслав Лебеднов

Эти люди о нищете духа не имеют представления...

Вячеслав Лебеднов

Вы меня не поняли или я Вас не понимаю...В невежественных и незнающих Священного писания людях полно страстей зла...Чтобы достичь нищеты духа,им надо познать защиту от страстей зла,уметь пользоваться ею,полностью сделать свою духовность доброю,очистив от зла,поняв что без помощи Бога любой человек не может очиститься....Думаю теперь Вы поймёте...

Галина Попова

Да,надо прилагать усилия самому человеку

Анатолий Маткин

По-моему,безвольность и безответственность...

Вячеслав Лебеднов

Извините за вопрос : Вы с Библией знакомы?

Анатолий Маткин

У меня есть томик,но,к сожалению, не читал подробно,только просмотрел...

Вячеслав Лебеднов

В Новом Завете Библии,в Евангелии от Матфея ,в 5-й главе в 3-ем стихе заключена 1-я Нагорная Заповедь Иисуса Христа : " Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное." ...Как Вы думаете,могут ли безвольные и безответственные души попасть в Царство Небесное?...)))

Анатолий Маткин

Вы знаете,я атеист,поэтому не готов обсуждать подобные темы. Спасибо вам за вопрос.Всего хорошего.

Вера Федоровских

боюсь Вас обидеть. но по-моему это ...уже конец

Снежана

"блаженны нищие духом" - говортся в Писании))))

Снежана

что-то я Вам про Ивана, а Вы мне - ....

Вячеслав Лебеднов

Я Вас понял...мой принцип : узнал - поделись с другим(если конечно он захочет)...

Снежана

удачного Вам деления!)

Вячеслав Лебеднов

Всё в воле Бога...Всего Вам доброго и храни Вас Господь! )))...

Снежана

спасибо

Татьяна Федорова

ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК В СЕБЕ НЕ УВЕРЕН ИЛИ ГЛУП.

Инна Берёза

Лень, скупость, лицемерие и все до лампочки

Вячеслав Лебеднов

Нет,Инна,как раз всё наоборот...

Вячеслав Лебеднов

Как Вы относитесь к православию?

Инна Берёза

Я православной веры, но не фанат

Вячеслав Лебеднов

То же самое...Если Вы православной веры,то наверное знаете о человеческих страстях зла?

Вячеслав Лебеднов

не,не,не...Учителя церкви разделяют все грехи на 8 частей.У каждой части свои особые проявления,как и у болезни телесной свои особые симптомы,поэтому в церковнославянском языке болезнь души названа страстью,т.е. страданием души.По способу взаимодействия между собой страсти разделены на 2 группы :одна объединяет с первой по шестую(ЧРЕВОУГОДИЕ,БЛУД,СРЕБРОЛЮБИЕ,ГНЕВ,ПЕЧАЛЬ,УНЫНИЕ) ; другая объединяет 7-ю и 8-ю(ТЩЕСЛАВИЕ,ГОРДОСТЬ)... Если первые 6 страстей грубы и видны,то 7-я и 8-я страсти очень часто бывают незаметны

Ольга Калинина

посмотрите и послушайте... Петра Порошенко!

Ольга Калинина

😄 посмотрите на YouTube! ,

Жанна Ххххх

когда человек осознает свою нужду в Боге

Жанна Ххххх

когда человек понимает что он всегда нуждается в Боге и без Бога не может ничего

Галина Медведицина

это когда покушать не чего.и негде взять

Вячеслав Лебеднов

нет...Я Вас понимаю,но Вы ошиблись...

Галина Медведицина

а тогда на себя нечего одеть

Вячеслав Лебеднов

я - про духовность,Вы -про материальность...

Любовь Саламатова

сложный вопрос , однозначно не ответишь

Вячеслав Лебеднов

если Вы - мусульманка - не ответите...(Вы пожалуйста не обижайтесь,но хоть мусульманство и православие самые близкие религии - всё же имеются и расхождения...То, о чём мой вопрос,в Коране отсутствует)... Всего Вам доброго!

Вячеслав Лебеднов

Знакомился со многими сурами...

Любовь Саламатова

на каком языке вы читали? ведь коран на арабском

Любовь Саламатова

ясно, я читала библию и читаю, правда очень редко, все время почему то не когда. вот сегодня чуть чуть свободна, пока одна

Вячеслав Лебеднов

В Новом Завете Библии в Евангелии от Матфея в 5-й главе Иисус проповедует Нагорные заповеди.1-я заповедь гласит так : "Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное"...Скажу только одно - в Царство Небесное не очистившиеся от своих страстей зла(или грехов) - не попадут,Нищие духом - это люди необычайно сильные духом,чистые сердцем и светлые разумом...Это вкратце,но ёмко...