Вячеслав Лебеднов

что такое нищета духа человека?

Ответы · страница 4
Vi Za Vi

отсутствие стремления к высшим идеалам

Вячеслав Лебеднов

нет,уважаемая,Вы вместо плюса сделали минус...Вы капитально ошиблись...

Vi Za Vi

тогда я пас

Ольга Баскакова

лень, отсутствие моральных принципов....

Вячеслав Лебеднов

Нет...Дай Бог,чтобы у нас были такие принципы...

Светлана Рабодзей

Пустой человек.никчемный.слабовольный

Вячеслав Лебеднов

разве пустой,никчёмный,слабовольный человек может попасть в Царство Небесное...? словосочетание "нищета духа" взяты мною из Библии,Нового Завета,Евангелия от Матфея,5-я глава,3-й стих : "Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное," - это 1-я Нагорная заповедь Иисуса Христа...

Светлана Рабодзей

мы туда попадем все когда нибудь а кто куда-не знает никто.

Вячеслав Лебеднов

Наверное...А Вы знакомы с таким старым русским словом : "смиренномудрие"?

Светлана Рабодзей

знакома.но сейчас это очень вопрос не актуальный.жизнь просто очень стремительна.мы миряне и живем эмоциями .нам некогда подумать как жить и искать смысл жизни.мы все как роботы.

Вячеслав Лебеднов

да живите как хотите...стремительность - чушь...и как роботы - ой как далеко не все!...

Наталья Ермилова

Это диагноз. И медицина тут бессильна...

Вячеслав Лебеднов

Извините,непонятно....Слова "нищета духа" взяты из 1-й Нагорной Заповеди Иисусе Христа(Библия,Новый Завет,Евангелие от Матфея,5-я глава,3-й стих : "Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное"...Для людей,которых Вы подразумеваете в своём ответе,разве может быть Царство Небесное?....Вы очень сильно ошиблись...

Валентина Уткина

ВЫ имеете ввиду духовные потребности?

Валентина Уткина

Вячеслав! Каким образом достигается нищета духа?

Вячеслав Лебеднов

прежде всего огромными духовными знаниями...Благодаря им человек познаёт все страсти человеческого зла и видимые, и невидимые,находящиеся в каждом человеке и борясь с этими страстями увидел что не справляется с этими страстями сам и, прибегнув к помощи Бога,удалил из себя страсти зла, поняв что он нищ духом...

Валентина Уткина

НИщие духом--это люди осознающие свои духовные потребности.

Вячеслав Лебеднов

Это люди,увидевшие всю глубину своего падения и понявшие что без помощи Бога они не могут изгнать из себя зло,ибо нищие духом...

Валентина Уткина

Вы хороший человек--помогите этим людям изгнать из себя зло.

Татьяна Галактионова

это когда устаешь жить... я так думаю ...

Вячеслав Лебеднов

не не не...Огромная ошибапю

Татьяна Галактионова

ммммм..... тогда это отсутствие веры, надежды и любви...??? ведь , когда говорят " пал духом"... человек складывает ручки и ниииичего НЕ делает... нет желания... желания жить... и опять пришла к первому ответу))) А вы как считаете- что такое нищета духа?

Вячеслав Лебеднов

Я понял что это такое только при знакомстве и с изучением православия...Обычно.как видят слово "православие" - дальше не общаются...Хотите - продолжу,не хотите - как хотите...

Вячеслав Лебеднов

что Вы знаете о человеческих страстях зла,живущих в каждом из нас?

Татьяна Галактионова

жестокость... злоба... хотя ...это же не страсти ... дааааа... это другое... деньги, наркотики, алкоколь... и всякие разновидности извращений 😉... или опять все не то?

Лора Исаева

...... отсутствие Любви, Славочка.... 😊

Вячеслав Лебеднов

Лора,большой,огромный и горячий тебе привет!!!)))...нет Лорочка,у людей,обладающих нищетой духа хватит любви на всех людей планеты,ибо это величайшие своей духовностью люди...но ведь ты не знакома с православием,поэтому объяснять почему нищие духом являются величайшими по духу из людей очень долго,но если тебе интересно - напишу...как скажете мисс..))) ☺️

Лора Исаева

... Благодарствую.... !!! ....Жду....

Тайн@ Я :-))

когда только материальное в предмете

Вячеслав Лебеднов

У людей,достигших нищеты духа,о материальном нет и мысли...Это очень высокодуховные люди...

Paraska.volika

Надо пропустить? Или почитать Библию?

Paraska.volika

Знаю))Удачи Вам и приятного Вам вечера)))

Елена Белая

Когда ничего кроме бабок не хочется...

Вячеслав Лебеднов

Да ну.....как раз бабки тут ни при чём...

Ро
Розочка

...беспринципность...без веры в добро..

Вячеслав Лебеднов

это потому что основная масса людей идентирует смирение и покорность,но это абсолютно разные понятия...По православию смиренный человек никогда не будет покорен злу...вот например часто слышу такое:ударили по одной щеке,подставь другую...Редко кто понимает из простых людей эту заповедь Христа...А смысл её очень прост - отвечай добром на зло - и всё...Вообще,если бы я не начал знакомиться с пятитомником "Добротолюбие" и не смотрел лекции Осипова я не понимал бы Библию(хотя и сейчас понимаю далеко не всё...).Глазами вижу,разумом понимаю,а полностью духовностью - не воспринимаю,и если воспринимаю,то не сразу,ой как не сразу...

Ро
Розочка

так же и я....понимаю.все...вроде а полностью принять не могу....спасибо за диалог...спасибо за истины..

Вячеслав Лебеднов

Да не за что...Вы уж извините,заканчиваю...Завтра работы много в огороде с самого утра...после 17-00 выйду на монитор,если захотите напишу смысл слова "смиренномудрие"Спокойной ночи и тёплой душевной атмосферы в Вашем доме!))).

Ро
Розочка

..вам спасибо за встречу с позитивом...

Вячеслав Лебеднов

Добрый вечер!...смиренномудрие - такое состояние души,в котором она.поняв всю СЛАБОСТЬ И НЕЧИСТОТУ свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий... Человек смиренномудрый всегда имеет некую недоверчивость к себе,к силам своего ума и воли : и поэтому осмотрителен,скромен и тих во всех своих словах и действиях.Прежде всего он боится похвал и высоких достоинств : посему не только не ищет их,но и рад,когда его обходят вниманием.Он охотно уступает другим первенство во всём,в делах самых благих.Но когда нужно подать пример - он первый...Смиренномудрый без огорчения,иногда даже с радостью встречает неудачи и обиды;ибо знает цену и пользу их для своего внутреннего исправления...Поэтому он не злопамятен,всегда готов простить обидевшего и воздать ему за зло добром.Таковы очевидные признаки смиренномудрия...Оно любит скрывать свои добродетели;любит,напротив,обнаруживать свои недостатки,ЕСЛИ В ЭТОМ НЕТ СОБЛАЗНА ДЛЯ БЛИЖНЕГО... Это выдержки из книги Святителя Иннокентия Херсонского : "Молитва Великого Поста".

Нина Алексеева

Я считаю,это нет интереса к познанию.

Нина Алексеева

о мироздании ,самого себя,что человек может.

Вячеслав Лебеднов

понятно...А как Вы представляете себе духовность человека(не душу,а духовность)?...

Нина Алексеева

Это его сознание.Соединение организма и знания.За счет которых человек живет,применяя их в жизни..

Вячеслав Лебеднов

Как Вы это себе представляете : 1.каких знаний?как соединить организм и знания?каким образом?Как это делать практически?

Нина Алексеева

Мы информацию принимаем круглосуточно.Знания приходят согласно нашим желаниям.В виде мыслей,или мы их находим в книгах Потом ,чему научились,то и делаем.Другое дело,что то что мы хотим делать,оно может мало оплачиваться .От этого вся неразбериха.

Гребцова Лариса

вещи, вещи, вещи и немного о здоровье

Вячеслав Лебеднов

Нет,нет,нет...Вы ошиблись...

Вячеслав Лебеднов

Нищетой духа могут обладать только высокообразованные люди,постигшие науку о духовности человека,изгнавшие из себя,прося помощи Бога,все страсти человеческого зла(грехи) и постоянно при помощи Бога ведя с ними невидимую войну о недопущении в себя этих страстей...Эти люди познали всю слабость человека и поняли что только нищетой своего духа могут попасть в Царство Небесное...

Вячеслав Лебеднов

так учит православие и я с этим полностью согласен...

Елена

Как правило в глубине это злые люди.

Вячеслав Лебеднов

что Вы подразумеваете под словом глубина человека?

Елена

Это сидит внутри человека, невыраженная, невысказанная злость. а внешне он может даже казаться добреньким, или забитым бедняжкой.

Вячеслав Лебеднов

То есть Вы говорите про его внутренний мир или по-другому - его духовность?...Вы Огромнейшим образом ошиблись...

Вячеслав Лебеднов

я не провидец,а обычный бывший мужик - производственник,ныне пенсионер...просто стал изучать православие....очень много думал,сопоставлял,анализировал и пришёл к выводу что прямее и точнее православия - нет религии...Да,чтобы Вы были в курсе,религия - итальянское слово,обозначает в переводе на русский - связь с Богом...хотите - дам православную трактовку,не хотите - не дам.всего и делов-то...

Елена

Понятно. Я тоже православная.

Ольга

эгоизм, цинизм и безнравственность.

Вячеслав Лебеднов

Да почему так???...нет, это в высшей степени своей духовности люди ДОБРА...

Зоя Овсиенко

Существование на низких вибрациях.

Зоя Овсиенко

Зло и добро не могут быть ортодоксальны (это можно даже проследить по РАЗНЫМ национальным ТРАДИЦИЯМ), кроме того, не секрет, что Библия НЕ является ТОЧНЫМ посланием, однако православие рьяно "бережёт" и ОХРАНЯЕТ не только ошибки переписчиков, но, даже и явные опечатки...В этом и проявляется её ортодоксальность - ЗАПРЕТ на научные исследования.

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Я не знаю,где Вы этого набрались - Ваше дело,но то,что я нашёл в трудах Святых отцов,стоящих у истоков христианства,трудов Игнатия Брянчанинова,Иоанна Лествичника и др.пояснило мне о назначении человека в нашей реальной жизни...Но у Вас своё мнение - так и оставайтесь с ним...Да,на первоначальный вопрос Вы,как я понял,так и не сможете попросту по-человечески ответить...Всего Вам доброго!

Зоя Овсиенко

Ну, если у Вас исключительно ОРИГИНАЛЬНЫЕ представления о том , что "по-человечески", а что - нет, то вряд ли удастся угадать ВАШИ мысли и, соответственно "угодить" "единственно ПРАВИЛЬНОМУ Человеку")))) А Вам желаю счастья.))

Вячеслав Лебеднов

Как я и думал, Вы всё поняли по-своему...

Зоя Овсиенко

Вам, кстати, ПРЕЖДЕ, чем "пропагандировать" Новый Завет, стоило бы САМОМУ повторить названия и количество Смертных Грехов (и их порядок!), о которых говорит Иисус в новом Завете. "Повторение - мать учения." Удачи!))

Серафима Червякова

Когда человек думает только о себе.

Вячеслав Лебеднов

Человек,сумевший достичь нищеты духа, о себе вообще не думает...

Серафима Червякова

Тогда в чем же заключается НИЩЕТА ДУХА?

Вячеслав Лебеднов

В понимании своей духовной слабости,в понимании что без помощи Бога человек не сможет освободиться от страстей зла и вести постоянную войну по недопусканию их в себя,в достижении смирения и чистоты духовности,и,наконец,безстрастия,то есть нищеты духа...

Серафима Червякова

Это очень сложно. Да, мне надо освободиться от не духовной, а физической, от страстей зла. Как в данном случае может мне помочь Бог? Мне самой придется бороться с собой.

Вячеслав Лебеднов

попробуйте...страсти зла сплошь все духовные

Дайлова Надежда Гомель

с таким и поговорить даже не о чем))

Вячеслав Лебеднов

ну не говорите)) 😜

Нина Гордиенко

Заниженная самооценка и депрессия

Вячеслав Лебеднов

Вы ошиблись...Всё как раз - наоборот...

Владимир Шипелёв

Это значит слабовольный человек.

Вячеслав Лебеднов

Да нет,сила духа у людей,достигших нищеты духа - необычайно велика,Это высокообразованные люди,познавшие науку о духовности человека,полностью избавившиеся от страстей зла и ведущие постоянную невидимую борьбу по недопущении этих страстей в себя...Они никогда не ответят злом на зло,а только добром,что мы вряд ли сможем сделать...А нищета духа - полное познание своего внутреннего мира или духовности,то есть полное слабоволие перед страстями зла,понимание того,что без помощи Бога человек с ними не справится...Вот прошедшие через всё это люди,полностью очистившиеся,становятся безстрасными и достигают нищеты духа...Извините за многословие,но хотелось,чтобы было более-менее понятно...

Владимир Шипелёв

Значит это святой человек.

Вячеслав Лебеднов

Очень рад что Вы правильно всё поняли...к сожалению даже Осипов сказал,что сейчас таких людей нет...Но,добавил,если кто хочет быть человеком добра - должен стремиться к этому...В этом я его поддерживаю...

Владимир Шипелёв

Во всём должна быть гармония.