Elena Troyansky

Как вы понимаете слово " утопия " ?

Ответы
Ваш Советчик

понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований. Ведет происхождение от названия одноименной книги Мора (1516). Отказ от исследования наличной общественной действительности, интеллектуализм, стремление репрезентировать интересы человечества в целом отличают У. от, соответственно, науки, мифологии и идеологии. Источником У. на каждом отдельно взятом отрезке реального исторического времени могли выступать социальные идеологии, технологические мифы, экологическая этика и т.д. Формирование У. — свидетельство процессов осознания и рефлексии всеохватывающих кризисных явлений общества. У. возможно трактовать также и в качестве мечты о совершенстве мира, способной обеспечить проверку и отбор наиболее функциональных моделей общественного развития. При этом трагизм процедур осуществления У нередко истолковывается как следствие того, что У. являют собой ‘выражение антиприродного, надприродного измерения, которые могут быть только силой внедрены в сознание среднего человека и без которых история была бы менее трагичной’. У. в ряду идеальных конструкций человеческого разума способны отражать: мечту о мире постоянного и полного чувственного удовлетворения; поиск идиллических состояний благополучия, сдерживаемого моральными и эстетическими ограничениями; ориентацию на акцентированно упорядоченное разумным и нравственным государством благополучие; надежду на осуществление одушевленной цели торжества Добра над Злом вне материальных аспектов этого процесса; проект усовершенствования человеческого общества сугубо посредством организационно-интеллектуальных новаций и т.п.

Elena Troyansky

ужас какой )) В переводе , не существующее место )

Ваш Советчик

В исторической ретроспективе У. могли быть: а) несбыточными в границах наличных общественных условий, но осуществимыми при трансформировании последних (например, гоббсовский проект гражданского общества в 17 ст.); б) перманентно конституирующимися (сопряженно с вызреванием необходимых предпосылок) сейчас и в мыслимом будущем (например, идеалы свободы и равенства в их понимании на рубеже 18—19 вв.); в) неосуществимыми в принципе (коммунистические лозунги всеобщего равенства и универсального изобилия). В античности У. тесно переплетались с легендами о ‘золотом веке’, о ‘блаженных городах и территориях’, являя собой, как правило, иллюстративный материал к тем или иным философско-этическим выводам авторов. В эпоху Возрождения и великих географических открытий У. приобрели преимущественную форму описания совершенных государств, либо якобы существующих либо существовавших в прошлом где-то на земле (‘Город Солнца’ Кампанеллы, ‘Новая Атлантида’ Ф.Бэкона, ‘История севарамбов’ Д.Верраса и т.п.). В 17—18 вв. У. получили распространение также как различные проекты социально-политических реформ. С середины 19 в. У. все больше превращаются в специфический жанр полемической литературы, посвященной проблеме общественного идеала. У. разнообразны по социальным задачам: рабовладельческие У. (Платон — ‘Государство’, Ксенофонт — ‘Воспитание Кира’ и др.); феодально-теократические У. (мистическая философия истории Иоахима Флорского, 13 в.; В.Андреа — ‘Христианополис’, 1619 и др.); буржуазные У. (Дж.Гаррингтон — ‘Республика Океания’, 1656; Э.Беллами — ‘Взгляд назад’, 1888; Т.Герцки — ‘Фрейландия’, 1890, и др.); различные произведения утопического социализма (Ш.Фурье — ‘Трактат о домоводческо-земледельческой ассоциации’, 1822 и ‘Новый хозяйственный социетарный мир’, 1829; де Сен-Симон — ‘Катехизис промышленников’, 1823—1824 и ‘Новое христианство’, 1825, и др.); технократические У. (Веблен — ‘Инженеры и система цен’, 1921, и др.); анархические У.

Andrej Хороший

)))))))))))))) гыыыгыы молодец как гарбачев дахера слов а понять че к чему .......... вопшем консенсус)))))

Bugatti Veyron

Утопия (греч. topos - "место", u-topos - "не место", "место, которого нет") (от одноименного произведения Томаса Мора) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Многие специалисты-литературоведы и философы выделяют утопии:
технократические, то есть такие, где социальные проблемы решаются путем ускорения научно-технического прогресса.
социальные, которые предполагают возможность изменения людьми собственного общества.

Среди последних утопий иногда выделяют эгалитарные, идеализирующие и абсолютизирующие принципы всеобщего равенства и гармоничного развития личностей (И. А. Ефремов, «Туманность Андромеды») и элитарные, отстаивающие построение общества, расслоенного по принципу справедливости и целесообразности (А. Лукьянов, «Черная Пешка»).

Широко распространено убеждение, что утопии не должны содержать антигуманистических элементов и представлять собой заведомо несбыточную красивую мечту о будущем. Некоторые утопии, напротив, выстроены в стиле инструкций по практическому воплощению их в жизнь. В определенных ситуациях утопии могут нанести немалый социальный вред при попытке реального воплощения их в жизнь.

Elena Troyansky

верно ))

Евгений Павлов

В обыденной речи мы употребляем слово
«утопия» в значении нереальной мечты, наивной, недостижимой иллюзии.
Однако, не все знают, что такое утопия на самом деле и откуда
происходит это слово. Утопия – это литературный жанр сродни научной
фантастике. Особенность утопии состоит в построении автором модели
идеального, справедливого общества. Авторы утопий были очень большими
фантазерами, их невозможно обвинить не то что в плагиате, но даже в заимствовании идеи. Исторически слово «утопия» было впервые использовано в одноименном произведении Томаса Мора
в начале 16 века, где Утопия – это название острова, на котором автор
строит «наилучшее государство» . Столетием позже, в начале 17 века,
английский священник Самюэль Перчес использует это слово в своей книге «Паломничество» уже в смысле идеальной модели общества, кроме того, он вводит в обиход прилагательное «утопический» .

Хотя само слово для обозначения
размышлений об совершенном устройстве общества появилось, таким
образом, лишь сравнительно недавно, утопические мотивы характерны для
мифологии практически всех народов мира. И это не странно – конечно,
люди всегда и везде задумывались о том, как побороть существующую
несправедливость, как организовать общество так, чтобы всем в нем было
жить хорошо

Elena Troyansky

не существующее место , в переводе )

Константин Сергеев

Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος «место»; по другой версии: ου — «благо», то есть «благое место»[1]) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516 г.), в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории европейской литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» (он же впервые использует слово Утопия в значении «место, которого нет» в трактате «Государство» (427—347 гг. до н. э.)).

Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

Александр Валерьевич

Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος «место»; по другой версии: ου — «благо», то есть «благое место»[1]) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории европейской литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» (он же впервые использует слово Утопия в значении «место, которого нет» в трактате «Государство» (427—347 гг. до н. э.)).

Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

Elena Troyansky

верно )

Александр Валерьевич

Если еще будут вопросы пиши в личку 😉

Elena Troyansky

это лишнее...

Александр Валерьевич

Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος «место»; по другой версии: ου — «благо», то есть «благое место»[1]) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории европейской литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» (он же впервые использует слово Утопия в значении «место, которого нет» в трактате «Государство» (427—347 гг. до н. э.)).

Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

Natasha Gaydamak

(Utopie; от греч. ou — «не» и topos — «место») — «страна, которой нет». Мысленная конструкция, изображающая идеальное состояние совместной жизни людей, преимущественно с гуманитарно- коммунистической окраской. Прообразом всех утопий является «Государство» Платона. Слово и понятие «утопия» введены Томасом Мором («Utopia», 1516). Утопист — человек, который имеет склонность, проповедует и стремится к осуществлению неосуществимых планов улучшения общества (к утопиям). Обычно любая утопия основывается на желании, рождённом мыслью. Вырастающая отсюда позднее утопическая форма мышления, идеология, устремляется к конкретному историческому будущему с претензией проложить для него «единственно верный» путь, с этой целью в новейшее время ей придаётся видимость научности. Предпосылкой для увлечения утопиями и идеологиями является неразвитость действительности, отсутствие критического мышления и склонность к отрицанию существующего.

Elena Troyansky

мерси ))))))))

Natasha Gaydamak

Удачного вам дня!!!

Elena Troyansky

и вам , всего лучшего ))) 🌷

Natasha Gaydamak

Спасибо!!!

Elena Troyansky

не за что )

Дмитрий Дудкин

-По моему, мир утопия...
От Ленина до Трумэна!
Когда, ещё был в утробе я...
Давно было всё придумано!

Ход с детства мой был неизменен -
Простая понятий подмена.
Я всем говорил, что я Ленин...
Ведь маму мою, зовут Лена.

Я помню историю тройку
И свод перемен не малый!
Про Трумэна столько-поскольку,
Про Ленина - больше пожалуй!

На мир не осознано глядя -
Не пользы не знал, не вреда.
Ни, кто этот Трумэн дядя?
Я знал только папу тогда.

Весь мир, это хаос и гомон...
Подмена понятий экзамен!
Никто мне, ни Ленин, ни Трумэн!
И я стал ни папин, ни мамин!

Мудистика пофигистика,
Кутила в моей голове!
И я, превратился в мистика -
На сей плодотворной ниве!

И вот, я теперь перед вами,
Стаю и держу ответ...
Ни надо крутить головами,
Нескоро ещё рассвет.

Ильгиз

Утопия (от др.-греч. τοπος — «место», υ-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. Характеризуется верой автора в безупречность модели.
«Утопия» — роман Томаса Мора, 1516 год. От него произошло название литературного жанра.
Утопия — нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта.
Равнина Утопия — низменность в северном полушарии Марса.
«Утопия» — серия в третьем сезоне телесериала «Доктор Кто».
«Утопия» — британский мини-сериал 2013 года.
«Утопия» — парк в Израиле.

Ильгиз

🙂

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Если каждый начнет понимать то или иное слово, как ему вздумается, то язык и разговорная речь потеряют смысл.
Нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта [по названию сочинения английского писателя 16 в. Т. Мора, описавшего воображаемый идеальный общественный строи будущего]. И прил. утопический, -ая, -ое. У. социализм (восходящее к "УТОПИИ" Т. Мора учение об идеальном переустройстве общества на основе общности имущества, равенства всех людей, обязательности труда, стирания различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом).
(Словарь Ожегова)

Татьяна Кудрявцева

УТОПИЯ (УТОПИЗМ) — несбыточные мечтания, стремления к построению недостижимых, идеальных общественных систем, идеальных взаимоотношений между людьми. Утопический социализм, например, исходил из древней мечты людей достичь на Земле всеобщего равенства, счастья, свободы, справедливости на основе введения общественной собственности, коллективного труда, эгалитарного (уравнительного) распределения материальных благ и без государственного самоуправления народов.

Elena Troyansky

Так клубы часто называют......Видимо , отсюда это ))))

Татьяна Кудрявцева

Хорошо. фраза молодого парня - "утопия вертуальных" бурный хохот, и приятель спрашивает "и как?" после бурный хохот(((. Так что не о клубах речь.

Elena Troyansky

возможно я и ошибаюсь.....)))

Татьяна Кудрявцева

Для того чтобы знать значения, надо читать книги (словари), но сейчас про это все всё забыли.

Elena Troyansky

Время , наверное , такое......Можно в сети посмотреть всё ))))

Just Imagine That

Утопия - это определённый социально-общественный строй, подразумевающий искоренение в нём всех социальных проблем. Утопическое общество - в какой-то степени идеальное, или как минимум близкое к идеальному обществу. Но несмотря на это, термин так же зачастую подразумевает то, что утопический социум остановился в развитии, так как по сути является либо конечным этапом развития общества, либо тупиковым, стагнационным. Сам термин "утопия" чаще применяется в литературе.

С Е Л И М

Браво!

Алекс

Вся жизнь лишь прах –
Вот цель всей этой жизни.
Неведом страх
На жизненном пути.
Всю эту жизнь на миг остановить бы,
Чтоб смысл жизни той найти.

Но как бы ты не жил,
И что бы ты ни делал,
Кого бы не любил,
Ничто уж не спасёт.
И не в твоих руках
Твоё живое тело.
Всё смерть возьмёт,
Всё превратится в прах.

Вся жизнь лишь прах –
Вот цель всей этой жизни.
Конец её – и есть итог.
Вся жизнь игра,
И тот достоин жизни,
Кто умереть достойно смог.

Олег Морозов

Самая милая, симпатичная, красивая, хорошенькая, обаятельная, привлекательная, изящная, эффектная, шикарная, безупречная, совершенная, идеальная, непревзойденная, замечательная, удивительная, восхитительная, неповторимая, единственная, бесценная, обворожительная, соблазнительная, сладкая, обольстительная, ослепительная. Ты просто супер
Вы не можете написать этому пользователю, потому что он скрыл свою страницу.

Орион 888

В прямом смысле УТОПИЯ изначально несет в себе значение как МИР ВО ВСЕМ МИРЕ, в перевернутом значении слово УТОПИЯ означает ни что иное как БРЕД! Непосредственно заложенный смысл данного слова нужно искать в смысловом значении предложения или фразы,а не опираться на одно лишь слово...
Допустим, я считаю, УТОПИЧНО думать, что мы когда-нибудь будем жить на Марсе...
Другими словами, это бредовая затея ...

Elena Troyansky

верно.... Не существующее место , в переводе...

Костя Гайко

в романе Жерара Клейна "непокорное время" описывается странная утопия где люди живут в деревьях, имеют нескольких отцов и между группами сеть тропинок, что меняются со временем. Это наиболее отличающиейся описание (от обычной жизни) которые я читал. Второй пример жизнь тибетского йога Миларепы, если допустить что миллиард человек живет похоже, то это будет ооооооочень странная утопия...

Elena Troyansky

верно ) место которого нет в переводе...,

Шк
Шкавир

По-русски это иногда понимают от слова "утопнуть" в несбыточных мечтах. На самом деле я предполагал как-то, что это происходит от слова "топос" - место. Проверил - так и оказалось: у-топия - вне места реального, то есть действия, которые происходят в вымышленном месте - жанр фантастики. И всё же у меня внутри навсегда осталось - "утопили в болоте своих грёз".

Анатолий Золотых

Красива и мила просто прелесть!!!
Вы прекрасны, вы мне очень понравилась. Воплощение радости и позитива .
Я восхищен Вашей божественной красотой!
Я не люблю писать я считаю в наше время это трата времени . Поговоришь и намного всё понятнее. Как мне Вас увидеть, услышать? Мой тел. 89031950503 Жду позвоните. Дайте звонок я перезвоню или напиши свой телефон.

Иоанн Пятый

Идея или выдумка изначально обреченная на провал. Вот например на мой взгляд анархия - это утопия. Потому как безвластия не может быть или оно просуществует недолго. Люди собираются в общины, появляется лидер, выделяется отдельный народ, живущий по своим законам, постепенно подчиняя себе другие народы и образовывая свое государство.

Elena Troyansky

в общем верно.....Не существующее место в переводе..... А про анархию , не судите по совковым фильмам )

Иоанн Пятый

А при чем здесь совковые фильмы? Это абсолютно так. Природой так устроено, абсолютной анархии быть не может.

Elena Troyansky

анархия, это местное самоуправление , в основном.....

Викулька Жакова

Утопия - У ТОП и Я.
Мечта, воззрение, неадекватное жизни, которое затягивает человека. У-ТОП-Я. У - быть рядом, ТОП - тонущий/тонет/затягивает/, Я - находиться рядом/наблюдать/ соучвствовать.
Получаем - находиться рядом с несостоятельными и неадекватными жизни мечтами, в которые есть риск угодить Я так понимаю