Di
Divina

Что означает выражение «Ясен пень» и имеет ли оно какое-то отношение к пню от Ясеня..? 😉

Ответы
Оксана 🐉

Ясен пень (варианты: ясен перец, ясен колпак) - шутливо-снисходительное признание прозрачности происходящего даже для самого наивного человека. Происхождение выражения пока не установлено, хотя в литературном обиходе оно находится с конца XIX века. Одни исследователи видят в пне, перце и колпаке фаллическую символику. Другие не находят между пнем, перцем и колпаком ничего общего и, тем более, эротического.

Di
Divina

😄 Хороший ответ , но...всё-таки - откуда пошло это выражение ?...Ваша версия , а не Гугл ?....

Юрий Logart Смурыгин

это все началось еще в стародавние времена, когда деревья были большими и когда люди говорили с деревьями, ветрами... )

Яна Марченкова

Ох е... а "там" это где?))

Юрий Logart Смурыгин

там, где его бросила предыдущая "птичка"... где-то между утром и туманом... )

Яна Марченкова

Ага,у компа значит..)))))

Юрий Logart Смурыгин

ну а кому сейчас легко? )

Яна Марченкова

Ет точно. Только сильно об монитор головой не бейся это тебе не солнышко все же..))

Иван Анистратов

вполне вероятно. не углублялся в изучение этого выражения...

Di
Divina

👍