Ст
Стефания

царь и король....какая разница?

Ответы
Д.
Денис .

Между царем и королём - разница формальная-суть одна. Разница номинальная. Как назвать.. .цезарь, кесарь (лат) ; Карл (варв) .
«Король царствует» , но не управляет. Монарх - царь, император, король, князь и т. д.
Слово "князь" этимологически имеет то же происхождение, что английское "king". По-русски делается различие между понятиями "царь" и "король"; последнее, в свою очередь, восходит к собственному имени "Карл", то есть Карлу Великому.
До того как в России появились цари, там существовали лишь князья в небольших княжествах, точно так же, как в других уголках Европы существовали короли в небольших королевствах. Когда какой-либо князь становился могущественнее других, он называл себя "великим князем", дабы подчеркнуть свою силу. В 1547 году великий князь Московский принял титул "царь". Слово происходит от латинского "цезарь". Первым царем был не кто иной, как Иван Грозный, хотя еще Иван III пользовался этим термином для обозначения русских владык. После Петра I российские цари официально именовались "императорами".

Dzhanik Он Же Alexey

Царь - это единственный государь, при нескольких государствах.Монарх. А король - это монаршеский титул, в правлении одним государством.

Elizaveta Yusupova

Разница между царем и королем в том что царь - это титул суверенного правителя, король же получает свой титул от императора (царя).

Макс Неспящий

Царь-российский монарх, король-европейский. В России никогда не было ни одного короля. Только цари)))

Александр К.

Король - сидящий на коне.. Это руководитель войска.. Вождь военный.. Царь - цезарь- помазанник божий.....

Сергей Макссимов

Царь, король, султан, раджа и т.д. Статус у всех один, а название зависит от языковых традиций страны.

Эмирхан Нурмухамедов

Король короновался Папой. А царь был, как бы, самовластным правителем и "помазанником Божиим".

Владимир Василенко

Пётр 1:Иван грозный это цари -они отечество укрепляли. Ельцын король само провозглашённый.

Владимир Агрус

Царь правит в царстве а король в королевстве а император в империи а по мне все одна фигня

Николай Бочкарёв

Насколько я помню со школы, слово "царь" произошло от имени Цезарь, "король" от имени Карл.

Иван Царев

царь - от латинского слова "Цезарь", а король - западнославянский вариант имени Карл

Ал
Александрович

Никакой разницы между ними нет, потому что их объединяет общий титул -ГЛАВНЫЙ!

Ал
Александр

Царь - у православных, король - у католиков. А император чем от них отличается?

Николай Преображенский

Один раз в неделю ходит в баню,а второй считает это не королевским делом!

Дж
Джахонгир

это главы государств, в разных гос-вах их называют по разному

Евгений Соколов

вот путин у нас - царь а путин у нам - король...типа того... 😄

Вячеслав Розвадовский

Царь - славянское слово. Король же, от короля франков Карла

Ва
Валера

короля кофермирует император, царя высший церковный сан

Рома Фёдоров

Разница исключительно фонетическая и географическая.

Валерий Викторич Головизин

Если в плане профессии - то абсолютно никакой разницы.