Валентина Мезрина

Чьи слова: "Лишь только тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой"?

Ответы
Александр Колосов

Много таких афоризмов, и в переводе российских писателей иностранных авторов и своих. Путаюсь. Сейчас не уверен: "Учиться и искать, найти и не сдаваться",- Каверин написал, или услышал где. В том, что привели, пропустили слово "...смертный..."

Алексей Генералов

Кто сказал не знаю, но это напыщенный бред или комиссарская пропаганда - призыв. Как по нему, так большинство не достойны ни свободы, ни тем более жизни! А кто этих "бойцов" кормить будет?

Андрей Анисимов

Какой бой? О чем вы? Бой с ленью? С диванной болезнью?
А вот жить все хотят.
В данных стихах много пафоса. Почему автор решает кому жить а кому не жить? На Божий промысел замахнулся?

Во
Воля

В 1945 СССР победил в войне на фашистской еврожопой. в 1991 году без единого выстрела Еврожопа превратила СССР в колонию. О какой свободе, о каких боях вы хотите сказать?

Павел

Я, Я каждое утро это говорю.
И каждый вечер говорю:
Войны сложнее нет заботы,
Она съедает моё время
И я неся вот это бремя
Не успеваю чувствовать свободы

Юрий Фоменко

Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной Дитя, и муж, и старец пусть ведет, Чтоб я увидел в блеске силы дивной Свободный край, свободный мой народ!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Юрий Фоменко

Фаус Иоган Гете. На здоровье

Романа

Перевод Холодковского "Фауста" Гёте. У Пастернака это звучит иначе: "Лишь тот, кем бой за жизнь изведан, жизнь и свободу заслужил."

Романа

Спасибо Вам)

Роберт

Меня тоже удивляет - почему обсуждают произведения иностранцев , но даже не вспоминают, что их кто то интерпретировал ?

Роберт

.. Но Гете , может говорил поточнее ( правдивее , реальнее ) - " Что за свободу надо периодически проливать кровь. " ?

Светлана Окулич - Казарина

Не знаю автора. Но я сама предпочитаю не драться, а отпускать, прощать идти на компромисс и познавать и все это сама с собой.🍫

Ал
Алексей

Кто бы он не был,но отдать жизнь в процессе борьбы ради жизни?Это только у поэтов такое может быть абсурдное мнение.

Со
Сором

То ли дело стоять на коленях)

Ал
Алексей

Это относительно свободы,но ни как не жизни.

Konstantine Samohin

..из фауста ...кажется...а вот кто ...не очень...наиболее известный у них - Гёте...поэтому адольф его книжки и жёг...

Валентина Мезрина

Верно!

Konstantine Samohin

...считайте что угадал...это чисто логическое решение...

Konstantine Samohin

там что то о противостоянии человека - дьяволу...поправьте...

Са
Самосвета

Таких изречений много. К сожалению, они часто используются демагогически. Как и само понятие "свобода".

Се
Сергей

Фауст ...мудрость земная... а наша мудрость народная: под лежачий камень вода не потечет ... чем она хуже?

Freeman

Лучше своими по жизни.. А то знаешь ты или незнаешь кто сказал... А суть то под чем был когда говорил

Валерий Герасимов

Что же это за свобода такая, за которую каждый день воевать надо????.. Чушь несусветная!!!!!

Александр Овсянников

С новым годом 🎄☃️ Кто б не сказал а актуально одно -когда ж прекратится война 😞 ?

Дм
Дмитрий

Мне все равно чьи они. Жизни и свободы достоин каждый добропорядочный гражданин.

Юрий Юрченко

Бой рождает отпор...и не известно, кто будет жить, а кто свободным будет от всего.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Суворов? Тот мастер на загадки! Кто сказал держи голову в тепле, а что в в жизни?

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Чего нет? Тупишь?)) Тело в голоде!)))

Валентина Мезрина

Это слова Гёте!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ну я знаю может и он говрил, я тож говорю, мои!))

Юрий Куракин

"Кто скачет на кобыле безбородой с вперед с протянутой рукой!" Медный всадник...

Виктор Шаламов

Это из "Фауста" Гёте. Иоганн Вольфганг Гёте - немецкий классик - поэт и прозаик.

Валентина Мезрина

Верно!