Макаровна

Мой дед был на фронт отправлен,
В самый первый день войны,
С того места, где стоял...
Не попрощавшись с женой, детьми.
Бабушка вёрст 20 на лошади скакала,
Чтобы увидеться и попрощаться,
А он, на вокзале, как заклинанье
Повторял: она успеет, она успеет,
Но не успела, нет, увидев лишь...
И в жизни, как в кино бывает,
Уходящего поезда, дым вдалеке
И канул он в небытие...
Как без вести пропавший,
Не осталось даже фото от него,
Не получили ни одной весточки.А как это было с вашим?

Ответы
Larisa Prokopieva

Мой дядя в танке сгорел.Дед погиб как герой сохранилась похоронка его магила в Белоруссии. А отец служил у Рокоссовского. пришёл контуженный и алкоголик. мама в окупированной Белоруссии в Меховском районе войну наблюдала а потом её отправили в Мариуполь на восстановление доменной печи в разрушенном заводе там до окончания войны пахала.. Дом на родине сожгли,то русские ,то немцы, то с самолёта зажигалками. .жили после войны в землянке. потом в Питер в Кронштадт уехалижизнь заново начинать...

Макаровна

Да, какая тяжелая судьба, война всех переломала, светлая память им всем

Сергей Хрулёв

Где мой лед воевал, где погиб, где лежит, мне почти ничего не известно. Но не в драке кабацкой, в бою дед убит, может в равном, а может в нечестном. В тесной братской могиле, в чужой стороне, а быть может один в чистом поле. Чтобы нам не страдать, дед погиб на войне, где - не знаю, обидно до боли... Это наша песня, в интернете я её не нашел, может Вы найдете. Вот ссылка одного из наших выступлений.

Вера Попова

деды были старые родители маленькие,дяди воевали,но я случай вспомнила,у моего мужа была бабушка и вот её муж ушел на фронт и без вести пропал,а после войны прислал бабушке письмо живет в Канаде ,и женился,так что всякое бывало,а мои дяди-один вернулся живым и невредимым,а другой тоже без вести пропал,но был танкист

Макаровна

Да всяко бывает...

Вера Попова

посылки присылал,бабка смеялась про него рассказывала а красивый казак был с чубом с шашкой на фотке,хоперский казак

Макаровна

Ну и хорошо, что не погиб и помнил, а приезал бы ищ плена нащад, его бы посадили надолго

Вера Попова

значит хорошо что дезертировал сбежал

Макаровна

А он дезертировал?Я думала после плена, Тула попал, слышала такие случаи были...Нда, не мне его судить...но

Вера Попова

я не знаю,история умалчивает а он не рассказывал

Макаровна

Ну если не рассказывает, наверное могут быть и такими причины. .ну что ж, это его выбор...

Pa
Pas-De-Chat

Дед два года на фронте, плен два года - инвалид, 25 лагерей как японский шпион (еле мог написать свою фамилию, безграмотный), выпустили в 53-м Вернулся таки Отец в 17 лет был пилотом штурмовика ил-2, 65 боевых вылетов Тоже вернулся В 29 стал полковником, уволен без пенсии Хрущевым

Макаровна

Да уж, как судьбы ломали чере колено, а говорят сейчас плохо жить и неспоаведливо

Gzeslaw Zdanowicz

Мой отец тоже))) 1-го сентября 39-го года когда Германия напала на Польшу(( через 19 дней СССР ударила Польше в спину((( и мой отец оказался в лагере военно пленных в Осташкове в монастыре((( чудом выжил((( так что вы заплатили чудовищную цену за братания с немцами(((

Макаровна

???

Marina Davidivskiy

Мой ушел 12 июля 41 года. 18 лет мальчишка. Сталинград. ..Прага. ..Берлин. ..Как выжил как устоял. ? Остался человеком. Горжусь им. И когда мне хочется опустить руки думаю о нем. ...мальчишке....ставшим мужчиной так внезапно. И думаю он смог и я справлюсь

Макаровна

Это здорово, видно хоршую основу он в вас заложил, светлая ему память

Александр Некрасов

Мой отец погиб во втором бою. Его можно было спасти, но санитаров и близко не было. Отец погиб ради установления Сталиным социализма на Балканах((. Потом его правительство не платило пенсию вдове погибшего с пятью детьми на руках...

Макаровна

Светлая ему память

Александр Некрасов

Что же остаётся нам ещё сказать...

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

Макаровна

Спасибо

Макаровна

И вам удачи

Нина Китаева

Мой отец ушел на фронт ни с кем не попрощавшись.Матушка часто этим его упрекала после войны,, на что он отвечал,*Если-бы я попрощался с вами со всеми -я бы не пришел с войны живым.*Вот такая примета.

Макаровна

А мой дед не смог попрощаться , забрали его из другого города...А вот тоже не вернулся

Нина Китаева

Пойди-ж ты разберись в этих приметах.

Владимир Кравченко

Один погиб на Донбасе в 43 под Саур-Могилой, другой ушел в 39 на финскую, а вернулся в 52 году с 46 осколочными ранениями, 2 раза был в плену, 5 лет на Урале уголь добывал. Умер в 79 году.

Макаровна

Да, сложная судьба какая, светлая ему память

Владимир Кравченко

Всем, кто встал на дороге фашистского катка.....

Макаровна

Да,✋

Дилмали Грегори

У бабушки с маминой стороны. Двух зятьёв убили на войне, двух сыновей искалечило. Но искалеченные домой вернулись. А вот третий сын с начала войны без вести пропал.

Макаровна

Да уж столько детей и столько горя, светая им память всем

Cергей

Грустная история, мой дедушка до сих пор жив 97 лет, не воевал, на фронте никто кажется не погиб, а вот до войны.... Это уже другая история и тоже грустная

Макаровна

Повезло

Cергей

Я бы не сказал что повезло,

*****

Отправили в эшелоне на фронт...одна винтовка на троих...по дороге эшелон с воздуха расстреляли немцы...а оставшихся загнали в болото и утопили

Олег

Со стороны отца дед погиб в 43 .со стороны мамы бабушка получила похоронку в 42.а он вернулся живой.в 47.а бабушка уже вышла замуж .за другого.

Макаровна

Да а и так бывает, жалко его, наверное стремился, ехал, думал ждут все равно...

Лидия Щербинина

Из троих моих родственников ушедших на войну не вернулось двое. Одна лежит под Ригой, другой под Гданьском. Третий сразу уехал в лагеря.

Макаровна

Да, тяжелое время потерь было, даже не верится, что так было и в каждой семье столько потерь

Лидия Щербинина

Две трети одноклассников моего сына до сорока не дожили без всякой войны.

Sergey Kashirin

В моей родне погиб только один человек, трое остались живы и вернулись домой без единой царапины. Хотя дошли до Праги, Вены и Померании

Макаровна

Какое везение.Честь и слава им и светлая память

Oleg Soro

У моего друга отец прошел войну. Возвращался домой. Приехал в Горький. В Канавине трамваем задавило. До дома осталось Волгу переехать

Макаровна

Ну и ну, какая судьба однако, светлая память погибшим всем

Борис

На брата отца (мой дядя) принесли извещение в 45-м. "Пропал без вести. По вопросам получения довольствия обратиться в военкомат."

Владимир Кудрявцев

А мой дед в 38 был призван на службу! Так как он был неграмотен , то писем не писал. Похоронка пришла в 40 году, "Погиб в Финляндии"

Макаровна

Надо же, каков герой, молодец

Владимир Кудрявцев

Сколько было загублено жизней зазря!Я был очень любознателен и общителен, с ветеранами войн быстро находил общий язык! И я почти полностью знаю, как нам эта победа досталась!!Как на танки гнали целую роту солдат с одной гранатой и с 5 -ю винтовками! А с зади стояли НКВДешники с автоматоми " Не шагу назад!"

Чеширский Кот

был ранен прошол всю войну вернулся домой всехорошо дожил до самой глубокой старости ! но пораненые ноги болели всю жизнь !

Макаровна

Какой молодец, везунчик, светлая ему память