Ди Филосыч

Склонны ли вы к осуждению (не путайте с рассуждением)? Если да, то как считаете в чем причина?

Ответы
Елена

Да. Виду могу не показать, но мысленно автоматически да.. хотя если отслежу мысль, то попытаюсь её отсеч. Субъективное оценивание есть у каждого.

Ди Филосыч

понятно

Яна Варачева

Нет, я сама для кого-то странная, и более того, счастливая, некогда мне кого-либо осуждать...хотя...

Marusy Nesterenko

А где вы встречали человека, который не судил действия другого? Он святой?

Marusy Nesterenko

К вопросам))

Ди Филосыч

изначальный вопрос вроде я задавал... если он изначально серьезный (не шутка), то как к нему еще относится?

Marusy Nesterenko

Извиниииии.

Marusy Nesterenko

Не философское настроение у меня сегодня))

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Нет,а если и бывает очень редко - если достанут)))

Ди Филосыч

а что по второму вопросу?

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Что именно?

Ди Филосыч

да ладно...

Юлька.

Стараюсь не осуждать. Все мы не без греха.

Ди Филосыч

правильный ответ: "склонны", т.к. сами сказали "все мы не без греха"

Юлька.

Или я не правильно выразилась , или вы не так поняли. Но это не важно)

Ди Филосыч

я вас понял, вы имели ввиду, по сравнению с неким средним пониманием

Юлька.

Наверно

Ди Филосыч

т.е. среди бабушек на скамеечке, вы вообще идеал

Юлька.

Класс)))

Ольга Степановна

Осуждение возникает от превозношения

Ди Филосыч

У младенца получается жить как человек? Нет. Пока он умеет только пачкать пеленки и орать. Значит ли что он не человек? Нет. Что тогда ему делать?

Ольга Степановна

Расти

Ди Филосыч

Верно... а пока он не вырос, стоит ли ему считать, что он не человек? Что будет если он будет считать, что он всего лишь животное?

Ольга Степановна

Все верно! Человек - это животное, которое дано повеление стать Богом ! Вот такой образ от свт Василия Великого. Посреди ничтожества и величия соделал ям еси - Псалтирь

Ди Филосыч

животное не может стать богом... у него для этого духа нет.

Ἑλένη

склонна причина зависть

Ди Филосыч

вопрос в том, осознание чего

Ἑλένη

того в чем причина осуждения............. а по природе людской она в основном в зависти

Ди Филосыч

думаю многие об этом просто не задумываются

Ἑλένη

на том все слишком серьезно хочется развитьтемуно не смогу

Ди Филосыч

тогда закончим

Елена Данилова

Жалость -вина -осуждение

Ди Филосыч

жалость? а как жалость может быть связана с осуждением?

Елена Данилова

Напрямую

Ди Филосыч

приведите пример

Елена Данилова

Вина это активизирующяя энергия. Но в какую сторону -осуждения или жалости уже идёт от чела

Ди Филосыч

понял

Наталья Ионова

нет я не осуждаю

Наталья Алексеева

В себе

Ди Филосыч

В смысле?

Наталья Алексеева

Такая уж натура у человека, всех и всегда осуждать

Ди Филосыч

ясно

Наталья Алексеева

Хотя я стараюсь ни кого не осуждать, считаю что нельзя осуждать, не суди и не судимым будешь

Михаил Колесов

нет

Ди Филосыч

ок

Га
Галина

Да

Ди Филосыч

ок