Александр Князев

Если вода тяжелее воздуха, то почему облака образуются на высоте, а не внизу?

Ответы · страница 2
Tatjana Morozova

Внизу-тоже-туман.Плотность маленькая-возрастает-дождь. Непрозрачность-это особенности рассеяния света. Так мне кажется. Не знаю, првильно ли.

В#
Влад #####

географию поучи 5 класса, там написано, облака образуются из испарения воды на земле! образуясь разными формами облаков: перистые и т.д. учи....

ОК
Олег Коробцов

Холодно там, до -50, вода конденсируется там, а на поверхности +30 - какая тут конднсация, хотя при повышенном давлении пар может образоваться .

ОК
Ольга Кузнецова

Солнце нагревает землю, возникают восходящие конвективные потоки, выносят верх влажный воздух. Влага конденсируется, появляются облака

Сергей Богатов

Процесс испарения.Кипящие микрокапли воды в виде пара тоже стремятся наверх.Потом температура-при нагреве горячее поднимается вверх.

Пётр Аликин

Потому, что молекулярная масса воды - 18, а воздуха - 29...))) Вода в паро-газообразном состоянии и в жидком виде - совсем разные вещи!!))))

Вероника Михневич

потому что идет кругооборот веществ...вода на земле испаряется и поднимается выше,поскольку временно превращается в испарения...

Ночная Гостья

теплый воздух с водяными парами поднимается в небо. На определенной высоте теплый воздух охлаждается так и образуются облака...)

Александр Князев

Немножко не так, теплота воздуха влияет, но главная причина в другом. Вода тяжелее воздуха только когда мы сравниваем воду-жидкость и воздух-газ. Молекулы же воды всегда легче молекул воздуха. Молярная масса воды (18г/моль) в полтора раза меньше молярной массы воздуха (29г/моль – среднее между азотом и кислородом). При комнатной температуре, после испарения вода переходит в пар, то есть в отдельные молекулы воды, слабо взаимодействующие друг с другом. В этом состоянии легкие пары воды вытесняются вверх. А на высоте, в холодных слоях, вода уже конденсируется в мелкие капли воды, образуя облака - туман. Вот они уже тяжёлые и падают

Морская Волна

Вода тяжелее воздуха в жидком состоянии, в газообразном, видимо, - легче. И пар из чайника не по полу стелется, а к потолку летит.)

Александр Халища

Не могу ответить.Тепло исходящее в атмосферу от земли---соединяется с холодным потоком ветра.Образуются-облака.Это мое мнение.

Людмила Ким (Квак)

Сначала вода испаряется,затем накапливается на облаках,тяжелеет и льётся дождём опять на землю.Круговорот воды в природе...

Александра Серова

поторму, что облака это пар, а как только накопится в них много влаги, она выпадает на землю ввиде дождя или снега, например

Наташа Григорьева

Ну, а дальше, на определенной высоте (около километра) начинается конденсация - образуются капельки и формируются облака.

Ящерка ツ

Я только недавно узнала, как радуга получается!!! А если ещё и про облака расскажите, то это будет просто замечательно!!!

Александр Князев

Про рРадугу - это хорошо. Явление интересное.... А здесь иное. Вода тяжелее воздуха только когда мы сравниваем воду-жидкость и воздух-газ. Молекулы же воды всегда легче молекул воздуха. Молярная масса воды (18г/моль) в полтора раза меньше молярной массы воздуха (29г/моль – среднее между азотом и кислородом). При комнатной температуре, после испарения вода переходит в пар, то есть в отдельные молекулы воды, слабо взаимодействующие друг с другом. В этом состоянии легкие пары воды вытесняются вверх. А на высоте, в холодных слоях, вода уже конденсируется в мелкие капли воды, образуя облака - туман. Вот они уже тяжёлые и падают

Ящерка ツ

Очень интересно! Но надо прочитать не один раз!!! 😉 Спасибо!

Лейсан

относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т.е. в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха.

Весна Красна

Облака состоят из пара , когда они становятся слишком насыщены , то проливаются дождём . Так коротенько устраивает ?

Alenochka Vikulova

Потому что химию и физику в школе учит надо было. В облаках вода находится в парообразном состоянии, а не в жидком.

Секен Дюсембеков

мелкие капли воды или льдинки, образующиеся на высоте в процессе охлаждения воздуха и конденсации паров воды.

Александр Князев

Вода тяжелее воздуха только когда мы сравниваем воду-жидкость и воздух-газ. Молекулы же воды всегда легче молекул воздуха. Молярная масса воды (18г/моль) в полтора раза меньше молярной массы воздуха (29г/моль – среднее между азотом и кислородом). При комнатной температуре, после испарения вода переходит в пар, то есть в отдельные молекулы воды, слабо взаимодействующие друг с другом (вода может быть и газом, но при температуре свыше 374 градуса Цельсия). В этом состоянии легкие пары воды вытесняются вверх. А на высоте, в холодных слоях, вода уже конденсируется в мелкие капли воды, образуя облака - туман.

Игорь Серкиз-Чабыш

Она не тяжелее, а плотность у нее в жидком агрегатном состоянии выше. А плотность пара ниже плотности воздуха.

Василий Швендих

Поднимаясь воздух разряжается при этом охлаждается и больше не может держать в себе столько влаги как внизу