Анна

Какова на ваш взгляд мораль сказки "Колобок"?

Ответы
Р. К.

Мораль сказки «Колобок» кажется простой – печальная история чересчур любопытного и доверчивого искателя приключений из теста. Однако на самом деле она повествует о серьезных вещах – сложных отношениях менеджера и его работодателей!

Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: «Испеки-ка, бабка, колобок!» А бабка ему и отвечает: «Да ты что, старый! У нас уж, почитай, неделю муки нет!» «А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось, наберется муки-то на колобок!» Вот пошла бабка — по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла-таки муки на колобок! Замесила тесто, истопила печку, испекла колобок. Получился Колобок и пышен, и ароматен. Положила бабка Колобок на окошко остывать. А Колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Идет гуляет, песни распевает, гусей да кур пугает.
(Бабка олицетворяет собой альма-матер, где получил свое образование Колобок, Об этом, в частности, свидетельствует и фраза «по сусекам поскреби», выражающая самую малость знаний, которые выносит из вуза российский выпускник. Вид выпускника - «пышен и ароматен», а также его поведение лишь подтверждают сказанное – учебой Колобок себя не утруждал).
Встретился Колобку Заяц и говорит ему: «Колобок, Колобок, румяный бок! Я тебя съем!» А Колобок ему в ответ: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от дедушки ушел и от бабушки ушел! А от тебя, Заяц, и подавно уйду!» И покатился Колобок себе дальше.
(Некоторые исследователи придерживаются взгляда, что Колобок - «летун», для кого любая работа – всего лишь трамплин в построении дальнейшей карьеры. С этим мы не можем согласиться. В частности, очевидно, что Колобок проработал некоторое время у Зайца, так как спел для него песенку. А то, что между Зайцем и Колобком не был заключен официальный трудовой договор, лишь свидетельствует, что автор сказки хотел нам показать отрицательные последствия незаключения трудового договора. Был бы договор, Колобка можно было заставить в течение положенных по ТК еще двух недель петь Зайцу свою замечательную песенку).
Встретился Колобку Волк и говорит ему: «Колобок, Колобок, румяный бок! Я тебя съем!» А Колобок ему в ответ: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от деда ушел и от бабы ушел! Я от Зайца ушел, а от тебя, Волк, и подавно уйду!» И покатился себе дальше.
(В лице Волка предстает руководитель автократичного типа. Автократичное руководство известно под названием «Теория Х»Дугласа МакГрегора, когда подчиненного нужно заставлять работать – потому приходится рычать на своих подчиненных).
Встретился колобку Медведь косолапый и говорит ему: «Колобок, Колобок, румяный бок! Я тебя съем!» А Колобок ему в ответ: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от дедушки ушел и от бабушки ушел! Я от Зайца ушел, от Волка ушел, а от тебя, Медведь, и подавно уйду!» И покатился Колобок себе дальше.
(В нынешних резюме принято порядок мест работы писать от последнего места – к первому. В то время как автор «Колобка» нам представляет другой вариант – Колобок рассказывает сначала про свою работу у Зайца, затем у Волка, то есть двигается от начала своей карьеры к последнему месту. Такое представление резюме для россиян более логично).
Встретилась Колобку Лиса и говорит ему: «Колобок, Колобок, румяный бок! Я тебя съем!» А Колобок ей в ответ: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от дедушки ушел и от бабушки ушел! Я от Зайца ушел, от Волка ушел, от Медведя ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду!» А Лиса и говорит: «Ах, как славно ты поешь! Да вот, плохо я слышать стала. Сядь ко мне на нос, да расскажи еще разок!» Колобок обрадовался, что его послушали, прыгнул Лисе на нос и запел: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен!»
(Лиса олицетворяет руководителя демократического стиля, известного под названием «Теория Y» Дугласа МакГрегора. Особенность «теории Y» заключается в том, что грамотный руководитель готов внимательно выслушать подчиненного – это лучшая мотивация к работе, и сегодня такая редкость!)
Но не успел он допеть, как лиса подбросила его носом, пасть раскрыла да и проглотила.
(Некоторые политологи полагают, что «Колобок» - это реакционная сказка, которая пытается опорочить демократию в принципе. Это не так. На самом деле речь идет еще об одной теории управления персоналом, известной как «Теория Z»Уильяма Оучи: ее суть - полное единение работодателя и работника по найму, когда работник чувствует себя неотделимой частью корпорации. Согласитесь, что в финальной сцене Колобок и Лиса составляют единое целое).
Приложение. Культурологический разбор сказки
Бездумный перенос полезных привычек одной нации на другую грозит непредсказуемыми последствиями. Пример с резюме, которое по западному образцу пишут сегодня в России так: сначала последнее место работы, а затем предыдущие места.
Вот иной яркий пример. В русских книгах до перестройки все оглавления печатались после содержания книги. И это вполне объяснимо. Русский студент, не имея перед глазами в начале книги оглавления книги, сначала ее хотя бы пролистает. А если бы оглавление было впереди, он сразу нашел бы нужную страницу с эпилогом и чтением оного бы и ограничился.
Оглавление для человека западной культуры – это не повод искать эпилог, а повод сосредоточиться перед последовательным изучением всех глав. Кстати, вот еще западная штучка.
Такая же ситуация и с резюме. Российский руководитель, увидев последнее место работы, не будет читать все резюме – эпилог ему известен. И пэотому, если вы хотите подчеркнуть свой накопленный опыт, делайте так, как рекомендует автор «Колобка», представляя образец резюме главного героя от самого начала – «Я от бабушки ушел» и так далее.
Некоторые ученые полагают, что в сказке «Колобок» речь идет не об управлении персоналом – Колобка все пытаются съесть. Хотя признают, что такое в российской практике тоже часто встречается. Особенно в театральных коллективах. Однако дело совсем в другом. Судя по всему, «Колобок» - это английская сказка, адаптированная к реалиям России.
Встречающееся постоянно в сказке выражение «я тебя съем» не характерно для русского языка, который филологи и лингвисты относят к языкам синтетическим. Это, несомненно, трансформация, английского выражения «I am …» из языка, относящегося к языкам аналитической группы. Если бы «Колобок» был древней русской сказкой, то сказатели наверняка вместо постоянно повторяющегося «туповатого» - я съем использовали бы много большее разнообразие выразительных средств, как слопаю, схрумкаю, проглочу, сжую, грубо-народное «сожру», наконец, но не я съем = я съем = я съем.
А здесь, очевидно, аллегорические персонажи – Заяц, Волк и так далее просто представляются Колобку с обязательным соблюдением порядка слов повествовательного английского предложения я - заяц («I am заяц»), я – волк ««I am волк») и так далее. Со временем, очевидно, это словосочетание ай эм и трансформировалось в нехарактерное для повседневного русского общения «я съем». Также нехарактерно для русского работодателя приветливая встреча кандидата на место. И только в дружелюбной западной стране возможно для установление контакта с напуганным кандидатом, мало что получившему в высшем учебном заведении, такой комплимент: «Как вы прекрасно выглядите, какой у вас румяный бок! Вы – Колобок? Прекрасно! I am – работодатель такой-то (Заяц, Волк и так далее).»

Анна

Интересная интерпритация, смешная))

Я Я

Какая мораль! "Колобок"- аморален! Он кинул своих родичей! Дед с бабкой его по сусекам и амбарам собирали, а этот козёл, в лес тусоваться свалил! Ну и встретили его братки. Мобилы нет? Бабосов нет? А ещё дерзкий!Вот и сожрали! Любите родителей своих! Старенькая мама не убоится самого злобного бандита, порвёт как грелку!

Анна

Интересная интерпритация, ремикс!!)))

Я Я

Новый вариант толкования "Колобка"! Вы же ремикс желаете! Хорошо. Украинский вариант! Баба, Деда. Желаю в Европу! Я гладкий, смачный, вкусный! Ваша мука амбарная дрянь! Хочу в Амстердаме меситься... Продолжение следует....

Анна

Ждуу))

Я Я

Может не надо? Пусть колобок останется нашим! Родным! Волк и Лиса тоже наши!

Анна

Просто смешно так у Вас получается)))

Alexandr Savchuk

очень интересный вопрос. мне тоже покоя не дают известные всем сказки. если не копаться глубоко - то сказка о том, что судьбу не обманешь. если должны съесть - как не крутись съедят. а вообще не понятно с самого начала: хотели есть - а сделали живое существо? ответный вопрос : какая мораль в сказке "Курочка ряба"?

Анна

Я в колобке вижу такой смысл:не будь хвастлив и излишне самоуверен, а то сьедят))) а в курочке наверное законы физики о правильном векторе приложения силы пропагандировались)))

Alexandr Savchuk

Я прочитал одну интересную версию о том, что в древние времена была легенда, что если человек найдет золотые яйца - то пришло время умирать. единственным способом избежать смерти можно было только разбив их. исходя из этого в сказке появляется хоть какой то смысл.

Анна

Наверное так и есть, мышка спасительница, значит

Григорий Сайгаков

Одна подруга говорит другой:
— Я мечтаю, что однажды с неба на облаке ко мне спустится добрый волшебник и подарит мне 100 000 евро.
— А почему не 500 000? – спрашивает другая.

— Ну, ты что! Не понимаешь! – возмущается первая. – Мечта же должна быть РЕ-АЛЬ-НОЙ!!!
Ставьте реальные цели и действуйте!

Татьяна

катиться надо было, а не рассуждать... а с другой стороны, ну что ему в лесу то понадобилось? что ему дома не сиделось... значит финал все равно бы был неизбежен... а мораль - нельзя без просу из дома уходить (это для детей и для мужей)

Анна

Точно, иначе сьедят!

Татьяна

)))

Мат Рос

В сказке "Колобок" не морали. Сказка "Колобок" иллюстрация путешествия солнца по небу от восхода (печь) до заката (съедающая рыжая лиса). Это в чистом виде космогония. Объяснение устройства мира древним человеком.

Анна

Интересная версия)

Ив
Иван

Когда были детьми, мы не думали об этом. Сказка и сказка. Теперь мы видим что всегда и во всём нужно быть осторожным, быть бдительным... В жизни встречаются всякие люди и хорошие, и хитрые, как лиса...

Анна

Верно, не надо хвастаться и быть слишком самоуверенным.

Ив
Иван

🌹

Юла- Я

Тише катишься-дальше приволокешься..Но все равно скушают...Лишь бы на здоровье...А может колобок и сухарем стать.. Тогда труба дело-зубоньки могут обломать..)))

Олег Попович

На первый взгляд всё на поверхности: только совместный труд отдельных личностей, может дать результат... Хотя, наверное, намекаете на другой вариант?

Анна

Не, не намекаю, читаю разные версии, которые пишут люди

Алексей Кругов

Разные хитрости сталкиваются с ещё более изощрёнными хитростями когда хочется кушать. А самоуверенность есть причина потери бдительности.

Анна

В точку!

Алексей Кругов

Я рад. И мне тоже нравится эта старинная сказка.

Лариса Ларуша

старших надо уважать..дедушку с бабушкой! сидел бы дома..и съели бы его по тихому. по семейному...нет, славы захотелось..ее и получил!!!

Лариса Ларуша

а шож они тогда ничего не имели в доме то...если еще в силах были поработать, а не скрести по сусекам.... 😄 😄 😄

Анна

Иносказательно все...на старости лет поскребли чуток где то там)))и заделали ребетенка)))

Алёна

Старели раньше, чем сейчас . Куда до сказок старых ходить... Вспомните себя. В юности 30 лет казалось- старые, а-40 ?.. Вообще- людям уже ничего не надо )Так думалось ) И молодость прибавляется.Медицина на месте не стоит. Люди стали жить дольше.

Лариса Ларуша

да, согласна с обоими комментариями!! 😄

Алёна

😉 😛

Gena El Cocodrilo

Не возомни о себе лишнего- целее будешь. Не плюй на близких. Не верь первому встречному. Не думай, что ты- самый умный!

Анна

Отлично, я рримерно так же думаю.

Gena El Cocodrilo

Конгениально! Как говаривал О. Бендер( не робот который). 🙂

Леонид Иванов

не поддаваться на торгашеские уловки. Это сказ как убивали славянские традиции. Судя по сокральным символам.

Анна

Расскажите, что за символы?

Леонид Иванов

Заяц, медведь, волк. Символы славян, ещё сокол - у полян, древлян, степняков. Колобок- это символ Рода который катится в пасть религии, то дедушки и бабушки,- сторожилов Рода, по глупости попадает в лапы лисы - сокрал торгашества.

Анна

Спасибо за просвещение.

Леонид Иванов

Да на здоровье.

Владимир Харланов

Откуда в Ваших прелестных головках возникают подобные вопросы , которые иногда откровенно ставят в тупик ?

Анна

А вы не задумывайтесь слишком, просто ответьте на вопрос)

Валерий Чикало

В любой сказке главная суть - борьба добра и зла...
А в "Колобке" еще упоминается доверие, необдуманность....

Анна

Хвастовство и зазнайство.

Валерий Чикало

...ну то же прослеживается....

Гр
Григорович

Все возвращается на круги своя - Колобку изначально было уготовано быть съеденным и не важно, кем.

Игорь Утёшев

Нечего отрываться от семьи,За непослушание -получаешь наказание,или съест кто нибудь или поимеет

Владимир Герасимов

Странно. Просмотрел все ответы и не нашел очевидного для меня: хвастовство до добра не доведёт!

Анна

Сколько людей, столько и версий)

Владимир Герасимов

Версии всегда должны быть подкреплены рассуждениями)))

Анна

Ну Вы видели, как кто подкрепляет)))

Владимир Герасимов

Видел. Но ведь на протяжении всей сказки Колобок откровенно хвастался. Неужели это теперь не является пороком?

Анна

Он был излишне уверенная зазвездившаяся простая булка)))

Pe
Petp

Еда шастает где ни попадя, думает, что она не еда))) Так же и мы... Глубокая философия, не так ли?))))

Анна

необычная трактовка)

Pe
Petp

Вроде, верная... Еда ещё ни от кого не уходила...)

Потомок Помора

Нельзя печь круглый хлеб.... С тех пор и не пекут.. Вы хоть раз выдели в продаже такие колобки?

Анна

Неа, он же не спечется шаром, снизу все равно плошадка будет.

Потомок Помора

Колобок был без площадки, потому и катался хорошо....

Анна

На то она и сказка, там круглый, а в жизни такого не испечь

Потомок Помора

Если нельзя. но очень хочется, то можно..... Дело только за смекалкой...