Влад Луковников

Почему озеро Натрон превращает животных в каменные статуи?

Ответы
Наталья Заикина

Температура в озере составляет 60 градусов по Цельсию, а щелочность достигает от pH 9 до pH 10,5.
Название озера происходит от природного вещества натрона, который состоит в основном из карбоната натрия и небольшого количества соды – бикарбоната натрия.
Высокий уровень натрона образуется из-за вулканического пепла в Великой рифтовой долине.
Когда животные погибают в озере, они отвердевают и сохраняются таком виде.

Ирина Свистунова

Озеро Натрон находится в Танзании. Это озеро необычно тем, что вода представляет из себя насыщенный соляной раствор с большим содержанием натрия. Раствор имеет такую концентрацию, что животные, которые попадают в него, превращаются в кальцинированную статую.

Анна Рачек

Это озеро необычно тем, что вода представляет из себя насыщенный соляной раствор с большим содержанием натрия. Раствор имеет такую концентрацию, что животные, которые попадают в него, превращаются в кальцинированную статую.

Ольга Шершенюк

Вода в озере щелочная и горячая.

Анастасия Смолинова

Влад где находится это озеро?

Ярослава Веричева

из-за обилия щёлочи в воде