Семён

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
А что думаете вы?

Ответы
Анна Савина

Есть такая притча. В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды к нему подошел молодой боец. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики спросили старика:
- Почему вы не вызвали его на бой?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Семён

👍👍👍

Владимир

Сразу вспомнился анекдот про Будду и гопников. Шел как-то Будда с учениками вдоль деревни. Вдруг несколько человек, собравшихся на улице, принялись оскорблять его. Он слушал молча, сохраняя спокойствие. И стало из-за этого спокойствия обидчикам как-то не по себе.

“Тут что-то не так, – подумали они, – Мы оскорбляем человека, а он слушает нашу речь как музыку”.

Один из них обратился к Будде:

– Ты что, не понимаешь, о чем мы говорим?

– Если бы я не понимал, то не стал бы молчать, – ответил Будда. – Если бы вы пришли ко мне лет десять назад, я бы бросился на вас с кулаками. Тогда я еще не понимал. Теперь понимаю. И не могу наказывать себя из-за вашей глупости. Ваше дело оскорблять меня или нет, но мое право не принять ваши оскорбления.
Вы не можете мне их навязать. Я от них просто отказываюсь.
Они меня недостойны. Можете забрать их себе. А теперь мои ученики вас отметелят.

Котопланетянин.

Я не знаю. А как реагировать на подлость, когда видишь как обманывают людей? Когда сталкиваешься с машенниками и тебе предлогают не качественные услуги используют уловки добрых психологов, которые в своих вертепах разрабатывают приёмы обмана людей? )) Не знаю я.. Но нодо как то бороться с этим или не недо? Может надо просто молиться, смириться и понимать, что мол мир временная штука, бог судья всему миру, да простит мою душу грешную и во веки веков, аминь?

Семён

👍👍👍

Валерий Рудаков

это своего рода вампиризм по психологии-но такими провокациями занимаются умные и одарённые люди-что бы за питаться энергий если человек принял эту провокацию и начал злится-другое дело Дураки и идиоты-умственно недоразвитые и ниже среднего развитие УМА- эти действительно как Шакалы-один пролаял другие подхватили и Навалились на одного-более сознательного

Семён

👍👍👍

Валерий Рудаков

такое к сожалению у нас часто происходит за последние 100 лет и идёт по нарастающей после 1991 года-БРЕД одно слово

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Михаил Батов

Правильно! А надо сделать так: строго смотря в глаза оскорбителю, медленно вынуть из кобуры внушающий уважение ствол и прострелить ему колени и плечи. После этого оскорбитель прекратит оскорблять и займётся своими проблемами...

Семён

😂😂😂

Лили

Иногда человек понимает только удар в морду...или ответное оскорбление...и никак иначе...а ваше молчание примет как за слабость...не всегда нужно молчать в ответ...иногда и трактором переехать - лучшее решение вопроса

Семён

Согласен ... !!!

Ольга Петрова

Отвечать оскорблением на оскорбление, это не выход. В одной мудрой книге прочитала такие слова: " Что уголь для жара и дрова для огня, то сварливый человек для разжигания ссоры ". Вы догадались , что это за книга?

Семён

🌹🌹🌹

Ольга Петрова

Семён , спасибо Вам за цветы . Слова, которые я Вам привела, они из Библии.Поделитесь пожалуйста, как Вы относитесь к этой книге?

Семён

👍👍👍

Ольга Петрова

Семён , по Вашему жесту я поняла ,что к Библии у Вас хорошее отношение. Хочу поделиться одним прекрасным обещанием , которое записано в этой книге. Вот как оно звучит : " Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло". Как на Ваш взгляд , разумно ли доверять тому , что записано в Библии?

Семён

Оставьте меня в покое, прошу вас ...

🆁🅻
🆁🅷🅾🆄 🅻🅰🅽🅳

но можно поиздеваться, ведь оскорбляющий того уже заслужил. и если лаского, и уважительно, этим только всбесишь наверняка, и это тоже будет оскорбителю урок. всегда только помнить меру и незаиграться. 😉

Олег Чернов

А вот тесть мой покойный, когда шёл со своей молодой женой, тёщей моей, тоже ныне покойной, именно так и сделал, когда на них залаяла собака: встал на четвереньки и залаял в ответ. Собаку как ветром сдуло!

Семён

👍👍👍

Ренат Life

На меня один раз собака в темноте бежала, увидела меня метров за 200 и бежала. Метров за 30 я развернулся и всем басом каким мог на неё, в её манере. Она остановилась, помешкалась, стала землю нюхать и я ушёл

Семён

👍👍👍😂😂😂

Ма
Майя

Мне нравится мысль: «Не мстите за себя, но оставьте за Богом право излить гнев», потому что человеку трудно определить меру вины оскорбляющего. Можно ведь за неосторожное слово просто убить человека.

Семён

🌹🌹🌹

Сергей Петров

Если не отвечать, это порождает безнаказанность. Человек начинает думать что ему все дозволено и можно хамить кому угодно. Один раз по еб..лу получит, следующий раз подумает сначала

Семён

Я не буду говорить не да, ни нет ... ситуативно, это может произойти, но не регулярно...

Сергей Петров

Согласен. Есть человек хам по жизни, а есть просто взведенный человек.

Семён

Допускаю, у самого такое было ...

Хороший Парень

Ну, человек - не собака... Опускаться до оскорблений не стоит, вы правы. Я в таких случаях сразу бью в нос. А что касается собак, стреляю светошумовым. Никаких оскорблений...

Киберпсихоз

Если лает собака, то я ей говорю - фу. Так же с людьми, когда кто-то считает ,что может позволять себе оскорбления в мой адрес, то в ответ его ждет "фу", на понятном ему языке)

Семён

👍👍👍

Эльвира

Когда собака лает без привязи - это страшновато.
Если встать на четвереньки и лаять в ответ, то это будет скорее провокация для нападения и злости, чем отпугивание )

Семён

🌹🌹🌹

V/
V/S/G/

а мы в своё время -не думали- а сразу в торец..иногда и с ноги...и ноги-ноги спасай мою жопу..менты атас...а на дворе стоял 1978 год...и до Московской Олимпиады ещё два года

V/
V/S/G/

Спасибо..характер значит у Вас ещё от полит-работника остался.?..

Семён

Это вы на фото, в средине ... ???

V/
V/S/G/

🇺🇸

Семён

Ну ясно ...

V/
V/S/G/

Пасмурно..

Аксинья

Раньше была очень эмоциональна. Сейчас...внимательно взгляну на человека (говорящим взглядом), могу произнести что-то типа "ну-ну", улыбнусь и пройду мимо.🤷‍♀️

Семён

🌹🌹🌹👍👍👍💋💋💋🥃🥃

Аксинья

🙂🤝

Павел Сингин

Мне вспоминается изречение Сократа,когда его пнул один из оппонентов...Почему вы не ответили ему?..Если бы меня лягнул осел,разве я бы подал на него в суд...😂🤣😆

Семён

Всё это риторика, а на самом деле в такой ситуации забываешь о цитатах и руководствуешься своим душевным миром ...

Татьяна Сивенкова

Вполне согласна. Если ответишь так на работе - могут быть неприятности, если в транспорте - могут и руку приложить, если в переулке - то могут и битой добавить...

Семён

🌹🌹🌹

Sa
Saytama

Иногда это не работает,к примеру если не неблагополучном районе какой то гопник себе позволяет подобное то лучше всего ему дать в нос,иначе заклюют потом.

Семён

Согласен ... !!!

Sa
Saytama

👍🤝