Ви
Виктор

Все помнят строчку из "Евгения Онегина" ... Любви все возрасты покорны... Сможете написать по памяти вторую строчку?

Ответы
Саида (Samarkand)

Но юным, девственным сердцам Её порывы благотворны, Как бури вешние полям: В дожде страстей они свежеют, И обновляются, и зреют - И жизнь могущая даёт И пышный цвет и сладкий плод.

Ви
Виктор

Спа-си-бо! Самый полный ответ.

Лидия Исаева

...Но юным девственным сердцам ее порывы благотворны! ... к сожалению, не читают дальше- Но в возраст поздний и бесплодный на повороте наших лет печален страсти мертвой след...

Ви
Виктор

Хотел Возразить . Не буду. Счастья Вам.😊 🌈 А за правильный ответ спасибо.

Бейбит Баймулдин

ее порывы благотворны и юноше в расцвете лет едва увидевшему свет и закаленному судьбой, бойцу с седою головой. Но это ария Гремина, так ли она звучит у Пушкина не знаю

Ви
Виктор

Нет, не так, но за ответ спасибо . Ария Гремина - не рядовое событие в мире культуры

Ke
Keeper

Образцов говорил, что злится на братца Чайковского за оперную переделку. Мол, Пушкин-то понимал, что любовь в семнадцать лет - счастье, а в семьдесят - инфаркт.

Ви
Виктор

Замечательный ответ. Огромное спасибо...

Ke
Keeper

🤝

Anatol Solear

НАПИШУ НЕ ПО ПАМЯТИ, А ИЗ ЖИЗНИ: ЭХ МНОГО СТАРОСТЬ НАМ МЕШАЕТ-РАДИКУЛИТ, АРТРИТ, АРТРОЗ. ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ, НО ОГРАНИЧЕН ВЫБОР ПОЗ................

Ви
Виктор

Ответ такой поступал, но более короткий... Народ не дремлет, талантов много.

Anatol Solear

Я НЕ ПОДСМАТРИВАЛ, А В ОТВЕТЕ ПОПЫТАЛСЯ ОБЪЯСНИТЬ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ВЫБОР ПОЗ ОГРАНИЧЕН

Ви
Виктор

я Вас ни в чем не подозреваю. просто был похожий ответ был.

Ирина Горячева

Её порывы благотворны, как тихо жизнь моя текла, она явилась и зажгла как солнца луч среди ненастья. .. Ну и далее, не буду утомлять

Ви
Виктор

Это из либретто оперы Ария Гремина. А как это звучит в поэме Пушкина?

Борис Вернигер

Любви все возрасты покорны,
когда ты в силе и здоров,
то от жены бежишь позорно,
к развратной деве под покров!😅 😅Так?

Ви
Виктор

Замечательное добавление. Когда сниму вопрос, обязательно соберу подобные ремиксы в отдельную папку

Борис Вернигер

Тогда целиком! Любви все возрасты покорны,
когда ты в силе и здоров,
то от жены бежишь позорно,
к развратной деве под покров!

Ты весь в объятьях ласк греховных
в уютных гаванях любви ,
и затихает пыл любовный
при первых проблесках зари!

Муж престарелый, как верблюд,
несет багаж забот тяжёлый,
но не откажется от блюд
любви с девицей бестолковой!

Гусар, в походе палачом,
крестьянок мучит в тьме чудесной.
Потом, с скучающим лицом,
детей он крестит в церкви местной!

И поп туда же, как юнец,
бежит на требу к прихожанке.
Судья седой, как жеребец,
ласкает груди содержанке!

Банкир скупой свою семью,
развратным очернит позором,
я тысячу за рубль даю,
хоть и боится свою тору!

И Ваня Маше, словно кот,
изменит с вдовушкой покорной,
а Маша Ване в Новый Год,
подарит куст рогов позорный!

Вдовец гуляет от души
с девицами и не устанет.
Послушны девы, хороши,
когда деньга звенит в кармане!

P.S.
А мне дороже вкусная еда.
Люблю поесть я больше жизни.
Любовь же к женщине всегда,
Сменяю на любовь к Отчизне!

Ви
Виктор

Здорово . Можно считать мою коллекцию пополненной. Спасибо.

Борис Вернигер

Удачи и счастья в Новом году!👋

Ви
Виктор

И Вам Удачи☺️ 🌈

Валентина Кунина

Её порывы -благотворны! И юноше в расцвете лет-едва увидевшему свет и закалённому судьбой -бойцу с седою головой....

Ви
Виктор

Это ария Гремина из оперы Чайковского А как это звучит в поэме Пушкина!

Валентина Кунина

Да, а разве ещё по другому есть?

Ви
Виктор

"... И юным девственным сердцам..." - это 2-ая строка.

Валентина Кунина

Спасибо

Надежда Гончарова

Её порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет
И закалённому судьбой
бойцу с седою головой

Ви
Виктор

Это ария Гремина из оперы Чайковского. А как в романе Пушкина?

Realistka

Её порывы благотворны и юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет, и умудрённому судьбой, бойцу с седою головой.

Ви
Виктор

Это ария Гремина из оперы Чайковского. А как это звучит в поэме Пушкина

Realistka

а Гремин не Пушкина поёт?

Ви
Виктор

Нет. Либретто Шиловского.

Realistka

ясно. Перечитаю.

Ви
Виктор

Успехов🌈 ☺️

Ta
Tatiana

Всё переиначил ШИЛОВСКИЙ (проказник) - автор либретто , и поменялись не только форма и ритм строфы , но и смысл !!! )

Ta
Tatiana

Здоровейте !!!! Проблемы у нас в этом возрасте просто обязаны быть .... время не удержать никакими вожжами . но тормозить немножко можно ) Постараемся . Договорились ?))))

Ви
Виктор

Даю Честное Слово.

Ta
Tatiana

Замечательно ... очень рада нашему консенсусу )))) 🍎 🍋 🍒 🍇 🍓 для здоровья ))))

Ta
Tatiana

СПАСИБО ))))

Ел
Елена)

С годами мы не так проворны-радикулит , артрит,ортроз ..любви все возрасты покорны,лишь ограничен выбор поз

Петр

А одной, рабоче-крестьянской, не достаточно ?😘

Ви
Виктор

В общем-то всё гораздо романтичнее... Нужно сравнить как звучит вторая строчка в опере "Евгений Онегин", и та же строчка в романе у Пушкина. Не смотря на свой уже преклонный возраст такой вариант, как у Вас, читаю впервые...

Петр

Эксклюзив...

Ви
Виктор

Согласен.

Ел
Елена)

😊)-ай,да Пушкин....

Эллочка Щукина

любви все возрасты покорны, но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как бури вешние полям..

Ви
Виктор

Настоящая эллочка должнабыть в шоке. Ответ абсолютно точный☺️ 🌈

Эллочка Щукина

в дожде страстей они свежеют, и обновляются, и зреют ... и жизнь могущая даёт и пышный цвет и сладкий плод... люблю Пушкина))

Ви
Виктор

В наши этом наши пристрастия совпадают☺️ 🌈

Людмила Козырь

. Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Её порывы благотворны, как бури вешние полям

Ви
Виктор

Совершенно верно. Спасибо за ответ.☺️ 🌈

Галина Косорукова(Баженова)

"Но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как бури вешние полям..."

Ви
Виктор

Прекрасный ответ. Никаких дополнений не требует . Спасибо.

Галина Косорукова(Баженова)

И Вам спасибо за прекрасный вопрос! Моя настольная книга.

Галина Косорукова(Баженова)

С Новым годом Вас! 😊 😃 🎄

Ви
Виктор

И Вам счастья в Новом году!

Ренат Пасюк

Но полным девственным сердцам, Её порывы благотворны .Как бури вешние полям

Ви
Виктор

Правильно... но только ЮНЫМ девственным...☺️ 🌈 Спасибо за ответ

Надежда Зюзина

Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:

Надежда Зюзина

Вообще то рассчитывать на это странно т.к. оперных театров маловато

Ви
Виктор

А радио, Некоторые слушают . и ещё огромное число большое число ответом со стихами "народных поэтов." Всё, вплоть до непристойностей

Надежда Зюзина

Во времена СССР на главном канале находили место и для оперы, и для балета, и для театра, люди смотрели и знали ведущих артистов, а сейчас кроме Волочковой из балетных никого и не увидишь, правда я не разу и её не видела танцующей. Так что чему удивляться

Ви
Виктор

Я согласен с каждой Вашей буквой. Считаю огромной утратой сменившийся подход к искусству и культуре... И как жаль, что этого прошлого уже вернуть нельзя...

Надежда Зюзина

Прошлого конечно не вернуть. Но находить место в главных , наиболее просматриваемых, каналах для искусства, можно и нужно находить

Наташенька

...Но юным,девственным сердцам её порывы благотворны,как воды вешние лугам.

Ви
Виктор

Всё верно Спасибо🌈

Наташенька

)) мы жребий тянули в школе - кто какой отрывок учит...и читали потом в классе весь роман...по очереди. Это был мой отрывок. Помню! ))) Советское образование - лучшее!!!))

Ви
Виктор

Воспоминание вызывает только хорошие чувства.

Фило Софочка

Но юным девственным сердцам ее порывы благотворны как бури вешние полям...

Ви
Виктор

Так именно писал Пушкин. Вы совершенно правы.

Фило Софочка

люблю этот роман и часто перечитываю отдельные главы

Ви
Виктор

Рад читать об этом . Многих притягивает "Евгений Онегин"

Иринка Осенняя

Но юным девственным сердцам её порывы благородны, как бури вешние полям.

Ви
Виктор

Совершенно верно. Спасибо Многие пишут ..её порывы... как в опере.☺️ 🌈