Ви
Виктор

Все помнят строчку из "Евгения Онегина" ... Любви все возрасты покорны... Сможете написать по памяти вторую строчку?

Ответы · страница 3
Епифания

Эта строчка не из "Евгения Онегина"

Ви
Виктор

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям: Это из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Ви
Виктор

Её порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет
И закалённому судьбой
бойцу с седою головой ... Это из из либретто оперы Чайковского "Евгений Онегин

Епифания

Вот и я об этом! Таки либретто. Ария Гремина. Я не ошиблась?

Ви
Виктор

Первое четверостишье из романа. Написано Пушкиным.

Епифания

Ну хорошо, не буду спорить. Я не знаток, если честно... Да и Пушкина не люблю, а у Чайковского только балеты

Владимир Голощапов

Её порывы благосклонны и юноше.......

Ви
Виктор

Это из либретто оперы. Ария Гремина, А как в романе У Пушкина.

Ьъ

🖼

Сергей Грудцын

Да, мы еще и ,,Войну и Мир,, читали.

Ви
Виктор

Но было бы интересно узнать. Правда , если заглянули в книгу... тогда, конечно...

Ви
Виктор

Вот и поймал... (без торжества) вопрос именно поэтому был задан. Вы привели фразу их либретто к опере "Евгений Онегин" Ария Гремина. У Пушкина за словом "покорны" идут слова: "... И ЮНЫМ ДЕВСТВЕННЫМ СЕРДЦАМ..."

Ирина Цветкова

Но юным, действенным сердцами...

Ви
Виктор

Я б Миром восхищался, если б мог...
Мой Мир во мне:- он сжат, он скручен, связан...
Всем окружающим я чем-нибудь обязан,
И с каждым днём растёт мой непомерный долг.

Не замечаю я земных красот...
И не могу сказать: "Душа поёт"
Как не могу и оплатить долги,
И даже крикнуть: "Боже, помоги!.."... это так я думаю

Ирина Цветкова

Мы все перед кем то в долгу и многие уже не просят Бога

Ирина Цветкова

Я поняла. Но рифма с жизни

Ви
Виктор

Да, от этого никуда не уйти.

Ирина Цветкова

Жизнь

Ирина Вершинина

Её порывы благотворны.............

Ви
Виктор

Но юным, девственным сердцам... Так у Пушкина. У Вас слова Гремина из либретто оперы.

Ирина Вершинина

Но это на слуху..... и застряло как-то )))

Ви
Виктор

Всё верно. В этом и "подвох" моего легкого вопроса. Многие отвечают, как и Вы☺️🌈Спасмбо. Всех благ Вам в Новом году.

Галина Новикова

ЕЁ ПОРЫВЫ БЛАГОТВОРНЫ............

Ви
Виктор

Её порывы благотворны... Но это из либретто оперы. Ария Гремина. А как в романе Пушкина ?

Людмила Петрова

КОГДА ЕЁ СОВСЕМ НЕ ЖДЁШЬ,,,,,

Ви
Виктор

Оригинальная точка зрения. Спасибо

Ла
Лариса(Лоретта)

...Когда ты в силе и здоров..

Ла
Лариса(Лоретта)

Да,внук рядом,а вот внучка и рядом ,и совсем далеко,тоже любознательная,но отношения ее мамы и моего сына не дают часто видеться с ней,а когда она приходит,то тоже ,с моей помощью,узнает новое..

Ви
Виктор

Дети взрослеют... Порой чувствуешь себя помехой... Всё идёт давно накатанным путем, даже не нами придуманном... Но это жизнь, и я думаю, менять что-либо уже поздно.

Ла
Лариса(Лоретта)

Поменять можно..Вот у меня есть мечта,"разойтись" с детьми..и возможности есть,но никому ничего не надо,а я одна не вывожу..Вот и сидим в пятером в 3-х комнатной,а двух сдаем..

Ви
Виктор

Извините, что не сразу ответил . Сто напастей сразу. Поднялась температура. Что-то с компом и мышка вышла из строя. Сплошные " удовольствия" Вопросы из спрашки снял. Не знаю, то ли что с компьютером, то ли вопросы не интересные задают... Немножко про жизнь. Представляю как хочется жить , чтобы никто не мешал, и как трудно, порой, это сделать. у меня проблема в другом: живем одиноко, нужна помощь, её не хватает... и так можно до бесконечности. Пишите, Пишите в личку. Будет гораздо интереснее.

Ла
Лариса(Лоретта)

А у меня ваащее комп сгорел,Счас сижу у компа внука...С детьми пока"не разошлась",проблема в продаже квартиры..Да и так прибавилось проблем..Но иногда все-равно буду выходить ..

Валентина Сверчкова

...ее порывы благотворны...

Ви
Виктор

Это из либретто оперы. Ария Гремина. А как это звучит в романе Пушкина?

Одинокая Сволочь

русалка на ветвях висит..

Одинокая Сволочь

причём пожизненно.... не добрый эфиопец, ой не добрый....

Ви
Виктор

Кто знает пожизненно ли... Говорят, сто "Пушкин - наше Всё!" Но как-то не верится

Одинокая Сволочь

и мне нисколько... А Чехов, Толстой, Некрасов, Ломоносов, Суворов, Жуков, Циолковский и т.д. всех не перечислить.... НАРОД - наше ВСЁ!

Ви
Виктор

В этом согласен на все 100.

Ирина

ее порывы благотворны😂

Ви
Виктор

И еще послушайте арию Гремина ... разница огромная

Ви
Виктор

Нет. Гремина... Шиловский, автор либретто оперы "Евгений Онегин" ввели этого героя и в его арию эти слова. У Пушкина такого героя нет. И вторая строчка звучит так: "... И юным девственным сердцам..."

Ирина

ну заинтересовали...пошла в Гугл искать))

Ви
Виктор

Успехов.☺️ 🌈

Ирина

🙂 🌻

Лю
Людмила

ЕЕ порывы- благотворны!!!!

Лю
Людмила

Не очень. 10 дней проболела ангиной.Новый год не встречала.

Ви
Виктор

Сочувствую... Но всё похоже. Новый год встречали вдвоем, вернее втроём, у жены была температура...

Лю
Людмила

То же не повезло. Бывает...

Ви
Виктор

Вот и "стараюсь" на золотоносном поле спрашки.

Ви
Виктор

Спасибо☺️ 🌈

Ма
Марина

.....её порывы благотворны

Ви
Виктор

Эта строка из либретто оперы. Ария Гремина, У Пушкина в романе ... И юным девственным сердцам...

Ма
Марина

да я знаю, это супруг Татьяны Лариной... только вторую строчку забыла. вы же просили на память

Ви
Виктор

Вы правы. Я- то на это и делал упор. У Пушкина такой герой, как Гремин отсутствует. И текст в опере, кроме этих двух строчек совсем иной.

Ма
Марина

я вот не знала об этой разницы... расскажите , очень любопытно

Ви
Виктор

Любви все возрасты покорны:
Ее порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И закаленному судьбой
Бойцу с седою головой.
Онегин, я скрывать не стану:
Безумно я люблю Татьяну!
Тоскливо жизнь моя текла...
Она явилась и зажгла, ........... Это ария Гремина

Ви
Виктор

Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам. Ее порывы благотворны, Как бури вешние полям: В дожде страстей они свежеют, И обновляются, и зреют — И жизнь могущая дает. И пышный цвет и сладкий плод. Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален ... Это пушкинский тест

Ма
Марина

Значит я всё правильно запомнила согласно либретто! Спасибо вам огромное! Просветили))

Владислав Цикарев

К стыду и сожалению...нет.

Ви
Виктор

Есть роман Пушкина. Есть опера Чайковского. Очень часто, вернее, как правило, приводят слова из либретто оперы: ...любви все возрасты покорны, её порывы благотворны... У Пушкина - вторая строка .. и юным девственным сердцам... На этом и построен вопрос.

Людмила Чернышова

...ЕЁ ПОРЫВЫ БЛАГОРОДНЫ...

Людмила Чернышова

Спасибо... Я не знаю сколько вам лет, но моя собиралась 64 года.. при том не на одном месте, у меня родители работали в геофизике

Ви
Виктор

ООО. мне семьдесят, и 60 лет назад собрание моих книг можно назвать уже библиотечкой. К сожалению, в то время господствовал принцип: " Прочитал книгу - дай почитать товарищу." Сколько замечательных книг ушло не перечесть.

Людмила Чернышова

Не знаю, у нас книги все остались на месте.. Отец многие книги заказывал, и нам присылали по почте. Целое собрание сочинений Пушкина, Есенина , 20 томов фантастики, классика, иногда окунаюсь в этот мир... Основном перечитываю Ефремова.. Как Вам "ЧАС БЫКА"?

Ви
Виктор

Больше люблю "Лезвие бритвы." Но сейчас, когда я, пусть и редко, снимаю эти книги с полки , предаюсь приятным воспоминаниям. Довожу "до ума" каталог, млею от мысли , что обладаю первыми изданиями книг "Час быка" и многих других Кстати, за многие годы некоторые книги повторяются ( разные издания) . Тот же "Час быка" у меня в трех экземплярах.

Людмила Чернышова

Вы назвали книгу, которая у нас с мамой была настольной, перечитывали по несколько раз, потом делились впечатлениями, сильная вещь, одно название что стоит..."Лезвие бритвы".. Ведь мы живём на этом принципе. "час быка" я начала читать в журнале, книги ещё не было, теперь прочитала полностью. И вот что могу сказать, очень похоже "час быка" и у Стругацких "Трудно быть богом" Похоже они тоже думали о судьбе Земли

Тамара Бабич

Её порывы благотворны....

Ви
Виктор

Тамара Бабич

Не помню.

Ви
Виктор

" ... И юным девственным сердцам..."

Тамара Бабич

Нет...не вспоминается.

Ви
Виктор

любви все возрасты покорны, но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как бури вешние полям..

Тамара Бабич

Спасибо! Надо перечитать...пора уже встряхнуть уснувшую память.

Ви
Виктор

Успехов☺️ 🌈

Татьяна

..Её порывы благотворны..

Ви
Виктор

Татьяна

Значит я напутала.

Ви
Виктор

любви все возрасты покорны, но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как бури вешние полям.. не очень-то Вы и напутали☺️ 🌈

Татьяна

Спасибо, я сейчас в гугле посмотрела и уж не стала после подсказки ещё раз отвечать.

Татьяна

Спасибо и Вам.

Irina Makarova

Порывы наши плодотворны

Ви
Виктор

Её порывы благотворны... Но это строчка из либретто оперы А как сказал Пушкин в поэме?

Ви
Виктор

понял, извините, всякое бывает

Наталия Бакал

когда ты в силе и здоров

Ви
Виктор

...тогда не нужно докторов, и вовсе не нужна виагра ... вот только мучает подагра...☺️

Наталия Бакал

даааааааааа............😁 👏 🌺

Наталия Бакал

спасибо☕ ☕ 🍩 🍩 🌺