Людмила Плешакова

Зачем кобре капюшон и почему на нём нарисованы очки

Ответы · страница 2
Зинаида Кравченко

Почему леопард пятнистый??

Людмила Плешакова

Леопард на протяжении многих тысячелетий восхищал людей своей экзотической красотой, а его яркая расцветка всегда вызывала желание понять, почему природа наградила леопарда такой необычной внешностью.Древние люди даже сравнивали пятна на теле леопарда с глазами, и прозвали животное Неусыпным Стражем. Истории появления столь необычного узора на его шерсти Редьярд Киплинг даже посвятил сказку.В ней повествуется о том, как леопард в давние времена жил в пустыне и имел серовато-желтоватый окрас, но потом переселился в лес, чтобы охотиться за жирафами и зебрами, и сменил окрас на пятнистый. Это позволило ему не выделяться на фоне леса и быть невидимым для своих жертв.Эфиоп, друг леопарда, сказал, что с такой расцветкой леопард на голой земле будет выглядеть как куча камней, на скале – как пористая глыба, а на ветвях деревьев – как солнце, пробивающееся сквозь листву. И пусть это всего лишь сказка, но причины, по которым природа наградила леопарда таким богатым окрасом, указаны абсолютно верно. Тем, как леопард стал пятнистым, интересуются не только писатели, но и ученые, которые в результате исследования, проведенного на 37 видах кошек, установили, что кошачьи, которые охотятся по ночам и обитают на деревьях, обладают самыми сложными и несимметричными рисунками на теле. Ученые выявили математическую связь между особенностями узоров на шерсти животных и их жизненными условиями. Но какими бы ни были причины появления пятен на шерсти леопарда, главное, что пятна делают их одними из самых красивых обитателей нашей планеты!

Зинаида Кравченко

Спасибо за ликбез. Познавательно. Полезно. Благодарю за подробное пояснение.

Николай Лукьянов

смотрите картины Малевича

Людмила Плешакова

Что делает кошка, когда видит противника? Выгибает спинку и топорщит шёрстку, чтобы казаться больше, чем на самом деле. Страшно? То-то же! У кобры шерсти нет, зато есть капюшон. Он тоже выглядит угрожающе, если его раздуть. А некоторые кобры обзавелись ещё одним средством устрашения. – узором на капюшоне, напоминающим очки. Если кто-то подкрадётся сзади, то подумает, что змея смотрит на него. Испугается и убежит.

Татьяна Пчельникова

Маскировка под бабочку!

Людмила Плешакова

Вера Швецова

для отвлечения жертвы!

Евгения Гладкая

Объясните,пожалуйста!

Людмила Плешакова

Ирина Лубинская

Ещё один опыт природы.

Людмила Плешакова

да Что делает кошка, когда видит противника? Выгибает спинку и топорщит шёрстку, чтобы казаться больше, чем на самом деле. Страшно? То-то же! У кобры шерсти нет, зато есть капюшон. Он тоже выглядит угрожающе, если его раздуть. А некоторые кобры обзавелись ещё одним средством устрашения. – узором на капюшоне, напоминающим очки. Если кто-то подкрадётся сзади, то подумает, что змея смотрит на него. Испугается и убежит.

И(
Ирина (********)

чтоб очки не замочить

Людмила Плешакова

Евгений Машуров

..сама-то как думаешь ?

Людмила Плешакова

Лилия Кравченко

Это ее уникальность.

Людмила Плешакова

Лилия Кравченко

Спасибо. Для того чтобы отпугивать противника.

Виктор Лазарев

Сама она о том не знает,А лично я предполагаю,Разрисовал её так Бог,Чтоб кобру опознать всяк смог.

Лилия Кравченко

Для устрашения и предупреждения противника.

S V

Чтоб лучше "видеть"!)

Людмила Плешакова

S V

Спасибо,постараюсь запомнить

Александр Луценко

Для гипноза зверяю

Людмила Плешакова

Александр Луценко

Читал. Что даже птица бабочку не сьест,если у нее на крыльях глаза изображены.

Людмила Плешакова

Не позавидуешь птице, решившей склевать такую бабочку! В лучшем случае птицу ожидает сильная рвота, в худшем – остановка сердца. ... Все дело в рисунке на крыльях. Это изображение совы с острым клювом и большими глазами.

Людмила Голодникова

Целая наука.Слушаю с удовольствием!

Александр Луценко

Значит птице надо закрывать глаза.

Чеширский Крот

Каприз мирозданья.

Людмила Плешакова

Чеширский Крот

Вам не написали, случайно, что Вы используете ненормативную лексику? Когда я попытался длинно и понятно ответить на вопрос, почему-то мне на это указали, хотя этого не было. То, что Вы написали я знаю, так ведут себя многие живые существа, например рыбки из коралловых атоллов, некоторые виды жаб...

Чеширский Крот

И рыбы Фугу...

Алексей Шильченко

Шифруется сволочь

Людмила Плешакова

Ласточка с весною в сени к нам летит.

Алексей Шильченко

Чудо в перьях может быть птицей счастья?

Людмила Плешакова

Птица-счастья завтрашнего дня,прилетела...................

Алексей Шильченко

Оптимист-это человек, который даже упав лицом в грязь ,уверен, что она лечебная?

Людмила Плешакова

Была оптимистом. А грязи здесь лечебной много, как грязи.

Алексей Шильченко

Весь наш мир состоит из грязи. Даже название планеты - Земля - Грязь. Алмаз - это кусок грязи. которому стало немного жарко. И у нас без грязи никак

Григорий Шапиро

Хитрая,однако... 🙂

Людмила Плешакова

Григорий Шапиро

:DЯ же сказал:хитрая... 🌹

Валентина Юрлова(Пиягина)

ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ

Людмила Плешакова

Елена Менушенкова

Для устрашения...

Людмила Плешакова

Умат Бархоев

продуманная она

Людмила Плешакова

да! Что делает кошка, когда видит противника? Выгибает спинку и топорщит шёрстку, чтобы казаться больше, чем на самом деле. Страшно? То-то же! У кобры шерсти нет, зато есть капюшон. Он тоже выглядит угрожающе, если его раздуть. А некоторые кобры обзавелись ещё одним средством устрашения. – узором на капюшоне, напоминающим очки. Если кто-то подкрадётся сзади, то подумает, что змея смотрит на него. Испугается и убежит.

Умат Бархоев

змея 1 не нападает ни на кого

Умат Бархоев

короче не надо ее трогать ползет ну и пусть ползет себе 🙂

Умат Бархоев

Лариса Тишевская-Антосик

Ну точно не знаю

Людмила Плешакова

Лариса Тишевская-Антосик

Спасибо, что-то подобное было в голове, иногда сразу не сообразишь

Людмила Плешакова

ОК! надо много знать о змеях!

Dzhanik Он Же Alexey

Прообраз тёщи. 😄

Людмила Плешакова

Лидия Черненко

Сдаюсь! Не знаю!

Людмила Плешакова

Лидия Черненко

Ой, лучше не встречать такого красавчика-попутчика!

Лидия Черненко

Я в мыслях боюсь этих ползучих, а если встретить... даже не предполагаю свою реакцию.

Людмила Плешакова

в них надо разбираться, а мы не знаем

Лидия Черненко

А время будет разобраться?