Татьяна

Почему дед с бабкой, из детской сказки "Курочка ряба", плачут над разбитым яйцом, который задела мышка? Ведь они сами это яйцо били по очереди ("...дед бил-бил - не разбил, баба била-била - не разбила...")?

Ответы · страница 19
Виктор Соловьев

ПРАВДА не знаешь скрытый смысл сказки?

Виктор Соловьев

Да я в свое время увлекался разгадкой ведических сказок-глубина у них большая!!.)))

Татьяна

Ну поделитесь, если не жалко.

Виктор Соловьев

Трудно в двух словах. КУРОЧКА-Вселенная -РЯБАЯ...Дед и Баба пытались понять Золотую-ИСТИНУ(помнишь-Истина в яйце.))) Вот и стали биться биться-но как старым понять вечность?что то маленькое постороннее разрушило их Видение Мира=ну как не заплакать...Поэтому и старикам дали ПРОСТОЕ!.)))

Татьяна

Даже в Википедии точного ответа нет. Вот я тоже склоняюсь к этой версии. Сначала надо разобраться и понять простое. Спасибо, приятно удивили.

Eugene Polli

Яйцо же тюкают, а тут со стола пзднлсь..

Татьяна

Вариант "не знаю" звучит лучше.

Ирина

Так ведь на пол упало, а есть хочется....

Леонид Михельсон

Природа человека: зависть и тщеславие.

Niemand Против Войны

Что имеем не храним, потерявши плачем.

Alexandr Kalikin

....они плачут из-за своей немощности....

Slawa Zil

А что,им друг друга бить надо было?😄

Ан
Андрей

Они деда яйцо били, а, мышка куриное....

Ан
Андрей

Получается что так.... Он же дед, ему уже пофигу...

Татьяна

Тело то живое, даже если и дед))

Ан
Андрей

😂 😂 😂 - Даже если это и сказка?

Татьяна

А если сказка, то дело совсем в другом))

Лола Хасанова

☺вот блин, никогда не задумывалась☺

Татьяна

Цель у сказок другая, логики не подчиняется, они нас чему-то да учат, какие-то знания нам хотят передать)

Дмитрий Каракозиди

Так яйцо то кажись на пол грохнулось.

Я Не Хрен Все Знать

Так дед без яица остался вот и плачут

Ан
Антонов

и то правда!неадекватные какие то

Ан
Антонов

ну кощея завалили типа он плохой.ее свободы лишил,а она такая хорошая другого любила?

Татьяна

Так в сказках ВСЕ СИМВОЛИЧНО. В лице кощея -зло. Зло должно быть наказано. Смерть кощея в игле. Иглу ломают, т.е уничтожают зло. В сказках надо читать между строк. Ведь на самом деле никакого кощея нет, звери не разговаривают, скатерти-самобранки не умеют готовить блюда.....

Ан
Антонов

чеж тогда в миру то все наоборот?для кого эти сказки?

Татьяна

Чтоб сдерживать нашу агрессию.А представьте, если еще и сказки начнут учить убивать.

Ан
Антонов

не тому они детей учат.агрессивный человек это скорей задрот какой нить.и никакие сказки его ничему не научат.только родители и гены

Law Abiding Citizen

они поняли что слабее мышки стали

Светлов Игорь

))))))))))) От бессилья и плачут............

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

потому что оно на пол упало))😀

Игорь Миг2013

простая , человеческая зависть....

Игорь Миг2013

Скорлупки золотой им мало...

Александр Юрьевич Бондаренко

Потому и плачут, всю жизнь бьются

Василий Фед

Так яйцо деду разбили😀 😀

Виталий Качай

Там важен процесс,а не результат.

Данин

Все от смысла той сказки зависит