Татьяна

Почему дед с бабкой, из детской сказки "Курочка ряба", плачут над разбитым яйцом, который задела мышка? Ведь они сами это яйцо били по очереди ("...дед бил-бил - не разбил, баба била-била - не разбила...")?

Ответы · страница 2
Надежда Максимова

Да там вообще загадка на загадке. Если яйцо золотое и красивое, его вообще бить не надо было. А если рассматривать, как лом, то какая разница - битое оно или нет? Все равно ж золото!

Вячеслав Игнатьев

Золото принадлежит потусторонему миру. И они должны были его уничтожить. Но не смогли. А уничтожила мышь. Тоже представить подземного мира. А это неправильно. Отсюда и горе...

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

У меня другие сведения. Поделюсь, если никто не возражает)))...

Татьяна

Лена, делитесь конечно. Я читала в википедии про сказки. Там все символично и логических действий искать не нужно. У них другая задача, нести определенное учение. "Сказка ложь, да в ней намек..."

Вячеслав Игнатьев

Елена, как Вы сюда проникли ? Теперь, конечно, делитесь...

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

Благодарю) Так вот. Филологи утверждают, что золотое яйцо- это любовь деда и бабки, которую они всю жизнь не могут разбить, пока не вмешиваются посторонние, в данном случае мышка- сплетница...прибежала, хвостом покрутила, счастье разбила...И теперь у деда с бабкой не сияющее безупречное счастье высшей пробы, как раньше, а обычное такое, тривиальное мещанское счастьишко..., потому, как не уберегли...всё.))

Татьяна

А кому не интересно, можно мимо проходить)

Александр Луньков

Яичко было золотое. Так? Они надеялись. что внутри золото. А оказалось, что внутри не золото, да еще и яйцо уже разбитое. Даже впарить по спекулятивной цене никому не удастся. )

Татьяна Кологривова

так это же имя-Бил,поэтому интерпретация тут другая:дед Бил,баба Била яйцо берегли,видимо дедово,оно у него бедного одно оставалось,а мышка взяла и последнего Била лишила))))

Татьяна Кологривова

ммм,какая серьезная у меня тезка

Виктор Алексеенков

ТАТЬЯНА,А ВАША ВЕРСИЯ КАКАЯ?МОЖНО НЕ ОСТРОУМНУЮ.....?

Виктор Алексеенков

СОБЕРИСЬ С МЫСЛЯМИ......,НЕ ЛЕНИСЬ.....

Владимир Герасимов

А вы бы заплакали, если черную икру, которую хотели съесть в Новый год, съест кто-то другой за пару дней раньше Нового года? Вот и деду с бабкой больше бить нечего будет)))

Татьяна

Ну что вы.....я эту икру в любом супермаркете могу купить, и скушать в любой день.

Владимир Герасимов

Эта икра будет 100% "левая")))

Татьяна

У нас все магазины забиты левым товаром. Так, что проблем нет. Неудачный пример у вас получился))

Татьяна Марченко

им было дано знание (золотое яйцо) , которое они не смогли понять (не тот уровень восприятия). а когда мышь его разбила , то они и заплакали об утраченной возможности.

Татьяна

Все сказки аллегории. Как замысловато передаются мудрые советы. Если мы чего-то не можем понять, не страшно, всему свое время. Познаешь простое (простое яйцо), сможешь постичь и сложное.

Татьяна Марченко

да.все вроде просто. а пирог то , оказывается с начинкой !

Юл
Юля

Они хотели сами разбить и скушать. А мышка уронила на пол. Оно упало и разбилось. Не будут же они с пола поднимать и кушать. Вот и заплакали. трагедия. Тяжело читать.

Татьяна

Вам тяжело читать? Да. Трагедия. Вы крепитесь...

Юл
Юля

стараюсь. Сердце прихватило.

Юл
Юля

Кроме коньяка ничего не осталось.

Татьяна

Ни в коем случае. Может повыситься давление. А это дополнительная нагрузка на сердце. В аптеку надо.

Борис Бабкин

Они то хотели разбить а чашку, а мышка его об пол грохнула. Лапшу уже не натрёшь... А яиц больше нет. Так что, придётся кваском обойтись, без лапшички. Вот и горестно.

Сергей Башкатов

Религиозные и священные танцы всегда играли важнейшую роль в жизни человечества, причем еще с того далекого момента, когда люди еще и разговаривать-то не умели.

Татьяна

От улыбки станет всем теплей....

Владимир

Потому что они не били, а делали испытания. И яйцо эти испытания успешно прошло. А какая-то случайная мышь взяла и своим хвостом разрушила проектную конструкцию

Наташенька

Так они ж сьесть хотели...голодные они.В этом весь смысл сказки - золото не сьешь.И поэтому курочка их и успокаивает -"Я снесу вам другое,не золотое,а простое!")))

Виктор Алексеенков

УМНИЧКА,Я У ВНУКА(4.5года)ХОТЕЛ СПРОСИТЬ?ВОТ ИНТЕРЕСНО,КАК БЫ ОН ОТВЕТИЛ?

Людмила Кузина

а скорлупа то золотая))), это ж целое состояние))), и зачем бить? берешь ножовку по металлу и вуаля!!!!! все аккуратно и красиво)))) глуповаты были старички, видимо

Таки Тарханов

Потому что вся слава мышке досталась. Да и ставки тоже делались. Вот и плачут, т.к. после этого проигрыша, у них ничего вообще не осталось, даже мышеловки.

Ми
Михаил

пототому что били над сковородкой, а мышка сущка неаккуратная хвостом своим нечаянно со стола и смахнула , яйцо и разлилось, детки даже понимают Таня

Наталья Архипова

сказка о том, что нечего тратить свои силы попусту, мозги надо включать и посмотреть нужно ли бить то, что очень хрупко...например, мир и лад в семье...

Viktor Nnn

неадекватные. наверно бражки напились перед тем. а ! вру ! они же омлет хотели или глазунью, а тут такой облом. это после бражки то! понимать надо😉.

Александр Сэр.

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО : МЫШКА БЕЖАЛА ХВОСТИКОМ ВИЛЬНУЛА , ЯИЧКО УПАЛО И РАЗБИЛОСЬ .. КУРОЧКА - ДУРОЧКА ВО ВСЁМ ВИНОВАТА . ЯИЧКО БЫЛО НЕ ЗОЛОТОЕ А ПРОСТОЕ .

Михаил Хорохордин

яйцо разбилось и на землю упало и дед с бабкой голодными остались. все мышке досталось. придется им курочку рубить, чтобы с голоду не помереть.

Люда Скиба

А кто написал эту сказку? Если женщина-то коробочка с секретом, а если мужчина - то сундук со сказками. А народная- то секрет со сказками........

Татьяна

Народная. В сказке ложь, да.....

Люда Скиба

да в ней намёк- добрым молодцам урок..........

Сергей К.

Видимо дед с бабой били грамотно чтобы все в тарелку попало (мало ли тесто замесить) ...а мышка то на пол яйцо уронила ... вот вам и вся разница