Елена Слепко

Как Вы думаете, почему Баба Яга - баба?

Ответы
Надежда Наумова

Как-то бабушка Яга замуж захотела…
Выбирая женихов, принялась за дело:

Персонажей занесла в список кандидатов…
Против каждого в строке — результат дебатов!

Вот он, перечень стихов
Про возможных женихов:

Змей Горыныч — он урод…
День и ночь в три морды жрёт!

Жмот Кащей над златом чахнет…
И давно уж дурно пахнет!

Леший, как сапожник пьёт,
песни глупые орёт!

Водяной разбух от пива…
Он пузатый, некрасивый!

Ну Иван — ... совсем дурак,
Он не женится никак!

А Емеле — всё б лежать…
Как от них детей рожать?!

Словом, если посмотреть,
В девках лучше умереть…!

Но как — то вечером в коляске
Возвращался отпрыск царский…

Кони сильно притомились
И в лесу остановились…!

Тут Яга смекнула враз:
Наконец-то пробил час!

Стала в гости приглашать,
Угощать и ублажать…!

Градус сделал своё дело:
Бабка парнем завладела…!

Глазки царский сын прикрыл…
Утром — след его простыл…!

Коль от страха стынет кровь…,
Уж какая там — любовь…!

И вот… такие, брат, дела:
Бабка сына родила…!

Крутой у жизни поворот…
Кто в сказки верит, тот поймёт…!

С тех пор Яга не одинока…,
Хранит ЯГнёнка пуще ока…!

Ребёнок не по дням растёт,
И грудь иссохшую сосёт…!

И сразу…(вот какое дело…!)
Мать от забот помолодела!

Поправились её бока…,
Румянцем налилась щека…!

Избу в порядок привела:
Трубу отмыла добела…,

Все окна ВЕКАй застеклила…,
Цветами клумбы засадила…

Отмыла стены, подмела,
Всю паутину убрала…

Живёт с младенцем во светлице
Не баба, цаца — молодица!

Царевич ходит грустный, мрачный…,
Растёт в чащобе сын внебрачный.

Посмотришь — вылитый отец!
Не звать же бабу под венец!!!

Ну, а Яга живёт беспечно…
И «всё пучком» в делах сердечных…!

И нет метлы, и ступы нет…
А вместо них — кабриолет…!

Вот вам урок: не ждите старость,
Коль мужа — принца не досталось…

Пусть это будет муж на час…,-
Ребёнок осчастливит вас!

Закрывайте — ка, девицы…,
В «Одноклассниках» страницы!

Валентин Гончарук

А потому, что однажды, под Новый год пришла к бабе мысля выйти замуж! Ну коль задумано, к делу ! Вскочила на метлу и к Кащею. Прилетает и вопрос прямо в лоб! Слушай Кащеюшка, мы с тобой столько зла натворили, что уже пора и остановится Давай -ка поженимся, сыночка заведём и будем мирно жить да поживать! А кащей в ответ: Ты что старая совсем спятила? ты что не знаешь , что у меня только одно яйцо и то за тридевять земель! Грешно над калекой смеяться! Лети-ка ты к Змею Горынычу, покуда я совсем не осерчал! Рванула баба к Горынычу, рассказала ему свою задумку, а тот ей в ответ: Ну Баба , ты совсем с ума выжила, у меня кроме трёх голов вообще никаких конечностей нет!лети ка ты к Чёрту! Прилетает Баба к чёрту, выложила ему свою идею, чёрт подумал, что не плохо Новый год с дамой встретить и говорит "Раздевайся"! Разделась баба догола, Чёрт почесал себя между рогов и говорит: "Повернись на право, повернись на лево, повернись по кругу... Покрутилась Баба, повертелась перед Чёртом, а тот и говорит ей, "одевайся!" Оделась Баба стала и ждёт ответа, как ни как,а последний шанс!На конец чёрт вышел из задумчивости и говорит: Нет Баба , ничего не получится ибо глядя на тебя у меня кроме шерсти на загривке ничего не поднимается!2 ВОТ И ОСТАЛАСЬ БАБА БАБОЙ НА ВСЕГДА!
На конец Чёрт

Елена Слепко

Тогда бы она девицей навсегда осталась

Валентин Гончарук

Не-а ! Как то во время тренировочного полёта Баба не справилась с управлением, наткнулася заветным местом на черенок метлы и перестала быть девицей! Правда говорят, что после Баба частенько устраивала аварийные ситуации и лешие порой не успевали делать новые черенки!

Елена Слепко

А Вы шутник! Пусть это будет правильный ответ!

Валентин Гончарук

Спасибо, что Вы согласны с моей трактовкой предложенной проблемы!

Елена Слепко

Ну думаю , это совсем не проблема, По крайней мере для нас с Вами!

Skif

"Баба" -на тюркских языках, да и на иранских тоже значит "дед, отец". 😉 "ага" = старший. Барин, всемогущий, злой. Бабай- ака= старый старик которому дозволено все! Он может и одарить, и наказать. Это старыймаксаккал тюркских племен. Которому было дозволкно все!!! Он мог запросто подаоэрить детворе из неприкосновенных запасов племени разные вкусные явства. 😉

Елена Слепко

Видите ли у меня вообще то 8 деьей. Из них 7дочерей. Ьактвот 4 из них рождены мною, а четверо нет. Ьак вот на этой фотке рождены мной предпоследняя(по возрасту) и с шкарным бюстом.

Skif

В белом? Так и знал! Шикарнвй бюст обязательно передпется по наследству! ))

Елена Слепко

Спасибо конечно! Но кроме бюста ничего не заметили.

Skif

Доброе утро. Дело в том что, меня нет в ОК, потому кроме крохотных фото мне ничего не видно... Но мне очень понравился что вы сохрантли мододость, изящесьво, фигуру и красоту ухаживая за 8-ю детей!!! Это невообразимо! Вас на свадьбе дочери принял за ровестницы невесты. 🌹

Елена Слепко

Спасибо только Вы чтото путаете. У нас было день рождение, а свадьба у кого то другого.

Александр Шульга

Это сказочная нелепость.Я прочел Ваше юморное отношение к вопросу.В сказе это Богиня Йогиня,отвечающая за детей,оставшихся без родителей.Даже в сказках этого не могли скрыть.И была она не с деревянной ногой,а в красных сапожках,расшитыми золотом.Хорошо поработали паразиты по искажению истории русов и по забвению наших Богов.

Николай, М,

Баба Яга это жена Велеса и сильная колдунья, о которой в древнеславянской мифологии было сложено немало легенд. С течением времени этот персонаж постепенно превратился в злую, страшную, косматую старуху-людоедку на костяной ноге, живущую в лесу в странном домике на птичьих ножках и заманивающую людей к себе.

Елена Слепко

Вы вдруг поменяли аватарку??? Раньше, кажется, питбуль был!!! Или я что то путаю?

Николай, М,

На страничке перейдите по ссылке ВК

Николай, М,

Я уже не помню сколько здесь менял аватарок, и у вас другая

Николай, М,

Спокойной ночи, крепко спи, И пусть тебе приснится сказка, Где все заветные мечты В короткий миг осуществятся.

Рома Комаристый

В любой сказке Баба Яга выполняет важную роль. Выкиньте ее из текста, и герой обязательно ничего не сможет: он либо не достанет необходимый ему меч-кладенец, либо не получит точное указание, где искать и куда идти. Или непременно окажется голодным и грязным, ибо Баба-Яга его накормит, напоит и в баньке выпарит.

Елена Слепко

Понятно! Но Вы на вопроч то не ответили.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Баба - в старославянском понятии - женщина , которая лечила, а Яга - от скандинавского "огонь". Вместе получается, что это женщина, лечившая огнём. Опекать - из той же темы. Больного ребёнка закатывали в тесто и клали к огню. Высыхая, тесто вынимало из ребёнка простуду. Отсюда и появился глагол - "опекать"!

Дмитрий Иваныч

Это слово произошло от тюркского Бабай Ага - злой хозяин. Так непослушных детишек пугали во времена монголо-татарского ига, типа, будешь шалить - придет Бабай Ага, и заберет. Со временем, по созвучию, Бабай Ага трансформировался в Бабу Ягу, но мерзопакостная сущность персонажа сохранилась.

Александр Петрович Кудрявцев

изначально по скардинавскому эпосу Яга богиня смерти. В русских народных сказках она представительница зла причем бессмертная так как все же богиня. Так и возникла страшная злобная баба Яга и только гениальной работе Роу и актера Милльяра в кинематографе приняла комический образ

Елена Слепко

Вопрос был простой, а Вас так занесло...Баба, потому что не девица

Елена Слепко

Т.е. не девственница. Она замуж бегала

Геннадий Сетюков

Сегодня Задорнов объяснил,- Баба по русски, это знахарка. Яга,- это огонь. Знахарка лечащая огнём. Другая версия,- во время монголо татарского ига, был татарский баскак,- Бабай Ага. Дань собирал. Женщины своих детей пугали им, чтобы не хулиганили. Вот придёт Бабай Ага, к себе заберёт

Елена Слепко

Я о другом спрашивала. Почему она более не девица, а баба?

Елена Слепко

Я о другом спрашивала. Почему она уж :более не девица, а баба?

Геннадий Сетюков

Может и вообще не баба, а мужик

Елена Слепко

Нет баба, на Руси в то время мужики замуж даже в сказках не выходили. А Яга , была замужем

Виктор Соловьев

В Ведах можно понять..Если начинается с А -начало к Б..то на земле обратный процесс с Б к А ..+ Я -слышится как ЙА....или еще называли Йога -женщина владела процессом гармонизации потоков энергии..Это специально хорошее вдалбливали через сказки в плохое..Как и многое другое..

Елена Слепко

Как глубако и не посуществу...Я спросила, почему она баба, а не отчего она Яга? Простите!

Владимир

Само словосочетание - Баба Яга, и её собирательный литературный образ, примерно такой, каким мы знаем его сейчас, появились только в ХIХ веке. В нём в аллегорической форме преподносятся действа великих богинь и знахарок, тех же средневековых ведьм - вещалок и ведуний.

Елена Слепко

Согласна! Да и вообще о чем спорить, мужчина всегда прав!

Елена Слепко

Если он не прав, я смотрю п.2 в Уставе СЖ, а там ссылаются на а.1,, гласящий выше указанное

Елена Слепко

Это ещё что? Я ещё и вызвать могу и га машинке отбить, как говаривал незабвенный кот Матроскин!

Владимир

Неужели? А кого вызываете обычно?

Елена Слепко

Это мой телефон играется. Я писала, вышивать!

Марина Ермашова

О ЭТО ХОРОШИЙ ВОПРОС... маленьких детей пугают...сама боялась и пугала своих детей...а теперь понимаю...ЭТО НЕМОЩНАЯ ОДИНОКАЯ СТАРАЯ БОЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА..... мне её очень жаль ...живет бедняга в лесу...одна...без средств существования..без бытовых удобств.....

Светлана Хитрова

Накормит,напоит,в баньке намоет. Спать уложит. Кабы не возраст небось и до прочего дошло. Но соседки-завистницы знай себе на весь белый свет трещат Баба-Яга - Баба-Яга! И внучкам и правнукам каждый вечер об одном будут талдычить.

Елена Слепко

Умница, Мариночка, пять баллов

Елена Слепко

Умница, Мариночка, пять баллов

Елена Слепко

Умница, Мариночка, пять баллов

Andrei B

а как в детстве баба - называли детям чтоб пугались---так небудут зазыват тетя или девушка сами бабули читали басни вот и баба первое слово ребенка было нянчили бабушки--бабушка--яга можно было говорить а тут сокращенно баба

Andrei B

снежная---тоже баба--яга тоже баба--

Елена

да такая...жутковатая.... А вот я думаю , почему у нас у лялек одна бабушка -БАБА (моя мама) вторая - ЛЕНА (мама мужа) ,третья- БАБУЛЯ (прабабушка) 4- БАБА ТАНЯ (другая прабабушка) , а на улице (прохожие ) просто "бабушка"😂😂😂😂😂

Vaycheslav Turkin

Баба - учитель (санскрит), Яга - Йог. Йог - учитель. У них есть такое, когда мастер йоги последней ступени преодолевает гравитацию, при этом в руке держит палку или ветку вырезанную из дерева в которое ударяла молния.

Елена Слепко

Для меня моя версия ближе замуж сходила, девицей быть перестала, став бабой, но Ваша тоже ничего, запомню...

Vaycheslav Turkin

Так баба на метле не летает. На самом деле могут висеть над землей. тело могут превратить в энерго -волну.

Елена Слепко

Я уже взяла вашу версию на вооружение...

Елена Слепко

Если что я буду обращаться...Вы позволите?

Vaycheslav Turkin

Без проблем! Обращайтесь. Желаю Вам Счастья!

Александр Шунько

Вообще на Востоке так уважительно называют Родственника, Отца или Наставника... Приставка Яга означала у многих народов - СТРАХ..., УЖАС. Женский персонаж... Ведьмы или Ведуньи... НО ИНОГДА... ИНСТРУМЕНТ типа СОХА...

Александр Шунько

Самому персонажу в основном приписываются знахарство и ритуальные услуги

Александр Шунько

А почему... костяная нога и на КУР. НОЖКАХ... знаете?

Александр Шунько

В традициях многих народов ближе к северным широтам преобладал культ ДОМОВИНЫ НА СТВОЛАХ ДЕРЕВЬЕВ. Чтоб дикие звери не растащили. В виде ДОМИКА ИЛИ ШАТРА... с ориентацией по сторонам Света и Леса. Отсюда и вид костяных останков и вид дерева как избы на куриных ногах...., ну и самой знахарки или знахаря

Александр Шунько

Медведи всё же иногда добирались до... Деревья качались и скрипели с треском... С расстояния ВЫГЛЯДЕЛО УЖАСНО

Александр Шунько

Так и пугали непослушных деток. Бабой с костями на шее и варящую вонючее зелье... А ЧЕЛОВЕК ГОТОВИЛ ПОКОЙНИКА К ПОХОРОНАМ ИЛИ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДЕТЕЙ ПО ЦЕЛИТЕЛЬСТВУ!

Сергей Ткачев

БАБАЙ ЯГЛО.. ПОДАННЫЙ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ СОБИРАЛ ЖИВУЮ ДАНЬ С РУСИ.. БЫЛ ОСОБО ЖЕСТОК.. ОТ ТУДА И СКАЗКА ПРИДЕТ БАБА ЯГА И В ЛЕС ЗАБЕРЕТ.. ИСТОРИЕЙ НАДО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ.. ЗМЕЙ ГАРЫНЫЧ К СТАТИ ТОЖЕ ОТ ТУДА ХАН ГАРЫН..

Елена Слепко

Ясно. Но мой вопрос о другом.

Сергей Ткачев

Я ПОНЯЛ.. НАРОД ПРОСТО СОКРАТИЛ.. ЭТО ДЕЛО..НУ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ.. ИЛИ ТОЛЬКО ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО Я ОБЪЯСНИЛ ПОЧЕМУ --БАБА--

Елена Слепко

Ничего. Я глупенькая просто.

Елена Орлова

Забыта родными и брошена,
Бабушка Баба-Яга.
В избушке на курьих ножках,
Живёт совершенно одна.
В ступе над лесом летает
С вечера и до утра.
Днём путников ожидает...кто ж так ещё ждать то будет)))