Karkun

а за что все таки Иван Грозный замочил своего сына?)

Ответы
Александр Переверзев

События развивались следующим образом. Примерно за десять дней до смерти царевича Иван Грозный избил посохом беременную сноху Елену Шереметеву. Поводом для этого было то, что он застал ее неодетой (в те времена перед посторонним женщина могла явиться, когда на ней было не меньше трех рубах). Но вполне вероятно, что основной причиной гнева царя было его нежелание иметь потомка от Шереметевой. Той же ночью Елена родила мертвого ребенка.
Когда об этом стало известно царевичу, он надломился, поскольку любил свою жену. Произошел приступ падучей болезни, затем – лихорадка, и 19 ноября 1581 года сын Ивана Грозного скончался. Иван IV не ожидал подобного развития событий. Смерть прямого наследника чуть было не лишила его рассудка, основательно подорвав психику и здоровье. Через два года скончался и сам Иван Грозный.

Забава Путятишна

Между тем факт убийства царем Иоанном Васильевичем Грозным своего сына царевича Иоанна до недавнего времени казался бесспорным. И никто не задумывался, откуда попал этот факт в историческую литературу. Лишь митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн впервые опроверг эту клевету на царя в своей книге «Самодержавие Духа», где доказал, что царевич Иоанн умер от тяжелой болезни и что в дошедших до нас исторических документах нет и намека на сыноубийство.

Источник: http://www.perunica.ru/istoria/831-ivan-groznyj-ne-ubival-svoego-syna.html

Karkun

я тут уже столько версий его гибели прочитал))

Забава Путятишна

зря на мужика наговаривают..нас еще в школе учили,что это глупости

Ирина Чарикова

Оказался ложный вымысел, навет от посланца Папы в отместку за отказ России принять католичество. По первому каналу смотрела.

Же
Женечка

он это сделал нечаянно. во время порыва своей агрессии о задел своей "палкой" весок своего сына. это оказалась смертельно(

Светлана Ершова

Подозрительный был очень, пил по-черному, встал с бухана, а тут козлы какие-то че-то на уши навешали

Александр Вертоградов

Есть версия, что сын застукал папу на своей жене, произошла ссора..., развязка известна.

Keeper

По-разному говорят. Одни считают, что за "двойки" в школе, другие - за плохое поведение.

Ул
Ульяна

Орал по ночам, спать не давал, плохо учился, не слушался старших, курил за гаражами

Владимир Игнашов

так хотел ..сноху..поиметь ..старичок...) а сын ..помешал !!

Лилия Рябец

Это только ему знать.А у нас догатки по этому поводу

Галина Завадич

Это вымысел,он не убивал сына,исторически доказано

Элен Elen

за то что сын заступился за свою беременную мать

Людмила Кузьменко

За непослушание.Но это легенда,не убивал он сына

Маргарита Шульженко

как говорят историки он не убивал своего сына

Звёздочка Полярная

может,он его и не убивал вовсе, кто там знает...

Нина Соловцова

Вступился за жену свою, насколько я помню.....

Old Rige

Мышьяком сложно кого-то замачивать, есличо)

Михаил

сказали вранье все это и навет))) на царюшку

Karkun

ага, душа бронежилет, слова травмат)

Михаил

да так... шрапнель....

Karkun

Бе бе бе)

Михаил

☺️

Karkun

И даже не ошибся)

Карина Король

царевич вступился за жену и за это был убит

Вячеслав Серкин

я недавно тоже это слышал в какой-то радиопередаче.

Adelya Alkenova

Узнал о готовимшемся на него покушении...