Андрей

Дедушка Ленин - отрицательный или положительный герой?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Он дедушка Ульянов.А Ленин это абревеатура и переводится с латыни как Лидер Социал Демократической Рабочей Партии.То есть по простому вождь рабочей партии большевиков а следовательно вождь народа .Как например Пугачёв или Разин.Это историческая личность которую признал народ и пошёл за ним на классовую борьбу.В России был иностранный капитал который грабил и эксплуатировал рабочий класс,плюс мировая война где погибли миллионы людей,и к то му же революцию и свержение царя произвели другие партии ,а Большевики использовали переворот для установления своей власти .Кстати Ленин объявил честный капитализм ,это был НЭП и страну восстановили хотя в начале 1920 года промышленность была уничтожена.хотя Сам Ленин был частично парализован и за дальнейшую жизнь государства отвечать не мог.

Лариса Будрина

У каждой Лены есть дедушка, а уж какой он, судить только ей!...😴 А мы в детстве всегда пели " Ленин всегда живой"..."..."Когда Ленин был маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках и был такой родной"... Как он мог быть отрицательным героем? Он для нас был до взрослого возраста, пока не развенчали его образ и личность, просто идеалом...мы были просто В Оторопи от всего, что происходило. Для нас было главным, что у нас в стране Человек-Человеку друг, товарищ и брат! А на диком Западе Человек-Человеку Волк! Как хорошо, Что мы живем в Советском Союзе! "Спасибо родная страна за наше Счастливое детство!..." Солнышко светит все ярче и краше над лучезарной страной..."

Александр Жданов

странный вопрос. Он, если можно так сказать , герой своего времени. Вот именно времени. Если ни он, то России давно бы уже не было. Либералы бы ее распродали по кусочкам. Царь не удержал власть, доверился либералам, а те просто не знали что делать. Пришлось, через жёсткость и террор взять власть в свои руки. Конечно много чего накуралесили, но видимо тогда иного пути не было. Как и Сталин , в свое время, убрал всех, кто ему мешал.

Александр Жданов

Где родились, где живёте..

Андрей

К чему это?

Александр Жданов

а почему Вы так этого боитесь? А для чего? Просто интересно от куда Вы.

Андрей

Из России.

Александр Жданов

как то расплывчато. Ну, да ладно..

Светлана Филюкова (Мериясова)

в книге.
Мы любим с детства Ильича.
Всё знаем мы о нём.
Любовь к нему так горяча,
Как солнце ясным днём...
Свободу кровью обагрил,
Колчак...на пол страны.
А Ленин детям говорил.
Не надо нам войны...
Мы любим песни петь о нём,
Стихи о нём читать.
Сверяем шаг свой с Ильичом,
Чтоб, лучшими сынами стать.
1979 г. Филюкова С.И.

Андрей

👏

Татьяна

В детстве много песен учили про него, тем более Ульяновск -его родина, 22.04. всегда был городской праздник: сводный хор на площади ...., много книг читали, есть его портреты, которые мне особенно нравились...., теперь дети про него наверное вообще ничего или совсем мало знают. История рассудит лет через 50 - 100.

Андрей

Субботники были халявные, а не городской праздник.

Татьяна

У нас с Вами память разная.

Андрей

Субботники были по 22 апреля.

Татьяна

Да, а 22.04 - праздник.

Виктор Шаламов

Дедушка Ленин - гений, который изменил жизнь всего мира. таких людей в истории можно по пальцам пересчитать. А хороший или плохой - история рассудит. Потому что было много и хорошего и плохого. Но плохое часто было вынужденным (чтобы достичь хорошего, нужно было убрать препятствия с помощью плохого)

Андрей

Он истребил десятки миллионов русских людей. Бандит, иудей-сионист и русофоб.

Виктор Шаламов

А наспеление страны росло как на дрожжах. Каак такое может быть? С 147 миллионов в 1926г. до 286 миллионов в 1985 году. Это из-за репрессий и войн?

Андрей

При Сталине росло. При Ленине истреблялось.

Виктор Шаламов

А при Ленине Сталина не было? Дзержинского? Троцкого? Ленин революцию сделал. А революция не отличается милосердием. Любая революция. И во Франции, и в Англии реки крови в революции проливались.

Андрей

Эта "революция" была затеяна для истребления именно белой расы.

Виктор Шаламов

Альтернативной историей не интересуюсь.

Андрей

Настоящие источники изучаю.

Валерий

Это смотря как посмотреть. Расскажу про 2-х президентов:
В своё время Б. Клинтон и Ельцин устроили забег на 100 м. И Ельцин отстал на 50 м. На другой день наши газеты писали - Вчера состоялся забег между 2-я президентами и наш Ельцин занял почетное 2 -е место, а Клинтон пришел к финишу предпоследним.

Андрей

😎

Валерий

Не понял реакцию Андрей

Андрей

Так отр. или пол.?

Валерий

Для меня +

Андрей

🥴

Валерий

Не хочу здесь устраивать дискуссию по этому вопросу. Да и вам советую публиковать здесь своих котиков

Владимир Савин

...это не персонаж-герой. Знаменитый политический деятель,которого уважает весь мир.В ведущих научных экономических учреждениях Великобритании выставлены портреты Маркса и Ленина,как лучшие мировые экономисты...🤔

Андрей

Великобритания - паразитическое государство.

Владимир Савин

...любое государственное устройство...паразитирует....🤔

Kорнелия

Человек был неординарный, это факт, насчёт положительный или нет трудно сказать, но если бы его не грохнули, а дали все таки дорогу НЭпу, думаю в другой стране бы жили...а у тех кто был после него мозгов не хватало уже...

Андрей

У Сталина было мозгов намного больше.

Kорнелия

Нет намного меньше, потому что все начинания Ленина он зарубил, нэп был уничтожен, инвестиций которые могли поступить в страну не поступили, крестьян согнал в колхозы и снова сделал крепостными...Мозгов у него хватило только на то чтобы создать шарашкины конторы и заставить учёных работать там, но люди были одержимы идееей построения великой страны, мы сейчас наблюдаем ее величие и потомков

Андрей

Ленин загубил десятки миллионов русских людей. А Сталин хорошо зачистил ленинско-сионистскую команду.

Голубь Сизый

кто знает теперь... Ивана Грозного вон сколько столетий огаживали. А ведь молодой красивый царь, талантливый полководец, порядочный человек. Так и с Лениным все может оказаться. Нужны только реальные факты

Голубь Сизый

не, типа АССР

Андрей

Эти, так называемые, СНГ тоже.

Голубь Сизый

единую землю раскромсали на куски и стравили. Крым - он чей исторически? Российский. УССР образована 25 декабря 1917. А ранее это была Малороссия. Все участки союза были связаны экономически. Предприятия, сырье для производства, комплектующие для продукции - все должно было укреплять связь между участками огромной страны. И все исподволь подготовлено было к краху

Андрей

И Казахстан искусственно созданное в 1936 году образование на территории России.

Голубь Сизый

к сожалению, мы только можем осознавать это, но бессильны что-то изменить

Валерий Чикало

НИКАКОЙ ! А что собственно мы о нем знаем? - Ничего ! А знаем ли мы его просто как человека? - НЕТ.
А вот по его делам каждый, для себя, определяет его как положительным, так и отрицательным....

Андрей

😎

Леонид Емельянов

Как может быть положительным героем Ленин, если он был теоретиком государственного терроризма !? Это точно только отрицательный персонаж, более того государственный преступник !

Андрей

👍Негодяй, бандит и русофоб.

Натали Малышка

Он вообще не герой : ни отрицательный, ни положительный.......Просто дедушка.......Да и то : разве дедушка? Человек умер в 54 года......Мужик средних лет.......Бедняга, сделали из него идола.....

Андрей

Уже размифили.

Натали Малышка

.....Ну сперва его, а теперь и Сталина надо "опустить" на землю.....Уж о-очень высоко подняли этого тирана......

Виктор Соловьев

Все люди слепы.Нет людей видящих будущее..Поэтому-слепой ведет слепых-удел ВСЕГДА ЯМА..А виноват сам человек..в страхе ищет кто поведет -а потом его же и ругает.)))

Прохор Молчанский

Умнее Ленина нет людей. Перевернуть половину мира, а Сталин продолжил. И поднял Страну после войны на 2-е место в мире. Его уважал весь мир, и боялись. А сейчас...

Андрей

Вопрос только про Ленина.

Прохор Молчанский

Ленину цены нет. Убогая, нищая Россия. Поднялась.

Андрей

Однозначно неоднозначная личность. Для каждого процесса нужны свои герои, он прекрасный революционер, но как строитель он вряд ли был бы сильно полезен.

Андрей

Как разрушитель был полезен.

Андрей

тот кто умеет ломать, как правило совсем не приспособлен строить. От того есть выражение - революция пожирает своих детей.

Андрей

Ленин был бандитом и русофобом.

Андрей

Очень однобокое рассуждение. На мой взгляд он был очень идейным интеллектуалом, обладающий ораторскими способностями и умевший увлекать своими идеями людей. Касаемо русофобии, то он был космополит и кидал своих спонсоров на право и на лево.

Никола

Ну сам подумай, царь отрекся, в армии солдаты офицерами командуюа а тут херак и Ленин с индустрилизацией, с электрофикавией и школами рабочей молодежи.

Андрей

И что?

Никола

Просто Ленин это следующий этап развития страны.. это не хорошо, не плохо. Просто живем дальше.

Андрей

Он был бандитом, сионистом и русофобом.

Никола

Нечего на покойника наговаривать. Смотрим на факты. Россия до и Россия после.

вс
виктор соловьев

Люди не видят будущего значит слепые.но если ему верят то слепой повел слепых..Вывод один..обязательно яма однажды и так тысячи лет из ямы в яму)))))..

Св
Свят

Об этом будут думать и спорить ещё 200 лет .Что по мне ? То он упырь безбожный .Завистливый .И с кактусом в Ж . Каплан больше жалко чем этого душегуба .

Андрей

Упырь, но не потому что безбожный, а потому что иудей-сионист и русофоб.

Св
Свят

)))) А нас ещё обязывали ездить к нему на могилу( Мавзолей) .

Андрей

Обязывали? Вроде по желанию.

Св
Свят

Ага СЧАЗЗЗЗ . ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ СРЕДИ СЕРОй стаи )))

Андрей

🥴

Св
Свят

Я с детства знал что Коммунизм это тупик . Пробабушка из Дворян всегда так говорила .

Валериан Загородний

Я сравнивал труды Ленина и Брежнева. Ленин - гора, Брежнев - песчинка. Ленин - легенда, как и Сталин. Я считаю Ленина положительным героем.

Андрей

Зря.

Валериан Загородний

Ну, это ваше личное мнение.

Андрей

Ленин(Бланк) был бандитом, иудеем-сионистом и русофобом, погубившим десятки миллионов русских людей.