Эльвира

Все ходят по кругу знаков зодиака. А не желаете ли прогуляться по Млечному Пути?
Какие созвездия вы встретите, путешествуя по этой дороге?

Ответы
Скромный Незнакомец

Млечный путь - это наша Галактика. СОзвездия - это видимое нами с Земли расположение звезд и галактик, находящихся в большинстве своем за пределами нашей галактике. Если путешествовать по нашей галактике, картина звездного неба будет все время изменяться и никаких созвездий мы не встретим.

Эльвира

Мы наблюдаем звёзды нашей галактики примерно в той форме, как могли бы наблюдать кольцо, как у Сатурна, из Полинезии.

Скромный Незнакомец

Дело в том, что пока мы можем наблюдать звездное небо только с нашей планеты. Но выводы делать и строить структуру галактики, Вселенной мы можем не только на основании наблюдений, но и на основании вычислений.

Эльвира

Мы не пока что можем наблюдать с нашей планеты, а вообще можем наблюдать только с нашей планеты. Если только не научимся перемещаться по космосу без тела )

Скромный Незнакомец

Я надеюсь на то, что наши ученые что-нибудь придумают. Будем перемещаться с телом, или без тела - главное - перемещаться.

Эльвира

Главное - это не перемещаться. Главное - совесть иметь и человеком быть.

Александр Гордеев

Прогуляться по млечному пути не предстовляеться возможным наши корабли даже не могут покинуть солнечную систему не известно но что-то не выпускает их как купол воттак ребятам мы как мышки в пробирки

Эльвира

Но можно прогуляться мысленно )

Александр Гордеев

Да для фантазий пределов нет

Эльвира

для разума предела нет. а фантазии можно ограничить

Пу
Путник

Мне придется начать с Ориона, он у нас над самым горизонтом обычно

Эльвира

если не пасмурно )

Пу
Путник

ну да, конечно

Эльвира

Так кто же следом за Орионом? )

Пу
Путник

я плохо знаю созвездия, наверно Телец

Эльвира

Да. А за Тельцом Персей. Или на нём.

Владимир Герасимов

Путешествуя по Млечному пути я не встречу НИ ОДНОГО созвездия.

Эльвира

Я и так вижу ) И даже углы в комнате вижу, хоть и нахожусь внутри комнаты )

Владимир Герасимов

А стен у вас в квартире нет? Только углы?

Эльвира

и стены есть ) и даже окна и двери )

Владимир Герасимов

Не забудьте при пролете мимо созвездий закрывать за собой двери. А то сквозняк будет))

Эльвира

ок )

Фарит Газизов

пусть млечный путь когда-нибудь станет просто дорогой любви.

Эльвира

👍

Потомок Кочевника

а по какому пути- тот что над головой или тот что под ногами?

Эльвира

Тот, что в голове.

Потомок Кочевника

наша планета в середине этого млечного пути, мы видим " большую медведицу", но не видим созвездие " южного креста", оно в другом полушарии...

Эльвира

Читала, что пару тысячелетий назад в Европе могли наблюдать созвездие Южного Креста.

Потомок Кочевника

это как же ЗЕМЛЯ должна была изменить угол наклона ? сомнительно что - то...

Эльвира

Я так где-то читала. Что изредка Южный Крест был виден.

Олег Залыгин

Нууу это к штурманам....Нам с машины было их не видать...)))

Эльвира

))) с какой машины? машины времени? )

Олег Залыгин

да уж время быстро пролетало)

Эльвира

))

Олег Залыгин

а то!)))

Эльвира

☺️

Go
Goonya007

Историю млечного пути по древнеегипетскому знаете?

Эльвира

Нет.

Go
Goonya007

Рассказать?

Эльвира

Да.

Go
Goonya007

Вкратце))) вышел бог Амон Ра на берег Нила - Красота кругом, и на реке и в долинах... поднял голову и там Красота. И от этого почувствовал невероятное возбуждение... и кончил прямо в небо)))

Эльвира

Вот от него-то она, видимо, всех и родила.

Go
Goonya007

да,, млечный путь так и нарисовался)

Эльвира

))

Юрий Суровегин

.....видно хороший секс с ним-раз улетает на небо..так?

Эльвира

Нет. Там Большой и Малый псы, Орион, Андромеда, Персей и т.д.

Юрий Суровегин

....а у меня....Маша,Даша,Аня и т.д.....и улетаю на небо...

Эльвира

в 71 год? неплохо ) но лучше бы с какой-нибудь одной

Юрий Суровегин

..читай в личке...

Эльвира

ок

Михаил Корман

Представляю сколь ко же мне нужно будет принять

Эльвира

примите привычную дозу

Михаил Корман

Ладно, завтра расскажу

Эльвира

ок

Петр

🖼

Эльвира

)

Alarih

лира..дракон..рысь..кентавр..минотавр...

Эльвира

нет

Лига Теней

Помечтали и возвращаемся к кастрюлям

Эльвира

Кастрюли всегда в боевой готовности, но воевать им у меня приходится не часто )

Лига Теней

Так речи о войне и не было

Эльвира

Ну и славно.

Михаил Давыдов

🖼

Эльвира

Красиво сказано )

Михаил Давыдов

Улыбок много разных у тебя,
Их сосчитать попробую любя.
Нежна и столь же бесподобна,
Улыбка первая твоя,
Богине с нею ты подобна,
И благородна,так же как она.
Вторая чистая твоя улыбка,
Весной и озарением полна,
Какая б ни была твоя ошибка,
Она простит тебя всегда.
У третьей столько вдохновенья,
Что мир уходит из под ног,
Готов уйти с тобой в забвенье,
Ловя любой твой скрытый вздох.
Лукавостью и детскою игрой,
Твоя четвертая улыбка греет,
То жаркий и палящий зной,
То холодом внезапно веет,
Слегка как будто не взначай,
Обидчевой немного станешь,
И попадайя в ад иль сразу в рай,
Ты пятою ,нечаянно улыбкой ранишь.
Шестой улыбке благодарен я,
Зато что есть она и просто ты,
Улыбок много разных у тебя,
А главная,которая внутри…

Эльвира

Красиво. Кому посвятили?

Михаил Давыдов

просто делюсь хорошим настроением

Эльвира

Но стих был написан с мыслями о ком-то.

Михаил Давыдов

наверное...честно стибрил

Эльвира

ясно )) тогда, если автора не знаете, ставьте хотя бы (с)

Sergey Sergey Davydov

Согласен встретить на ней вас!

Эльвира

Я там Андромеда.

Sergey Sergey Davydov

Хорошо!

Эльвира

))

Юрий Васильев

медведиц, они путь указывают

Эльвира

Медведицы в стороне.

Юрий Васильев

а по большому счету других не знаю☹️

Эльвира

))

Ол
Ольга

звезду Альтаир надеюсь...

Эльвира

да, она там

Елена Короткова

Их 88. Все назвать сложно.

Елена Короткова

А на карте их 88. Часть видна в Северном полушарии, часть - в южном. Южный крест, например, в Москве не увидеть

Эльвира

🖼

Эльвира

А южное нам и не обязательно. Мы же в северном живём.

Елена Короткова

В ясную погоду вижу Большую и Малую Медведицы, Кассиопею. Пока рядом с домом не построили 16-этажку, зимой видела Орион. Сейчас очень яркие фонари вдоль проспектов, а за город ездим только летом или в сентябре на одну-две недели.

Эльвира

медведицы - в стороне от Млечного пути

Валерий Касьянов

Я ЭТИМ НЕ ЗАМОРАЧИАЮСЬ

Эльвира

и не надо

Гром Гром

избушку на кур .............

Эльвира

И Бабу Ягу?

Гром Гром

Если окинуть взглядом ночное звездное небо, мы окажемся в знакомом нам с детства мире волшебной сказки. Скачет на Пегасе — Сивке-бурке Иван-Царевич — месяц, заплетает созвездие Волосы Вероники Дева — Варвара-краса длинная коса, она же Лорелея у немцев и золотоволосая Алтынчеч у тюркских народов; вращается вокруг Полярной звезды — яги, Малая Медведица — избушка на курьих ножках, сияет хрустальный ларец созвездия Цефея — Кощея. А рядом созвездие Кассиопеи, похожее на перевернутую букву М и на латинское W (дубль-вэ). Кстати, МИР по-русски и WELT по-немецки начинаются с этого знака МW.
Кассиопея — символ материнства, из ее груди истекает звездное млеко, питающее вселенную.

Эльвира

Да. Но Цефей-то - почему Кащей? Это же муж Кассиопеи (Кефей).