Зеленая Волна

Любовь — психическое заболевание?

Ответы
Борис Егоров

«Нет на земле более несчастного, чем влюбленный. Даже если он найдет страсти сладкими на вкус, ты видишь его плачущим всегда, из-за страха разлуки или скуки по ней. Он плачет, тоскуя, когда она далека, и плачет, остерегаясь разлуки, когда она близка. Горячи глаза его при расставании, и горячи они при встрече с ней. Живи беззаботно, ведь начало любви - унижение, середина - болезнь, а конец - гибель». (Ибнуль-Каййим в "Болезнь и исцеление")

Зеленая Волна

спасибо, познавательно)👍

Борис Егоров

ИБНУЛЬ - КАЙЙИМ АЛЬ ДЖУАЗИЯ ЖИЛ В СЕРЕДИНЕ 17 ВЕКА. КОЕ-ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ... ГИБЕЛЬ - ПЕРЕБОР !

Зеленая Волна

я правильно понимаю: в те времена если любовь угасла, то и жизнь тоже? наверно потому, что человеческая жизнь была короче?

Борис Егоров

СОМНЕНИЯ... ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ И УХОДИТ - А ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ !

Александр Ангелов

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отнесла любовь к психическим заболеваниям присвоив ей даже номер F63.9... Что за чушь? Любовь, да ешё под номером, да ещё и заболевание... Создовая АДАМА и ЕВУ, БОГУ и в голову бы не пришло, что отношения между мужчиной и женщиной будут под номером...

Вадим Русских

F63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.Пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неутонченное»

Вадим Русских

Длится 4 года.Может, меньше.

Вадим Русских

Не знаю...Утверждают, что не больше...

Зеленая Волна

вот-вот, это сложно узнать наверняка...

Сара Фомина

Можно сказать и так. У многих с настроением что-то не то. Становятся какие-то рассеянные. Может даже пропасть аппетит. А может, я про себя тут написала. 😒

Николай Маурин

"Любовь — это психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюблённость)...

Владимир Волков

Любовь(образно) -как болезнь ...передающаяся половым путем..Правда немногим удается излечиться от этой заразы...Мне -удалось!!!😛

Елена Сочинская

Я бы сказала, что Любовь это движущая сила развития общества - все значимое совершается во имя Любви - Родине, женщине, искусству и ты...

Наталья

Интересно. Если ваше утверждение верно, то тогда смело можно утверждать, что все в мире ненормальные? А какие же тогда нормальные?

Зеленая Волна

увы, масса людей самих себя не любит, что уж говорить о других...

Наталья

Ну... вы не правы,, те , кто говорит , что не любит самого себя , просто врут))) Зацепи как их, чем то таким , что царапнуло бы их гордость... Думаю легко представить как они будут защищать себя любимого)

Наталья

Защищают только любимого. В данном случае Себя .

Зеленая Волна

ошибаетесь, даже посторонние люди порой помогают и защищают друг друга, Вы и сами, наверно, так поступали по отношению к старикам и детям. Но это не значит, что Вы их любили, просто оказались рядом и помогли.

Наталья

Если нет любви к детям и старикам, то человек пройдет равнодушно мимо . тоже касается и животных и т. далее. Потому и помогают . что проявляется чувство любви .

Водяной

Все люди в большей или меньшей степени шизофреники! Любое увлечение - это болезнь подобного типа! Даже ничегонеделание тоже!)))

Марат Ешкенов

Любовь,это создатель,не было бы любви,не было бы Вас и меня,нужно беречь и любить как Бога!а может это и есть-Бог!

Ма*Дамочка

смотря какая любовь ))) Мы ж много чего в этой жизни любим )) И кого тоже. Не только особь противоположного пола ))

Зеленая Волна

👍спасибо за ответ))

Де
Дерсу

Не сама любовь, но влюбленность, она вполне сравнима с психозом, на фоне инстинкта размножения...)))

Eldar Rzayev

На грани помещательства с раздвоением личности.психопатией.диэнцефальным синдромом. и прочие

Олег Решетников (Новосибирск)

Поскольку овладевает почти каждым, просто подростковое увлечение. Как дырявые джинсы надеть.

Александр Новиков

Состояние души и тела. Не болезнь, а определенный период развития. в огромном разнообразии.

Sa
Samson

В чём-то очень может быть. По крайней мере ... очень неплохо умеет "глаза любящим закрывать"?

Зеленая Волна

спасибо за ответ, поддерживаю🙏

Светлана Войцеховская

Любовь -это внутреннее состояние души, это любовь ко всему сущему: от Бога до пылинки.....

Зеленая Волна

сложно представить🤔

И*
Ирина *

Игра гормонов). Настоящая любовь- это уважение, не сохраните его и любовь растает.

Николай Ушаков

Да это нежелание работать! Не умение создавать друг в друге уют и комфорт!

Владимир Перевозчиков

эмоциональное состояние вызванное гормональной реакцией на феромоны....