Ud
Udav

Если человек комбинация разных атомов, то есть ли свобода воли?

Ответы · страница 2
Лина

нет...программа установлена изначально)

Лина

была передача об этом, оказывается ни в коем случае его нельзя было казнить))

Ud
Udav

Ну надо же? А если вы родитель этого погубленного ребенка? Тоже будете смотреть как он удовлетвр

Лина

это эмоции...вы задаёте вопрос в масштабах вселенной, а рассуждаете как обыватель...определитесь...где ваше место, как обыватель я вообще бы может треть населения уничтожила ...пьяных водил, педофилов, вплоть до соседей, которые топят постоянно))) Мы об этом ?

Ud
Udav

Видите в чем дело, конечно, есть генетические программы и это одна сторона медали. Но есть и свободная воля, определяемая нашей душой, это вторая сторона медали. Природа человека двойственная и нельзя абсолютизировать ту или другую сторону

Лина

очевидно, что программы не совершенны...может это кому нибудь нужно? Зачем это всё? Балансирование на грани хаоса...Отключенный потенциал мозга....Мы мним, что что то решаем...

Тамара Борисова

Воля к телу не имеет отношения))))))))))

Тамара Борисова

В отраженном Мире) Как и вы, уважаемый, не смотря на то, что Удав))))))))))))

Ud
Udav

Я не в отраженном, я в материальном мире

Тамара Борисова

Это вам, так кааааццца)))))

Тамара Борисова

А я - в отражении))))И сама отражала))))

Тамара Борисова

Бывает)

Лена

А что понимаете под свободой воли?

Лена

В нас живет душа

Ud
Udav

Это правильно, согласен. Без души свободной воли бы не было и мы не отличались бы посвоей сути от кухонных тараканов

Лена

Почему удав?

Ud
Udav

Есть такой мультик про удава, он так хвостом подпер голову и говорит - у меня есть мысль и я ее думаю

Лена

Ты думаешь... Понятно.

Наташа Яковлева

а что для вас свобода и что воля?

Ud
Udav

Имеется ввиду свободная воля, способность человека принимать осознанный выбор по суждениям и поступкам,

Наташа Яковлева

это дано далеко не каждому из нас.выбор есть всегда-но не всегда приемлем для тебя в данный момент и данное время

Ud
Udav

Это другая сторона, а вопрос связан с тем, кто или что в нас определяет свободный выбор, свободную волю. Если мы просто конфигурации атомов или нейронов, для которых существуют физические законы, то откуда эта свободная воля? Возьмем кухонного таракана к примеру. Ему холодно он ищет тепло, голодно он ищет крошки. Есть простые механические устройства, которые тоже делают это. Так мы отличаемся от таракана принципиально? Или просто более сложные организмы?

Наташа Яковлева

извини,дружок.я полемикой не занимаюсь.просто отдыхаю в ине.не грузи

Ud
Udav

Ну тогда пока всего доброго

Ева Адамова

нет, ни у атомов, ни у человека

Ud
Udav

Но тогда человек не отличается от сложной механической игрушки и судить человека за преступления нельзя

Ева Адамова

а он в таком состоянии не может совершить преступление. ему все предписано

Майя

Согласно законам физики, нет

Ud
Udav

Значит по вашему свободы воли нет. Хорошо. Но тогда за что судят преступников? Они ни в чем не виноваты, это все делали за них физические законы!

Майя

Свободы воли может быть и нет, но это смотря как посмотреть, а что касается преступников, кроме физических законов есть ещё и моральные, на то мы и люди, что бы противостоять закону атома

Ud
Udav

Да, но откуда берутся эти моральные законы? Откуда берется совесть? А если нет свободы воли, то вы не можете никак противостоять голоду, желанию секса, другим удовольствиям и потребностям. Даже на смерть идут люди в определенной обстановке, повинуясь или своему чувству или внушенной пропаганде. Только воля и совесть помогают плыть человеческому кораблю в бурном море жизни. Если нет свободы воли, то нет добра и зла, а смысла жизни у человека не больше, чем у кухонного таракана. Вот таракан как раз пример четко алгоритмического животного, у которого нет никакой свободы воли.

Надежда Якунина

Так комбинации-то вольные....

Ud
Udav

те же упреки ко мне, я могу отнести к вам, что вы не хотите вдуматься в суть дела и в то, что вы допустили противоречие , я цитирую вас , Бог не контролирует нашу волю (согласен, правильно!), но ведь у вас же выше написано -Бог , определяет эти вольные комбинации ( а это уже неправильно!)

Надежда Якунина

Придется повториться: Бог создал тело(из атомов, молекул и т.д.), вдохнул душу, а дальше Ваше дело....Ваша воля, если хотите...Тут Вам бог не хозяин, но советчик. Если, Вам, конечно, нужен его совет.

Ud
Udav

Ну вот, значит вы согласились что воля моя или ваша, а вначале утверждали, что воля Бога.

Надежда Якунина

Тут я цитирую слова Иешуа Га -Ноцри:"Я этого не говорил!"

Ud
Udav

Здравствуйте! Выше же ваши слова в первых строчках - написаны в ответе на мой вопрос - кто определяет эти ваши свободные комбинации. И вы ответили - Бог, главный экспериментатор.

Маргарита Алейникова

это всегда пожалуйста...

Ud
Udav

Как же так получается, где она прячется, эта свобода, ведь атомы это протоны, электроны, нейтроны?

Раиса Гвоздкова

не всегда срабатывает

Ud
Udav

Пусть частично. Вопрос такой немного по другому. Возьмем кухонного таракана. Он ищет тепло, когда замерзнет, ищет еду, когда голодный. То есть он принимает определенные решения. А вот человек принципиально отличается от таракана или просто более сложно устроенный организм, примерно как Тойота отличается от игрушечной машинки?

Раиса Гвоздкова

Могу только сказать о себе. Еду покупаю, готовлю. А тепло создаю сама или топлю печь ( включаю радиатор).

Ud
Udav

По вашему получается, что человек от таракана в принципе не отличается

Раиса Гвоздкова

Отличается. Таракан живет потребностями. и у него нет заботы от сородичей. Только человеку тоже нужна-еда, тепло, забота, внимание, друзья и так далее. Человек то разумен. И воля наша тоже зависит от обстоятельств.

Ud
Udav

И все таки ведь наша свободная воля отличается от тараканьей, но согласитесь, что многие люди не заботятся о сородичах, живут одним днем, им наплевать на сохранение природы и вероятно они мало отличаются по своим жизненным установкам от тараканов

Раиса Гвоздкова

Да есть и такие. Но я не могу так. Наверно я не таракан.

Любовь Золотарева

Волю можно воспитать.

Ud
Udav

Это то да, но вопрос не об этом

Ud
Udav

Если все , из чего построен человек, управляется тллько физическими законами перегруппировки атомов, то свободы воли нет, но тогда любой преступник может сказать- за что вы меня судите? Так действуют физические законы а я им подчиняюсь

Вячеслав Чижов

И вероисповедания.

Ud
Udav

Не понял причем тут вероисповедание

Людмила Берсенёва

есть,на том свете

Ud
Udav

А на этом свободы воли нету?

Людмила Берсенёва

да,со всех сторон законы,ещё и совесть......

Ud
Udav

Ну а что такое совесть? Это фикция или что то реально существующее?

Ud
Udav

Но ведь совесть сильно разная . У дикарей одна, у цивилизации другая, однако, я тоже полагаю, что совесть реальная сущность.

Людмила Берсенёва

допустим ты обидел слабого,тебе будет стыдно?

Людмила Берсенёва

нужно прежде всего отвечать за свои поступки

Любовь Ладыгина

а почему бы и нет?

Ud
Udav

Материалисты утверждают, что свободы воли нет, так как все, из чего человек сделан управляется физическими законами

Любовь Ладыгина

всё в этом мире относительно

Ud
Udav

Не все. Есть и абсолютные вещи, например чувство себя, своего я не относительно

Нина Ермак

Есть покой и воля

Ud
Udav

Но тогда человек не просто еомбинация

Ud
Udav

Тогда человек имеет живую душу

Елизавета Коваленко

Для атомов нет.

Елизавета Коваленко

Все все же, зависит от человека

Ud
Udav

Ну если это так, то человек не просто комбинация атомов а имеет еще что то, что позволяет ему иметь свободную волю

Ud
Udav

Ну да, мысль и ощущение своего я нематериально,но рождается в материальной сфере - в мозгу

Елизавета Коваленко

А кто это знает - может просто нам через него выдается?

Ud
Udav

Во всяком случае мозг участвует в этом деле несомненно. Другое дело, что может мозг рождает и нематериальную субстанцию , здесь есть неясность

Елизавета Коваленко

Неясностей еще много, будет чем заняться грядущим поколениям

Svitlana

естественно

Ud
Udav

А как она может быть , ведь атомы управляются физическимизакона

Ирина Маркова

Возможно

Ud
Udav

А откуда свобода воли возьмется, еслт

Галина Пронина

Есть.

Ud
Udav

Но тогда человек не просто комбинация материальных бездуховных атомов а имеет душу

Галина Пронина

Конечно имеет, и она бесмертна.

Ud
Udav

Согласен, но пишется с двумя с

Алена Шанибова

Есть

Алена Шанибова

Грудью проложить пытались к свободе дорогу

Ud
Udav

Да но они все были атеисты и религию убивали разными способами

Алена Шанибова

Зато когда прижали немцы - сразу про веру вспомнили

Ud
Udav

А деваться было некуда вот и вспомнили, но потом опять закрыли

Ud
Udav

Да они все прагматики. И соврать им что раз плюнуть

На Талья Бакалова

есть

Ud
Udav

Но тогда человек не просто комбинация атомов, а что то более сложное. Материалисты и атеисты говорят , что свободная воля фикция, ее нет

На Талья Бакалова

но мы же делаем непредскозуемы

Ud
Udav

Ну на это они ответят очень просто, движения атомов непредсказуемы. Длч ясности я скажу, что на мой взгляд наличие свободной воли свидетельствует о наличии души ее существовании объективно

На Талья Бакалова

я с вами согласна,душа есть и это докакзано

Ud
Udav

К сожалению наличие души доказать научно невозможно, но это отнюдь не означает что ее нет

Ud
Udav

Нет душа не может весить. Это информационная структура