Ге
Герман

Согласны ли Вы с тем, что материальное производство - основа жизни общества?

Ответы
Михаил Цветаев

Как говорил один герой из фильма-"Юридическое образование делает из человека юриста,техническое образование делает из человека инженера и только нравственное воспитание делает из человека-человека!"...

Михаил Цветаев

Нравственность-это не политическое понятие,это общечеловеческое..Я не отрицаю важность материального,это конечно важно..Вот что по этому поводу писал С.Есенин и я с ним согласен... 🖼

Ге
Герман

Я Вам о другом писал.

Михаил Цветаев

Я понял-о материальной составляющей жизни,понятно что жить хочется лучше и веселей..))

Ге
Герман

)

Михаил Цветаев

Ставлю песню по этому поводу!!!..🙂

Сергей Л.

Вот смотрите-"даже совесть человеческая, казалось бы что лучше, но без Бога, очень быстро превращается в ужас"-Ф.Н. Достоевский! Это самый умный ответ!

Ге
Герман

Я о другом спросил.

Надежда Борисова

Саш.ну а как без этого. Материальная основа.это то. с чего начинается наша жизнь.конечно сюда еще можно добавить факторы

Ге
Герман

Сократ говорил: мы живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить? Ответа на этот вопрос даёт ключ к дальнейшим рассуждениям. Я убеждён: мы едим, чтобы жить. Материальное производство необходимо, но не менее необходимо и производство духовное. Подумай, что появляется раньше: вещь или идея вещи? Тот, кто изобрёл колесо, подсмотрел секрет у природы. А дальше пошло-поехало. Никакая цивилизация не обошлась без колеса. Кто изобрёл электричество, тоже подсмотрел у природы. Материальное и духовное производство равнонеобходимы, так же как равнонеобходимы сердце, желудок, печень, лёгкие и другие органы. И нет никакой основы.

Надежда Борисова

Саш.спасибо

Лина

что значит материальное производство? Материальный человек зависит от материального, этот мир материальный

Ге
Герман

)

Олег

оно конечно так,НО.что тогда делать с различными ..измами,которые возникают в слишком зажравшемся обществе?

Ге
Герман

Сомневаюсь, что оно так. Думаю, никакой основы нет, а есть равная необходимость материального и духовного производства. А "измы" возникают при любом ответе.

Олег

но вообще-то это вечная тема:связь духовного с материальным.

Ге
Герман

И ни одно не может быть основой другого.

Олег

🧐😞

Игорь Морозов

Но для этого надо трудиться , думать , напрягаться ! Сырьевым придатком быть проще , благо страна богатая .

Федор

Безусловно. Общество и сложилось вокруг материального производства и защиты его результатов

Евгений Снежин--Бригиневич

"Не важно как ты жил, - важнее -
как ты мир суеты покинул!" (так вещали
мощные викинги).

Грейсвандир

материальное производство - основа жизни биологического в человеке

Аэ
Аэроплан

поздний палеолит закончился с появлением производящего хозяйства

Tofik Aliyev

Дак, но это не главное и ничто без разума, духовности, интеллекта

Ангелина Петровская

Да. У Розенбаума: Кировский завод, он своим дворцам корень...

Елена Ашеко

нет конечно... творчество основа всего... и он творец😇☝️

Старая Знакомая

бытие определяет сознание. но сознание не согласно))

Z*
Z*Ирина*

Это вы про налоги что ли? в том числе и про десятину ?

Ге
Герман

Не, про другое.

Z*
Z*Ирина*

Материальное производство ?
допустим кто то делает валенки... и как они могут стать основой жизни общества?

Ге
Герман

Имеются в виду производственные отношения между людьми, то есть, отношения в процессе производства и по поводу процесса производства.

Z*
Z*Ирина*

бывает что люди вместе работают.. но при чем тут какие то производственные отношения?+

Ге
Герман

)

Алекс Звягин

Нет.
Это фундамент для нормальной жизни. И только.

Николай Ntv

Я инженер. Откуда падаешь? Всё создано кем?

Ирина

Глупый вопрос несведущего потребителя.

Ге
Герман

Этот "глупый" вопрос был главным в философии бородатых классиков).

Natalia Kendesh

Почти. О духовном тоже забывать не надо.

Суфия Каримова

Производство всегда было основой