Nadin Nadin

В Алжире есть озеро, в которое впадают две речки. Одна из них несёт торфяную воду, вторая — соли железа. Для чего использовали воду этого озера?

Ответы
Oksana Dzyuba

Озеро Румбур в Алжире наполнено настоящими чернилами, созданными самой природой. Озеро образовалось по естественным причинам. Дело в том, что в озеро впадают 2 речки. В составе одной реки огромное количество солей железа, а в другой — всевозможные органические соединения, позаимствованные из торфяных болот, расположенных рядом в долине. Сливаясь в озере эти две реки, потоки вступают в химическую реакцию между собой, в ходе которой и получаются чернила. Само собой, в этом озере полностью отсутствует всякая флора и фауна, так как чернила ядовиты для всего живого. Купаться, разумеется, в нем также запрещено — это опасно для здоровья, да и отмываться потом от чернил не очень веселое занятие.Находится этот удивительный уголок природы в Алжире, близ города Сиди-Бель-Аббес. Местные жители побаиваются озера, считают его заколдованным местом, считают его появление происками дьявола.

Существует даже легенда о том, что в далекие времена по этим местам бродил сам Дьявол, соблазняя людей на грехи и скупая (как водится) людские души. А «договор купли-продажи» подписывался особыми заколдованными чернилами (традиция подписывать договор кровью пришла позже), которые высасывали из подписчика все здоровье, а из девушек еще и красоту.

Но однажды получилось так, что у Сатаны закончились его чернила, чтобы набрать баночку новых, он превратил воду в находящемся поблизости озере в свои зловещие чернила. И теперь, кто подойдет к этому озеру, на всю жизнь лишится здоровья, да еще и будет проклят до конца дней.
Легенда, кстати, не безосновательна. Испарения «воды» Чернильного озера отнюдь не полезная вещь и может нанести некоторый вред здоровью, разумеется, если жить там постоянно, но от одного посещения ничего страшного не произойдет.

Стоит ли говорить, о том, что, не смотря на все суеверия, жители города, близ которого расположено озеро, используют эти самые природные чернила (надо отметить очень высокого качества) для изготовления ручек и туши (не для ресниц, конечно), которыми пользуются сами и с успехом продают всем туристам в качестве сувениров.

Марат Чередниченко

((( я не знаю, должна получиться какая-то органическая соль железа, а что с ней делать, ура, поздравляю вас с наступающим праздником великого октября ура товарищи

Роман Gh

честно не слышал но думаю с целью изличения от чего либо, если не прав, хотелось бы услышать правельный ответ

Иракли Джалагониа

- Надо стараться произносить больше позитивных слов: счастье, радость, умиротворение...
- Умер от варенья?

Иракли Джалагониа

Учитель логики сошел с ума, когда не смог вытереть сухое вино влажной салфеткой.

Nadin Nadin

Бедняга

Ирина Смелкова

Для письма.смешиваясь жидкости давали темную жидкость, кот можно писать

Татьяна Скачкова

Интересные географические факты. Чернила. Жалко в озере не искупаешься

Елена Кашина

для добычи полезных ископаемых)))))))

Андрей Филькин

Хез. Но хотелось бы узнать

Nadin Nadin

чернила получалось из этих вод

Андрей Филькин

Блиииин точно))))

Михаил Якушин

Ну хоть что- то у них есть.

Сахиба Mistery

Не знамэ, но оч интересно

Юрий Маринин

незнаю даже ...а скажешь ?

Александр Орлов

Для удобрения почвы

Nadin Nadin

нет,этой водой нельзя удобрять

Александр Орлов

Почему же, торф и железо хорошо влияют на плодородие почвы.

Nadin Nadin

А эту воду в других целях использовали

Se
Seb-S

А просто поплавать

Nadin Nadin

там нельзя плавать

Se
Seb-S

Плавать можно везде, в некоторых местах последний раз

Nadin Nadin

это верно

Se
Seb-S

Но не думаю что чернила так уж ядовиты

Nadin Nadin

конечно

Se
Seb-S

Отмываться долго, только и всего

Олег Диденко

Для лечебных ванн.

Nadin Nadin

нет

Максим Рычков

удобрения?

Nadin Nadin

нет

Николай Новохацкий

Косметика.

Nadin Nadin

нет

Александр Лубенец

для питья

Nadin Nadin

ха-ха ,навеки заснёшь от такой воды