Настя Сенчугова

в Узбекистане есть город Андижан в честь чего его так назвали ?

Ответы
Alttynka Aytbaeva

АНДИЖАН-один из древнейших городов Ферганской долины.
Существуют разные легенды и предания о происхождении его названия.
Согласно одним из них,город носил имя дочери князя Афрасиаба,
которую звали Андижана,
по утверждению других в этом месте когда-то жили анди (индийцы),отсюда Андукан-место андов.
Третьи считают,что первая часть названия города Анди-имя основателя города,
вторая часть джан-душа его,отсюда-АНДИЖАН.
Четвертые рассказывают,что шел караван,напали бандиты и убили 10 душ(ун-джан),отсюда Андижан.
Андижан,как один из торговых городов Ферганской долины появился еще до нашей эры.
Через всю территорию Ферганской долины из Средней Азии в Китай и Монголию
проходил древний "шелковый путь".

Настя Сенчугова

супер . А еще есть версия что там протекала река Анди

Владимир Ал. Secr

Существуют различные легенды, толкующие название города, который возник на месте караван-сараев. Историки дают более прозаичное объяснение: название города произошло от узбекского клана "Анди". http://goo.gl/mwZ9yQ

Блуждающая В Ночи

"Я не знаю географию. Я прогуливал. Я курил" (с) Мэрилмн Мэнсон.

Бо
Богиня

я знаю ,что есть ,а вот в честь чего его назвали не в курсе)))

Рома Роман

не знаю честно говоря я там ни разу не ошивался!

Марина М

честно скажу.....даже про город не слышала

Наталья Ладанова

наверное, в честь какого-нить хана?

Igor Zhabin

4 легенды выбирай какая нравится

Андрей Черемисин

переводится как набережная сая

Сергей Крысин

В честь Анжелины Джоли)))))))))))

Сергей Крысин

Вот такой я весёлый))))))))))

Настя Сенчугова

))))))))))))))))))) это же хорошо

Светлана Ефимова

географию люблю, но не дружу

ОК
Олжас Кучуков

В гууглу наптсна наидегь)

Викарт

Может вы нам расскажите?

На
Наденька

прочитайте в интернете

Желанный

не знаю,не был там ! 🌹

Настя Сенчугова

у провителя этого города была дочь и звали ее Анди он очень сильно ее любил и ласково называл душа моя по JONIM по узбекски

Довбер Новиа

а кто их чурок знает?

Knyaz Mterchveulski

не знаю,просвятите

Настя Сенчугова

у правителя этого города была дочь и звали ее Анди . А JON по узбекски означает душа . Так у мусульман называют родный и близких душа моя . Отсюда и название ANDIJON

Сергей.

Может в честь кого?

Андрей Миллер

Спроси у узбеков.

Настя Сенчугова

я ответ знаю если не знаете то нечего отвечать пропустите ответ

Андрей Миллер

А если знаеш то зачем спрашиваеш???

Настя Сенчугова

просто интересно кто то еще знает

Андрей Миллер

Ну я так думаю что в честь Андижан.

Бабулька Питбулька

))просветите

Настя Сенчугова

у прАвителя этого города была дочь и звали ее Анди он очень сильно ее любил и ласково называл душа моя по JONIM по узбекски