Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 16
Олег Евдокимов

добро - разрешение, пожаловать - войти

Яна Баштар

С каких это пор добро это разрешение,добро оно и есть добро...

Вячеслав Рассамакин

наверное приходите с добром в сердце

Яна Баштар

Нет.С добром в руках,которое оставите Ивану Грозному, входя в его царские палаты...Это его указ для гостей...

Вячеслав Рассамакин

спасибо,что пробел в моей эрудиции зополнили

Яна Баштар

Однозначно! Задумалась над этим выражением и..пришлось порыться в некоторых дебрях исторических..

Dzhanik Он Же Alexey

Это гостеприимство. Заходи с добром.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного для гостей

Dzhanik Он Же Alexey

Согласен. Но это слишком уж тонко.

Яна Баштар

Но сочетание звучит,как требование...А "заходи с добром" похоже на просьбу...

Dzhanik Он Же Alexey

Еще тоньше. Дело в том что сегодня забываются традиции, вежливость, а такие понятия тем более.

Dzhanik Он Же Alexey

Книги не читаем (ют). В фильмах только пиф-паф. Что в мозгах?!

Яна Баштар

Пиф-паф и пустой звон! Но..слава Богу,не у всех!..

Aleks Arts

из древности - тогда был другой язык

Яна Баштар

Царский указ о внесении гостями в дом добра...

Яна Баштар

То есть напоминание, раньше говорилось устно входящим гостям...

Бахытбек Сулейменов

ваш вариант ?что можете предложить ?

Яна Баштар

Не мой...Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты,для веселья...

Олег Ямшанов

оттуда же как и ответ - данетнезнаю.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о предоставлении дани гостями, входящими вцарские палаты для веселья

Яна Баштар

Щас,на мобильник ему дозвонюсь,пусть скинет в Одноклассники!..

Яна Баштар

Да это легко,как два пальца об асфальт! Ждите ответа,ждите ответа,ждите ответа!...

Серж Кузнецов

Перевод мантры - "Заходите с добром"

Яна Баштар

Перевод указа Ивана Грозного о предоставлении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья...

Яна Баштар

Дожил и до наших дней,правда в непонятках людьми...

Искандер Низаметдинов

Гостеприимство во время збора дани

Яна Баштар

Молодец! Немного здесь умных людей! Вам-респект!

Григорий Бару

Почему нелепое? вроде все логично.

Яна Баштар

Поясните логику этого выражения...

Григорий Бару

В русском языке слово "пожаловать" означает не только что-то дать или подарить, но и прийти куда-либо -"К нам сам царь пожаловал". Ну а "добро" означает с "с хорошими намерениями, с добром". Как-то так

Яна Баштар

Царь пожаловал-это одарил своим присутствием,приездом и т.д. Здесь указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты...

Борис Новоселов

чего ж тут нелепого: "Добро жалую"!

Борис Новоселов

мозги поправим, причешем, губы наведем....

Яна Баштар

Ну,вот это уж я сама,сударь!..

Борис Новоселов

конечно!! я и не умею...только любоваться!

Яна Баштар

Ну так пошла я к зеркалу...А?

Борис Новоселов

а что , вы от зеркала отходите что ли?

Ви
Виктор

к человеку с душой - что ж плохого?

Яна Баштар

О "плохом" там и речи нет...Сочетание слов кажется нелепым,то есть что оно означает по звучанию?

Ви
Виктор

перевёл на свой лад это сочетание)

Яна Баштар

Это УКАЗ Ивана Грозного о внесении даров гостями, входящими в царские палаты...А мы принимаем это за совершенно другое...

Яна Баштар

А указ его с нами,где бы мы не были...

Наталья Наталья

а почему нелепое? добро подарить))

Яна Баштар

И как Вы смотрите на это выражение на коврике у входа в ресторан?..

Александр Харитонов

Изначально - с добром пожаловать.

Александр Харитонов

С самым, что ни на есть, добрым.

Яна Баштар

Нет.С дарами...По указу Ивана Грозного жаловать добро(дары) ГОСТЯМИ,входящими в царские палаты для веселья...

Владимир Махоткин

Добро всегда добро без сочитаний

Яна Баштар

Смотря в каком оно значении...

Евгений Марчук

Из словаря вежливости!!!)))))))))))))))))

Ол
Олег

Видимо призыв заходить с добром.

Яна Баштар

С дарами...Это от Ивана Грозного

Яна Баштар

После того,как задала вопрос и услышала массу глупых ответов,начала рыться в поисковиках...

Ол
Олег

класс. А что заставило слушать массу глупых ответов, сразу бы в поисковики 😉

Яна Баштар

Думала так быстрее найти разумный ответ...и интереснее

Ол
Олег

а на деле получилось далеко не так.... (

Яна Баштар

Да,однозначно...Когда человек раздумывает,это даже приятно...Но когда отвечает-ты списала это с инета, или-что тут нелепого,или-из древности,или-это приветствие...или-что? сама не знаешь? или начинает обвинять в неграмотности,прикрывая свою тупизну-это даже,порой,не смешно...Думаешь-блин,сколько же идиотов вокруг,вхолостую открывающих рот!!!

Юра Василец

Нормальное , приглашают вежливо.

Яна Баштар

Смысл мне понятен, но словосочетание загадочное-не вопрос, не обещание...

Юра Василец

Интересно с каких времен такое выражение.

Ольга Мерлина

Надеются, что вы пришли с добром.

Яна Баштар

Не надеются, а приказывают устами Ивана Грозного внести дары,если вошли в его палаты для веселья...

Гуденко Павел

это ваше мнение? И так все ясно...

Яна Баштар

И что же Вам ясно?..Поделитесь...

Гуденко Павел

Само изречение о себе говорит...без комментарий ...

Яна Баштар

Вам оно о чём говорит?..Не уходите от ответа по спирали...

Константин Крылов

От пожелания добра, наверное!!! ))

Яна Баштар

От требования даров...по указу Ивана Грозного для гостей...

Константин Крылов

Интересно. Никогда не задумывался! Спасибо!!! ))