Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 21
Анюта Правосудова

А что тут нелепого

Яна Баштар

Сочетание слов без знаков препинания. Вопрос это или предложение-не понять...Для предложение как бы какого-то слова не хватает...

Вячеслав Колесников

добро всегда в дом

Вячеслав Колесников

https://ru.wikipedia.org/wiki/Okay

Виталий Иванович Вербицкий

А в чем нелепость?

Яна Баштар

В сочетании слов:ни вопрос ни приглашение..?

Виталий Иванович Вербицкий

Вроде как приглашение - приходите с добром...

Яна Баштар

Это указ царя о входе гостей с добром моральным и материальным...Так что Вы-правы! ОК!

Pe
Petp

Ласкаво просимо...

Яна Баштар

Не совсем..Положите дары,гости дорогие,и войдите в царские палаты согласно царскому указу.Иван Грозный.

Владимир Лебедев

Почему не лепое :?

Владимир Лебедев

Ну сейчас этому не придают значения тем более словам..

Яна Баштар

Да,конечно. Но смысл тот же:заплатил деньги-зайди и веселись!..

Яна Баштар

Да везде, где есть метка "Добро пожаловать"...

Яна Баштар

Ну, объявлением это не назовешь, хотя,по сути, это-объявление...

Яна Баштар

Это указ Ивана Грозного предупреждать гостей,если пришли в царские палаты-платите дарами

Сергей Григорьян

одобрямс , значит

Яна Баштар

Нет.Требуем-с! По указу Ивана Грозного о внесении даров гостями при входе в царские палаты...

Сергей Григорьян

откуда поразительное знание????

Яна Баштар

Сама однажды вдруг задумалась,что это есть...Скинула вопрос сюда,наслушалась дребедени и полезла в инет...Вот нашла...И,порой,встречаюсь с тупым упорством доказать,что я проповедую своё понимание этого выражения...

Сергей Григорьян

обратил внимание, смысл сказанного ИНВЕРСЕН смыслу ДУМАЕМ му-му!!!! поразительно!!!!

Наташенька

И мне интересно...

Яна Баштар

Царское указание напоминать гостям о входе в палаты с добром...

Наташенька

с подарками! ну да, так просто.

Vladimir Pogodin

DAZE NE ZNAJU. NO GOVORJU 4ASTO

Яна Баштар

Это указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты...

Елена Серова

Приходи с добром?

Яна Баштар

Тогда бы звучало "добро пожалуйте"...

Светлана Мирон

Понятия не имею)))

Яна Баштар

Приказ царя зайти с добром,душевным и материальным

Нина Гурентьева

почему нелепое ..

Яна Баштар

Что оно,на Ваш взгляд,означает?..

Нина Гурентьева

добра пожелать или зто сейчас не октуально

Яна Баштар

"пожаловать" и "пожелать" слова разные...

Яна Баштар

С чего это? Как у Вас насчёт русского языка?..

Яна Баштар

Интересно,что Вы утверждаете о едином смысле разных слов. Слово"пожаловать" означает слово "дать",а "пожелать" это "захотеть"...

Наталья Чумак

и почему нелепое

Яна Баштар

Не вопрос,не ответ,не приглашение..?

Яна Баштар

Приглашение бы звучало: просим пожаловать, а добро-то тут причём?

Наталья Чумак

можно перевести так: заходите и у нас будет вам хорошо

Яна Баштар

Это указ Ивана Грозного для гостей приносить дары при входе в его палата, т.е. родоначальник таможни...

Mnir Sharafeev

чего же нелепого

Яна Баштар

Вам понятен смысл по звучанию(сочетанию)?

Яна Баштар

Было бы "пожалуй",а не "пожаловать"...

Mnir Sharafeev

значит не заходи, подарить

Яна Баштар

Это ближе...Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями. входящими в его палаты

Валерий

Почему нелепое???

Валерий

приходите к нам с добром,а не со злом

Яна Баштар

Сочетание было бы другим.Например "С добром пожалуйте"

Яна Баштар

Просто это сочетание-указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,вошедшими в царские палаты...

Яна Баштар

Спасибо!!!Сама задумалась невзначай и сбросила сюда...Когда наслушалась галиматьи,порой,злобной ударилась в поиски и...нашла!..

Галина Канина

не задумывалась.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья...

Яна Баштар

А по-другому это звучание-нелепо,непонятно...

Ал
Алевтина

и правда нелепое

Яна Баштар

Мы принимаем это за одно слово"проходите". А фактически это указ царя Ивана Грозного о напоминании гостям о предоставлении ими даров при входе в палаты.

Во
Ворчун

желаю тебе добра

Яна Баштар

Тогда звучало бы по-другому

Юрий Булатевич

почему нелепое ?

Яна Баштар

и преподнести...Раньше жаловали героев орденами,лентами...Так по-Вашему звучит:"Добро прийти"???Так?Разве не нелепо?

Юрий Булатевич

добро явись, по моему норма

Юрий Булатевич

сказать можно по разному, главное результат

Яна Баштар

Нет. Это указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями, входящими в царские палаты для веселья...Оно и звучит указательно!.. 😉

Яна Баштар

Сама задумалась вдруг над этим и начала искать...нашла!..

Anatolii Shust

В чем нелепость?

Яна Баштар

В сочетании слов. Не вопрос,не пожелание...

Anatolii Shust

Пожаловать - подарить, дарить добро при встрече, разве это нелепо!?

Яна Баштар

Блин! Я не говорю о выражении. Как Вы это понимаете-Вам добро или от Вас добро?

Anatolii Shust

Re "Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?" ....

Александр Вячеславович

Почему нелепое.?

Яна Баштар

На приглашение не похоже...

Александр Вячеславович

Кстати,выражение "Скатертью дорога" вовсе не злое пожелание.(Ровной,доброй дороги).

Яна Баштар

Это и козе понятно...А про добро-это указ Ивана Грозного преподносить дары гостями, входящими в его палаты...Как и сейчас в ресторан-заплатил-танцуй...