Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 3
Георгий Разумов

очень даже "лепое"...добро - это хорошо. пожаловать - войти или что-то подарить.. другими словами: приходите с добром. вам рады...

Яна Баштар

Здесь "добро" это -дары,которые по указу Ивана Грозного предоставляются гостями, входящими в царские палаты для веселья...Вот тогда-лепое!..

Георгий Разумов

задолго до Ивана Грозного так говорили...историки врут

Яна Баштар

Не будем нудить...Нам с Вами уже не окунуться в анналы истории...

Юрий Мишагин

Пожаловать (подарить, спонсировать, оказать помощь, дать копеечку, дать милостыню), т.е. что-то материальное дать из жалости.

Яна Баштар

Указ царя из уст дворецкого гостям...Вы почти правы! Редко кто правильно понял мой вопрос. А Вам-респект!

Юрий Мишагин

Нижайше Вам благодарен за оказанную милость!

Яна Баштар

Не стоит благодарности,сударь!..

Валерий Куликов

от того что все спекулянты мечтали о большем добре чтоб оно к ним пожаловало а они с человечества потом шкуры три сдерали.

Лоуренс Аравийский

Было когда-то "Незваный гость - хуже татарина"... То есть не с добром пожаловал. Ну, и встречали соответственно - по кумполу.

Яна Баштар

Потом, чтобы не обижать татар,переделали поговорку.Она стала звучать так: "Незваный гость-ЛУЧШЕ татарина"...А "добро пожаловать"-указ Ивана Грозного о внесении даров при входе гостей в его палаты..

Акрон Акронисов

Оно вполне лепое...Это ты приглашаешь к себе добро. Раньше считали, что когда люди к тебе приходят, они несут к тебе добро.

Ксения Лепанова

Татьяна! Вы списали этот вопрос из интернета...А Вам это выражение тоже, как и тем, кто это ТАМ спросил, кажется нелепым?

Ксения Лепанова

Мадам! Это не у меня, а у русского языка есть такая частица! Если Вы списываете вопросы в интернете, загляните на грамоту.ру...Очень полезный сайт!

Яна Баштар

О-о-о! как у Вас все запущено! Берегите свой желчный пузырь,не разливайте желчь...

Ксения Лепанова

Откуда у Вас-то столько желчи? Заело, что плохо знаете русский язык? Ничего, это поправимо...

Яна Баштар

Не смешите!..Третий день смеюсь над Вашей злобой! Разве так можно?..Вы же рано постареете... 😄 😛

Ксения Лепанова

Всего вам доброго, Татьяна!

Раиса Яркова

И совсем не нелепое. Просто возникло это не сегодня. Русский язык с того времени претерпел значительные изменения

Татьяна Писаревская

в Домострое сказано, что нужно одаривать гостей подарками, (добро в смысле имущество, пожаловать в смысле дать)

Яна Баштар

Возможно...Значит это сочетание-предложение или обещание..?

Татьяна Писаревская

значит наверное вы пришли - даю вам свое добро/имущество

Виктор Виктор

Почему "нелепое"? К вам приходят не вовремя и совсем не желанные гости. Вы же не скажите--"Не к добру пожаловали"

Roman Sverdlov

Наверное когда кто-то приходил в гости с подарком,в смысле с добром.Вот и теперь приглашают даже без подарка.

Яна Баштар

Вы правы! Это указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями, вошедшими в царские палаты для веселья...

Aliya

Может быть, древние славяне тем самым сразу же с входа, давали понять хозяевам дома, что они пришли с добром?

Александр Боровков

- Как добрались? Хорошо? Присаживайтесь. Может чаю, печенье, конфеты, сдохлипфсе, как поживаете?!
- Что?
- Что?!

Яна Баштар

Добрались? Хорошо! Кладите в угол дары и проходите.

Александр Гайков

Во откопал Формула приветствия при встрече кого-либо, вежливое приглашение прийти, приехать, войти, зайти.

Яна Баштар

Приветствие звучало бы "Добро пожалуем"..?

Евгения Жегина

А по-моему прекрасное сочетание, ведь для добра всегда должна быть открыта дверь: Добро, прошу пожаловать!

Яна Баштар

Тогда и звучало бы по-другому...

Яна Баштар

Вы сами ответили-Добро,прошу пожаловать или добро,пожалуй!

Картавцев Анатолий

Почему нелепое, среди нормальных людей очень даже распространенное словосочетание, или Вы сомневаетесь?

Яна Баштар

Нет.Просто вдумалась в само сочетание,а не в приобретённый несозвучный смысл...

Wladimir Lukin

Не хочется отождествлять с чем то приказным, приглашение добра, в свой дом, как то больше по душе русской

Яна Баштар

Это,как раз,указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья....

Ирина Назарова

я так думаю еще со времен наших далеких предков у русичей вегда вопрошали с добром ли идут или еще с чем

Яна Баштар

Ок! Это указ Ивана Грозного о внесении гостями даров при входе в его палаты...

Борис Красюк

Раньше все не дарили, а жаловали. Подарить - пожаловать Желательно добро, особенно когда пришел в гости

Яна Баштар

Молодец! Добро-это дары,преподносимые Ивану Грозному гостями,входящими в его палаты. Так это его указ...

Виктор Гапека

Раньше на большой дороге останавливали добрые люди и говорили - добро пожалуйте. и мешок подставляли.

Павел Заболотников

Оно верно отражает суть, только мы не задумывается над этой гениальностью, хотя она у нас "под носом"...