Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 7
Вячеслав Лебеднов

это значит : пожелать добра или : входите,Вас ждёт здесь только добро...

Яна Баштар

Отдайте дань,входя в царские палаты для веселья. Иван Грозный.Указ.

Вячеслав Лебеднов

Ну что ж,так - значит так...

Геннадий Роженко

Почему нелепое? А чем оно отличается, например от "кафтан пожаловать"?

Игорь Васильев

ЭТОТ ВОПРОС ЛУЧШЕ ЗАДАТЬ МИХАИЛУ ЗАДОРНОВУ И ПОЛУЧИТЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ!

Andrew Sharypov (Россия)

Почему. Говоря это, люди надеятся, что все-таки пожаловали с добром!

Руслан Вязников

с добром пожаловать, а с плохими намерениями иди гуляй, как то так...

Александр Батаев

Слово добро здесь в устаревшем смысле - хорошо, а не имущество и т.п.

Марко Поло

Дескать, заходите со своим добром. Чтобы его тут оставить, видимо...

Наталья Ященко

Наверно приглашение что нет опасности, это как простое Благодарю .

Александр Бычков

оно не кажется нелепым, если сравнить, к примеру, с «в добрый путь»

Александр Бычков

По книжкам догонять глупо. Обычно их читают не ради количества, хотя и тут я ни в коем случае своего мнения не навязываю 😄

Яна Баштар

И я далеко не о количестве книг,а об их сути...Какие книги натолкнули Вас на мысль отнести историю к мракобесию,так как её вместе с Иваном Грозным Вы запеленали в старьё...

Александр Бычков

Институт. И не в старьё, а просто с течением времени многие выражения, особенно достаточно широко употребительные, уточняют своё значение. Происходит ассимиляция внутри языка. И если, как в данном случае, она произошла, глупо объявлять ее несуществующей. Это то же, что отрицать движение времени. Эволюции языка глубоко параллельно, что мы с Вами о ней думаем

Яна Баштар

Любую ассимиляцию можно диссимилировать к источнику для познания истины.Вы так ловко опровергаете свои же собственные слова о мракобесии..Не манипулируйте,это не ко мне...Это для недалёкой молодёжи...А здесь очень многие неглупые молодые люди поняли суть выражения и рассмеялись,приводя примеры вывешивания данного "добра" в неподходящих местах...

Александр Бычков

Если только силой заставить людей вкладывать в современные слова умерший смысл. А манипулируете вы, присваивая себе право судить не только где и что «вывешивать», но и кто глуп и кто умён. Человек с минимальным уровнем культуры себе этого позволить не может. (заметьте, Вас я такжн НЕ оцениваю. В моем понимании это неприлично) 😄

Gena Popov

переведу на современный = ЕСЛИ ТЫ С ДОБРЫМИ НАМЕРИНИЯМИ ТО ЗАХОДИ

Gena Popov

советик НАЙДИТЕ док фильмы в инете А.КУНГУРОВа иЗАДОРНОВА И ЕЩЁ ЕСТЬ АВТОРЫ ==ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ УЗНАЕТЕ ИЗ ИСТОРИИ

Яна Баштар

Да вот щас! Всё брошу и буду перечитывать всё окололежащее!..

Gena Popov

ТАМ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ НАДО

Яна Баштар

Слово "надо" для меня в моём возрасте уже мало что значит...

Яна Баштар

Ну...существует такое понятие,как самодостаточность...Как?..

Вахрамеева Ирина

от этого веет древнерусским оборотом, нутром чуем- всё правильно!

Анастасия Герасименкова

Великий и мошучий русский язык! Это надо к филологам обращаться...

Татьяна Чижикова

наверное при жизненной ситуации ведь все выражения идут из жизни

Вероника Королевская.

Это значит.что куда то приглашают,но только с добром.а не со злом.

Ольга Мельникова

почему нелепое? разве вы не хотите, чтобы к Вам добро пожаловало?

Яна Баштар

А что это призыв,приглашение или...

Vlad Kaplun

От стремления выразить своё отношение к человеку, группе людей

Яна Баштар

Тогда было бы "Добро пожалуем" или "пожалую"...

Прасковья Буланова

Нет почему сдобром пожаловать разве моно пожалоавть без добра

Bla Bla Bla

Типа гости должны вносить одно лишь добро и никакого негатива

Яна Баштар

Одни лишь дары,а остальное параллельно! 😄 Это указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты...

Лидия Соловьева

корни наверное очень далеко,но смысл понятен-поделюсь добром.

Сергей Башкатов

Ключ удачи и исполнения желаний на этом сайте http://samokrutka.wmsite.ru/