Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 12
Сергей Aрхипов

Это и есть завуалированное ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВО.

Яна Баштар

Ни в коем разе! Это указ Ивана Грозного напоминать гостям о предоставлении ими даров при входе в его палаты

Сергей Aрхипов

А я думал здесь дурака валять можно?!

Сергей Aрхипов

Спасибо. А это слово изначально было как Спаси Бог.

Юрий Бахтин

проходите с добром,не знаю откуда,сам придумал

Яна Баштар

Тогда: добро пожалуйте. А здесь- ни вопрос ни предложение того же добра...

Юрий Бахтин

это как в матиматике-от перемены мест,ну ты в курсе

Яна Баштар

Математика посложнее,но твёрдо решается...а здесь-мозгоклюйство какое-то!..

Наилия Ригер

От древнеславянского,что означает добра желаю

Яна Баштар

Ни в коем разе! Это указ Ивана грозного о внесении даров гостями при входе в царские палаты.причём здесь древнеславянский,когда слова далеко не древние...

Марат Исмакатов

раньше говорили зло пожаловать, не проокатило.

Kostychev72

Тоже самое что и "здравствуйте" или "быть добру"

Евгений Золотухин

Пожаловать и добро . Это нелепо или сочетания ..

Вячеслав Мамкин

нормально"проходите с добром", мы этого желаем

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья

Вячеслав Мамкин

А я и не знал об указе, сработала интуиция.

Яна Баштар

Просто Вы правильно думаете в отличие от некоторых здешних "умников"...

Пушкарев Александр

Почему нелепое? Дословно: С добром - пожалуйте!

Яна Баштар

Да нет.Это Указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья...

Пушкарев Александр

Убедили,но эти разночтения,согласитесь,приемлемы.

Larisa Sviridonova

а может это приглашение? "Добро- пожалуй к нам"?

Яна Баштар

Не приглашение, а указ Ивана Грозного о пожаловании добра гостями, входящими в палаты...Наша таможня!..

Полина Тюкова

ну наверное когда цари шубы жаловали за что то

..
...солнышко ...

наверно то чтоб все приходили и добро желали ))

Людмила Иванова

Люди хотели поделиться добром и жаловали его.

Яна Баштар

Так это что-сопроводительная к добру?..

Людмила Иванова

Да. Так-же и "пожалуйста".

Яна Баштар

Да нет. Это указ Ивана Грозного на подношение ими даров при входе в царские палаты...Отдал дары-проходи,ешь,пей,веселись...

Док-Р Хаус

тут не точность... ДОБРУ ПОЖАЛОВАТЬ,или ДОБРА !

Яна Баштар

Да нет! Добра,то есть даров! Пожалуйте дары,заходите,пейте,ешьте,веселитесь..Указ Ивана Грозного для гостей...

Док-Р Хаус

ну может быть, я сужу по тому как Задорнов говорит про русский язык...и ему хочется верить

Яна Баштар

Это принцип,например,наших ресторанов-заплатил-входи,веселись,ешь,пей и т.д.

Вера Нечаева

почему нелепое?приглашают пожаловать ДОБРО!!!

Яна Баштар

Если обращение к добру, тогда после слова "добро" стояла бы запятая...Я говорю не о выражении, а о сочетании слов...

Яна Баштар

Это царское указание напоминать гостям о приношении даров при входе в палаты...

Анатолий Генералов

Чем оно нелепо? (С) добро(м) (к нам) пожаловать...

Анатолий Генералов

С добрыми чувствами, намерениями...

Яна Баштар

Нет.Это указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты, для веселья...

Sergey Polyakov

Не желайте людям, зла. Не получите зла в ответ.

Дима Бурлуцкий

почему нелепое, от желания входя дабра желать

Евгения Жени

к сожалению, не знаю история этого выражения((

Павел (Druid) Балашов

давным давно.... в далекой далекой галактике....

Владимир Бессонов

не знаю, но не считаю это приглашение нелепым.