Марина Ра

Самая молодая буква в русском языке ❓😉

Ответы
Санбай Манибай

Буква Ё - самая молодая буква алфавита.Спасибо княгине Екатерине Дашковой, которая будучи директором Академии Наук русской словесности в С-Петербурге, в 1783 году во время обсуждения проекта полного толкового Славяно - российского словаря при одобрении писателей системы русского классицизма Г.Р.Державина и Д.И.Фонвизина заменила пропись "io" звука "ё" данной буквой в алфавите. Первым, кто использовал букву Ё в личной переписке,был Н.М.Карамзин.
До сих пор действует не отменённый приказ Народного комиссариата просвещения РСФСР от 24 декабря 1942 года,обязывающего употребление буквы Ё при обучении школьников.
Кнопка с буквой "Ё" находится в левом верхнем углу во втором ряду клавиатуры.

Pələng

Сегодня, 29 ноября, свой день рождения отмечает седьмая буква русского алфавита — «Ё». В этот день в 1783 году на заседании Императорской российской академии княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить двузначное обозначение «io» на одну букву «Ё»

Алла

В 1797 году Николай Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну — «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

Андрей Белка

Эта буква зашифрована в предложении из двух слов последовательно произнесённых из русского алфавита. Знаете это? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Константин Крылов

Либо "Ф", либо "Ё". Кстати, букву "Ё" предложила Екатерина Дашкова осенью 1783 года, будучи директором Петербургской Академии.

Уральская Рябинушка

Ё. Ввёл в алфавит Карамзин в 1793 году. И в Ульяновске, на родине Карамзина, даже открыт памятник букве Ё

Сергей Никонов

В языке нет букв. Там звуки, а буквы в алфавите. Кто тебя учил? Ё-моё?

Георгий Ламбоцкий

могу предположить, что Ё. ну так, настроением навеяло

Георгий Ламбоцкий

интуиция и русский характер не подвели

Сергей Грудцын

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Владимир Перевозчиков

Я.... потому, что самая последняя в очереди...

Степан

в русском языке нет букв))) есть слова)))))))))

Niko Nick

a znaete chto v russkom yazike bukvi pridumali bolgari, Kiril i Methodii 😄

Niko Nick

kak budete vstrechat novii god, Marina?

Андрей

Что только что родилась в роддоме!🌹🕊️

Андрей

Тонкий юмор.🌹🌹🌹🕊️

Denis Yaroshenko

Ять.....её опять сталииспользавать

Denis Yaroshenko

тогда не знаю.... ё я всегда изпользовал

Марина Ра

Ввели эту букву точнее 29 наября по новому стилю

Дмитрий

🖼

Ирина Цветкова

В телефоне нет этой буквы у меня

Ирина Цветкова

Е с крапками

Niherasebeblia

🖼

Алекс Венцель

По моему это буква Ё...)))))))))

Володя

Ё - но ее Ельцин упразднил