Без Имени Но По Отчеству

Граненый стакан советского времени что он символизировал,и кто его автор???

Ответы
Водяной

В год моего рождения пришли к выводу, что от тряски в вагонах поездов тонкие стаканы бьются чаще. И мысль пришла его сделать крепким. Только количество граней имеют своё значение и это никто не разгадал! И я попытался -
Лишь только три мы знаем грани,
Что ищем в жизни долго этой.
Находим же всегда в известном нам стакане,
Уже с налитой водкой и нагретой!
А греет водку наше искушение
Глотнуть её и побыстрей
И просим, чтоб поднялось настроение -
Для храбрости хочу – налей!
Но эта грань пока начало
Нелёгкого для нас пути.
Три всё же капли внутрь попало
И разбежались по груди!
И вот устало стали вспоминать -
Каких же три начала
Под гранями спрятаны в стакане?
И мысль вперёд бежала
К новому, доверху налитому, стакану!
Вновь некогда! Разгадывать не стану!

Николай, М,

Правда, что гранёный стакан символизировал СССР? 14 граней – союзные республики, и ободок – РСФСР. ... Вера Мухина действительно принимала участие в разработке советского стакана – того самого, с ободком, который начали выпускать в 1943 г. Те стаканы насчитывали 14 граней. Но они никак не могли символизировать Советский Союз. Потому что с 1940 г. в составе СССР было не 15, а 16 республик. Карело-Финскую ССР Никита Хрущёв ликвидировал только в 1956 г. К тому же была целая линейка стаканов – от 12 до 20 граней, и все с ободком.

Борис

Многие историки утверждают, что первый стакан с необычной огранкой появился еще в эпоху Петра Первого. Существует легенда о том, что такой стакан императору подарил владимирский стекловар Ефим Смолин. Царь якобы высоко оценил поделку, увидев, что во время качки на корабле пользоваться таким изделием очень удобно: даже упав со стола, чудо-стакан не бился., и благодаря граням, оставался на месте.

Владимир Хорламов

вроде как приписывают к мухиной но я думаю что это легенда .это просто грани сделаны в целях техника безопасности что бы закаленное стекло от кипятка не лопалось и осколки в глаза не залетали ..

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Владимир Хорламов

притча !-- авторское свидетельство покажите..

Константин Саратовцев

Да тетка одна, попутно и памятник сочинила между делом возле ВДНХ, там мужик с молотком и баба с кривым ножом, серп называется. Да мухина ее фамилия, точно Мухина! А вот про стакан может и не она...

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Константин Саратовцев

С Бальшой буквы.

Виктор Моржаков

Автор женщина фамилию не помню а стакан был сделан под заказ для советских посудомоечных машин но что то не пошло и получилось что стакан есть а посудомоечных машин не сделали.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Виктор Моржаков

Вот про это я не знал спасибо за инфу.

Иван

Точно уже не помню, а гуглить лень. Грани - по каждой на республику входящую в состав СССР, ободок - единство. Автор, вроде тот же человек что и работника и колхозницу придумал.

Иван

Точно. В пролете же )))

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Раш

Автор, знаменитый скульптор памятника "Рабочий и Колхозница", Вера Мухина. А вот, что символизирует гранёный стакан, не знаю...

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина👍

Раш

Спасибо, буду знать!)🤝😉

Раш

🌹

Василий Сычёв

Знаю что автор , знаменитый скульптор Мухина Та которая придумала " Рабочего и Крестьянку "

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Василий Сычёв

Спасибо Оля , что расширили мои познания

Степан Головачевский

Мухина-Петринская республики ободок объединение, но ведь и с 20ю гранями были и с 32мя

Без Имени Но По Отчеству

это уже потом

Степан Головачевский

нет эти 3 вида и были её разработкой принято было с минимальным кол-вом граней, но поначалу все виды выпускались

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Степан Головачевский

Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17 гранями, но 12, 14, 16 и 18 — наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с чётным количеством граней проще) и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).

Александр Иванович

Должны знать вообще то!!!А символизировал гармонию , духовность и интелект. Воти.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Александр Иванович

Хорошо. Молодец. Приятно держать ево в руках. И вы с ним очень красивая

Брунгильда Анжуйская

Грани - союзные республики, 14. Ободок - Российская . Автор - кажется Мухина

Михаил Цветаев

Он символизировал советские республики и ободок их соединяющие-РСФСР.

Юрий Дивеев

Изобретение Мухиной. Наверно символизирует могогранность жизни.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Юрий Дивеев

Во как! Благодарю.

Сергей Никонов

Символизировал торжество социалистического строя. Автор Вера М.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Александр :)

Ничего он не символизирует. А авторство приписывают Мухиной.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Александр :)

Хрень про грани и республики. Граней было и больше и меньше..

Александр Шебалин .

Не помню автора,но символизировал распитие водки на троих.

Без Имени Но По Отчеству

14 граней 14 республик ободок россия автор мухина

Александр Шебалин .

А республик ведь по моему было 15-ть?

Без Имени Но По Отчеству

ободок россия 15

Александр Шебалин .

Не дурак,понял.

Александр Шебалин .

Как сейчас помню,такой тост:"За на с вами,за чёрт с ними!".

Дв
Дванов

не верьте что Мухина, и что количество республик) это фейк)

Nico Fasulakis

14 республик каждая грань, вверху обод Россия. Вроде Мухина

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Символизировал СССР, 14 граней и ободок. Автор Вера Мухина.