Марина

🖼 вот такая вот речушка)

Ответы
Виталий Якушкин

ну вот я и говорю-вот недавно один болтун начал агитировать за переименовывания г.волгограда опять в сталинград-я ему и говорю-по россии столько гадких названий-вот их и переименовывайте-обиделся и не ответил.

Марина

А это не гадкое название,это на хантымансийком) А Волгоград пусть уж будет Волгоградом!)

Виталий Якушкин

а вон что-ну наверно есть перевод-вполне приличный.

Марина

конечно! Ёхан - река,дальше не знаю,но можно узнать в интернете

Виталий Якушкин

ну понятно-а то бывают такие названия-диву даёшься.

Марина

ну да)

Виталий Якушкин

всего хорошего досвидания.

Сергей Пастухов

похоже северные края. Там сложные названия в топонимике. Например ( не дословный перевод а нак направление мысли) Речка где Хан поймал Хорька, пухом которого потом была оторочена шуба его жены Енге. ?

Марина

Да) Это в Югре,ХМАО

Александр Шпаликов

Вам не повезло. Представляю, в каком затруднение вы будете, когда у вас спросят название вашей речушки. Давно бы собрались и переименовали.

Марина

Да всё нормально)

Сергей Равойть

Без литра суваться туда даже и нечего.Не выговоришь.А чтобы в память закрепить,меру целую выпить надо.

Марина

нет,ничего,я без этого всего запомнила)

Дмитрий Залеский

Круто на севере где то! А вот в сторону Красноярска есть не то деревня не то посёлок Антибес!

Марина

🙂 да,это в Хантымансии

Дмитрий Залеский

А речка то поди вода только весной приходит?

Марина

маленькая,10 км длиной

Дмитрий Залеский

Название длинее самой речки!!!!😂 😂 😂 😂

Марина

да,и впадае в Ёхомъёхан)

Дмитрий Залеский

Ханты похоже с юмором народ!

Марина

наверное)

Aleksandr Loychenko

Так...А Кто Еще по Кириллице пишет ? Якуты...Ханты.Уйгуры..Чукчи...Ительмены...Честно...Не знаю...)

Марина

вот,в ХМАЛО в Югре и течёт эта речка)

Aleksandr Loychenko

Спасибо !...Будем знать...У Нас на Камчатке...То-же...С Северными реками...Почти...так-же...)))

Марина

какие например?

Aleksandr Loychenko

Хултыгтендеваям...)

Марина

да уж)))вот где нашу страну можно завоевать,язык сломают ыговаривая названия)

Aleksandr Loychenko

У Нас Четыре Народности Живёт...Языки...Рядом не Стояли...)

Марина

да)

Наталья Викторовна

В Челябинской области есть село- Фершампенуаз... Не круче, чем на картинке, но всё же... )))

Марина

да,всё же...попробуй запомнить)

Наталья Викторовна

Да..))) Я как только не коверкала... На обратном пути фото делала, теперь уже знаю точно!))))

Марина

а откуда такое название?

Наталья Викторовна

Не могу сказать точно, не задумывалась... Но вроде там селение французов было...

Марина

да,похоже

Алексей Прибылов

нормально, мамалаевка деревня, верхнее пердёжное, нижнее и среднее, и подобного много.

Марина

🙂

Николай Симоненко

Ёхан,и есть речушка.А впереди расшифровка её названия.Топонимика ханты-манси

Марина

можно и отдохнуть)

Николай Симоненко

Просто у нас все есть,искать лучшего не надо

Марина

это точно)

Марина

Благодарю)

Константин Полиновский

Где-нибудь в Западной Сибири? Ёхан/ёган/юган - это "река" (ЕМНИП, на хантском)

Марина

да,в Хантымансии

Константин Полиновский

Я написал "В Западной Сибири" потому, что раньше эти народы были распространены шире - поэтому такие гидронимы встречаются и далеко за пределами нынешней Хантымансии (например, Васюган - в Томской области)

Марина

это в Югре,ХМАО

Ол Райт

я уже выучил это название.... а что оно может означать Хольненг-Пухырь-Ёхан

Марина

Это точно! Я вот в Павлодар не могу перебраться к маме,не так это просто)

Ол Райт

Как-то надо жить....

Марина

да)

Марина

🤗

Kabimsan Сулименко

Ну и название 😀 😇 ☺️ 🖼

Марина

Обычное хантымансийское)

Марина

🙂

R-
Ramilya -

Пока выговоришь эту речку - можно будет съездить. скупаться и вернуться))

Марина

а что не так было?

R-
Ramilya -

Все не так. Все заметили, что после развода я стала спокойной, похорошела, молодела и душой тоже.

Марина

глаза бачили,что брали?)

R-
Ramilya -

Любовь зла)))

Марина

Вот оно что!) а всё же без неё тоже плоховато...

Инесса Самойлова

И находится эта река в России, в Белоярском районе, Ханты-Мансийского АО.

Марина

Совершенно верно)

Аn@T☼:Лий

😝 😝 😝 😝

Марина

😄

Аn@T☼:Лий

охренеть

Марина

ага)

Аn@T☼:Лий

быват

Марина

угу)

Ад
Адия

А поехали купаться на холтеачсилдлпваобтьд😖😖😖🤣

Марина

что,и такая есть?)

Ад
Адия

)))нет

Марина

а это на самом деле есть)

Юрий Рыбин

Ямал , или Югра с перевода если не ошибаюсь : " тихая , светлая заводь

Марина

Возможно)

Andre Sperling

это лучше чем фамилия Череззаборногазадерищенский....🤔 😇

Марина

конечно)

Марина

🙂

Владислав Шелухин

Вот бы хольненгпухырьехане бобарахтаться(но не утонуть,засмеют)

Марина

да побарахтайтесь)

Владислав Шелухин

Так где она эта волшебная река?

Марина

в Хантымансии!)

Владислав Шелухин

Тогда понятно.А почему название реки такое?

Марина

ёхан - река в переводе,остальное не знаю)

Marginal

пока название выговоришь можно эту речку вдоль и поперек пройти

Любаша

😄

Марина

Да нет,ничего,быстро выговаривается)