Владимир C

Почему европейские церковные колокола не в состоянии воспроизвести мелодию звона колоколов наших храмов?

Ответы
Владимир Ефимов

У них другой звуковой строй. К примеру, нельзя печальные, минорные чувства передавать мажорным строем (и наоборот).

Вера Гудкова

мне очень нравилось звучание колоколов в Каунасе, там и концерты были на улице,у меня и пластинка была, да пропала.

Ирина

у нас ежегодно проходят "Колокола России"Приезжают и зарубежные звонари.Очень красивый и впечатляющий праздник

Владимир C

Я не об этом ведь спрашиваю.

Ирина

думаете разный металл на колоколах?

Ирина

тогда в чем дело

Андрей Лященко

У нас много серебра кладут потому и серебряный звон .

Юрий Жуков

Кто вам это сказал? Главные колокола России изготавливались в бельгийском Малине. Отсюда малиновый звон.

Владимир C

Вы мне америку о малиновом звоне не открыли. Читайте внимательно вопрос. Я спрашиваю о механизме получения перезвона, а не о тембре звона.

Епифания

А вы знаете что такое малиновый звон? Он не от малины, а от города Малин. А где этот город находится?

Владимир C

Конечно знаю. «мали́новый звон» происходит от названия города Мехелен, в Бельгии, который по-французски Мали́н, где разработали сплав для литья колоколов.

Владимир C

Но к моему вопросу "малиновый звон" не имеет никакого отношения.

Епифания

Понятно, что на колоколах умеют играть только высокодуховные люди! Куда там до них бездуховным европейцам...

Владимир C

Это не ответ. Все намного проще.

Валентина

Колокола отливают и каждый имеет свой не повторимый звон ,видимо что то связанно именно с этим.

Владимир C

Я говорю не о тембре колокола, а воспроизведении звона.

Елена Никифорова

А малиновый звон наших колоколов? (от названия города Мален, где эти колокола отливали)

Владимир C

Знаю, но это к вопросу не относится.

Доктор Алекс(Ей)

потому что там лбди более трезвые.не как наши лживые попы оьманываюшие иизавлекаюшие

**
*****

В Финляндии ,мне понравился звон колокола церкви, рядом с домитори , где я жила

Галина Пенская

Потому, что технология изготовления колоколов-разная.

Владимир C

Не может этого быть. Ведь многие колокола Русских храмов отливались в Европе.

Галина Пенская

В основном колокола отливались на Руси. А если какие и в Европе, то русскими мастерами.

Владимир Проскуряков

Европа глобальные подражатели во всем вторичны!☺️

Владимир Игнашов

как и наши ....балалайки не могут .....заменить орган !! )))

Николай Иващенко

У нас колоколов несколько. На Западе - 1-2. Нет мелодии.

Николай Иващенко

Я видел европейские церкви - там 1-2 колокола.

Владимир C

Речь идет о невозможности воспроизведения европейскими колоколами звона наших колоколов. Количество здесь не при чем.

Николай Иващенко

В г. Малине в Бельгии отливали прекрасные колокола, отсюда "малиновый звон". Но у нас колокола объединены в единый ансамбль, позволяющий создавать мелодии звонов. На Западе у костёла всего один клокол, реже 2, поэтому мелодий там нет.

Леонид Кудрин

У них колокола не в тех консерваториях учились!😁

Надежда Воронкова (Ушакова)

У нашего колокола русская душа, а она неповторима

Ел
Елена

Потому что мы другие и вера у нас Иправославная!

Владимир C

При чем здесь вера до колокольного звона?

Ел
Елена

При всём, вы слышали как звонят католические и протестанские колокола, идёт запись и бухают мин10-15 , это ужас, а наши - Малиновый звон, красота, душу радуют

Владимир C

Правильно, у них бухают, а у наших малиновый звон. Ну неужели так тяжело догадаться в чем такое отличие?! Ну, ведь на поверхности лежит ответ! Все очень просто и православие, католицизм тут не причем. Жду правильный ответ.

Ел
Елена

Терпеть не могу такой подход

Михаил

мой папа - умный и воспитанный, порядочный

Михаил

ой))) не туда написала. Там было про овнов))))))))))))

Romann°श छ ओ ङ °)))

Эхо у нас по другому !!! Архитектура другая

Лидия Куркина

потому что наши колокола из души идут

Татьяна *

технология отлива разные значит

Владимир C

Между прочим многие колокола на Руси были выплавлены в Европе. Тогда при чем здесь технология?

Вл
Владимир

А российские медеплавильные заводы, существовавшие с древних времен, что выплавляли?

Татьяна *

что?

Владимир C

Вы вообще ушли в сторону. Оставьте в покое выплавку и заводы. Изюминка совсем в другом.

Татьяна *

говорите, я послушаю