Tr
Traveler

"Ты должен!" - убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен - в уголовном. Остальное - на мое усмотрение!... Нет?

Ответы
Лена

Юридически , конечно. Но мы люди и мы « в ответе за тех, кого приручили». Супруги должны поддерживать друг друга, мать и отец должны заботиться о своем потомстве ( это так мы отдаем долг своим родителям), хозяин животного должен кормить, лечить и тд. своего питомца, любой человек должен поддерживать своего друга. Мы живем в социуме и у нас у всех куча свяких обязательств, потому что мы люди. А кто себя противопоставляет обществу и ничего никому не должен, начитавших психологических статеек, тому и общество, близкие, дети тоже ничего не должны.

Tr
Traveler

Ну целую лекцию прочитали.А вот прочитать высказывание про фразу "Ты должен"..не удосужились...Противопоставление где-то выискали..долги приписываете всем кому ни попадя... Всего хорошего.

Лена

Я выискала? Я просто долго живу на свете. А вы живите как хотите.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

От того что написано в налоговом и уголовном кодексе, зависит будет тебя ебать государство или нет. А кроме этого ты еще много чего должен. Если хочешь съесть кусок мяса должен его проживать, а если не хочешь жевать то и мяса не съешь. Если хочешь выебать бабу, сам знаешь, что должен сделать, но если не хочешь то пох. Так что из всего что есть на твое усмотрение остается только решать чего ты хочешь и стоит ли игра свеч.

Tr
Traveler

Всё сказал?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

я могу сказать намного больше, мне интересно, что ты ответишь.

Tr
Traveler

Кому?Разве есть кому отвечать?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

действительно, на что я смел надеяться, это же даже не твоя мысль...

Tr
Traveler

Вот и я о том же.Всего хорошего..мыслитель))

Ника*

Кому должна, я всем прощаю,
И с лёгким сердцем отпускаю.
Живите. Бог вам всем судья.
Вас осуждать не буду я.

И вспоминать не буду тоже!
Покой отныне всё ж дороже,
Чем это глупое "должна",
Ведь жизнь и без того сложна. (С) 🤭🤭🤭

Вероника Королевская.

Ничего страшного в этом слове нет.У каждого из нас есть свои обязанности.Перед нашими близкими людьми ,и так же у них есть какие то обязанности перед нами.Мы все живём друг для друга и зависим часто друг от друга.

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Именно так... другого нет,каждый для себя сам выбирает предел долга и какую-либо зависимость от этого,не больше не меньше и ярлыки типа-" ты должен или должна" не работают

Tr
Traveler

👍А то тут меня пытаются убедить в обратном.Пантерам - респект☕🍰🍫

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Не слушайте никого, каждый должен только самому себе, и как жить выбирает он сам..

Tr
Traveler

Так и не слушаю😉

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Умничка).. человек сам знает, что ему нужно

Маргарита Радзивилл

Мне тоже не нравится это предложение. И если уто мне такое говорит, я отвечаю теми же самыми словами, но еще прибавляю, В лично ВАМ Я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА

Tr
Traveler

🤝

Ир
Ирина

И да и нет. Мы ничего никому не должны. Мы должны только себе! А вот тут много всего: быть благодарны родителям, заботиться о сирых,....

Ир
Ирина

Деградация включает в себя все, в том числе и то, что называете социальной ленью. Человек деградирует духовно, значит, ему не дела ни до кого кроме себя.

Tr
Traveler

Кроме себя?Именно. Деградирующая личность,не умывается по утрам,плюёт на пол,не убирает в доме,пропивает с себя всё.А вот социальный лентяй..и умывается,и не плюёт,и не пьёт,и отдыхать еде в пятизвёздочный отель..и даже ходит на спектакли..в Большой и ему наплевать,что у соседа нет куска хлеба.И мораль его.Чем хуже соседу,тем лучше мне....)))

Ир
Ирина

Так это тоже деградация! Можно быть подлым чистюлей и это не означает духовности!))

Tr
Traveler

Не деградация..а развитие "подсобного "хозяйства..)))А подлость,это уже другая категория.Деградирующей личности,эта категория неизвестна)))

Ир
Ирина

В общем это игры ума и вопрос терминологии. Спорить об этом - только время зря терять! Ясно одно: духовного роста не наблюдается!))))

Владимир Никитенко

Есть ещё Гражданский кодекс,Семейный,Кодекс об административных правонарушениях.Трудновато приходится найти свободное место.

Tr
Traveler

Ещё Конституцию вспомните.

Владимир Никитенко

Речь шла о кодексах. Конституция оглашает гарантии.

Tr
Traveler

Тогда,на здоровье - будьте должны.

Владимир Никитенко

Бываю должен,хотя это не всегда приятно.

Юлия Пак

Конечно. Но есть еще личная ответственность. Назвался груздем, полезай в кузов. Не хочешь, тогда не лезь...в грузди.

Tr
Traveler

Вы пропустили самое основное.Самое главное.

Юлия Пак

Ой не надо наводить тень на плетень.

Tr
Traveler

Так не наводите.Я не люблю грибы.И не люблю,когда пытаются переиначить смысл высказывания или вопроса.Не нравится вопрос,проходите мимо.Всего хорошего.

Юлия Пак

А вы не можете смириться, что вашу железную и ОДНОЗНАЧНУЮ точку зрения не поддержали. Не любите ответов, не задавайте вопросов.

Sergio

Нет. Обязанность кормить, защищать и воспитывать своих детей не прописана ни в налоговом, ни в уголовном кодексе.

Tr
Traveler

А кто сказал, что прописана?Или это в вопросе прозвучало?🤔

Sergio

Это синоним слова "записана", которое есть в вопросе. Хорошо, меняем это слово на "записано". Что поменялось?

Tr
Traveler

Да ничего.Просто Вы вопрос не поняли. А записано и прописано...разное значение слов.

Галина Цейтлин

Нет есть еще обязанности которые прописаны в Основном законе, Семейном кодексе, Трудовом договоре как то так.

Tr
Traveler

Читайте внимательно..."Остальное - на моё усмотрение!"Когда уже люди научатся читать,что написано,а не выдумывать,что им хочется.Спасибо за ответ.Всего хорошего.

Татьяна *

Ты должен помогать родителям. Ты должен воспитать своих детей порядочными людьми. Нет? На усмотрение?

Tr
Traveler

Глупость написали.Если вопрос не понятен,спросите,поясню.

Та
Татьяна

У человека только два долга: родительский и сыновний (дочерний). Все остальное по договоренности.

Tr
Traveler

А третьего разве нет?

Та
Татьяна

Перед кем?

Tr
Traveler

Перед самим собой.

Та
Татьяна

Ну это не долг.

Tr
Traveler

А что это? Быть самодостаточным,нормальным,воспитанным..это что?

Та
Татьяна

Это самосознание.

Tr
Traveler

Самосознание - понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. Это самосознание. А самодостаточность,нормальность,воспитанность - это результат труда в первую очередь - родителей.

Лев Макаров

Оригинально и здорово! Но вот как же с определением свободы - что это осознанная необходимость??

Tr
Traveler

Если осознаешь,то да,свобода.Не осознаешь- каторга.

Владимир Ефимов

Нет. Всё остальное - на усмотрении Бога или дьявола. К кому в момент решения оказался ближе.

Tr
Traveler

А как атеизм говорит в этом случае?🤔

Владимир Ефимов

Так же, но в образах добра и зла.

Tr
Traveler

Ну выберу добро...))

Владимир Ефимов

Это хорошая энергия, как попутный ветер в паруса.

Tr
Traveler

Особенно Солнечный ветер..))

Владимир Ефимов

Да будет так!

Оксана Григорьева

Меня тоже убивает эта фраза ты должен мне нравится фразы я выбираю и я поступаю по совести

~L
~Eva Lansca~

Именно ! Но ....те , кто так говорят , подразумевают долг моральный порядочного человека .

Tr
Traveler

Они другой подразумевают.А порядочный человек,по умолчанию знает,кому и что он может быть должен.

~L
~Eva Lansca~

Тогда что же они подразумевают под этим словом именно для вас ?

Tr
Traveler

А вот на себя я и не примеряю,это " Ты должен!" .Что и кому я должен я знаю.А остальное - на моё усмотрение.

~L
~Eva Lansca~

Да и я так думаю -- всё на добровольных началах .

Tr
Traveler

🤝

Леонид Музафаров

Все правильно. Должен это если взял у кого то на время. Остальное это Ваша добрая воля.

Tr
Traveler

🤝

A Lina W

Да,особенно когда говорят те,кто далеки от выполнения собственных обязательств

Tr
Traveler

👍👍👍.Приятно видеть разумного человека,а ещё более...читать разумные ответы!☕🍰🍫

A Lina W

Благодарю за кофе,а то надо было вставать и готовить,облегчили на немного жизнь😊

Tr
Traveler

Приятного аппетита!)))

A Lina W

Благодарю🍇

Tr
Traveler

🍊

Лекса

Сейчас никто никому ничего не должен!....Жить ведь страшно рядом с такими людьми.