Сергій

🖼 А вы знаете, что Дед Мороз впервые появился на новогоднем празднике в 1910г, а Снегурочка это образ из сказки Островского «Морозко» , а до этого в России рождественским дарителем был Николай чудотворец, в Европе он называется святой Николай, Санта Клаус? И святой Николай это реальный человек живший в третьем веке, а Дед Мороз тоже из сказки, написана в 1840г.

Ответы
Василий Комышний

не знаю. Зато я очень люблю русскую классику и как-то если попадается сюжет с Новым Годом то никаких там Николаев Чудотворцев нету. Сам Николай есть. И праздник отмечают. Всё-таки религиозное общество тогда было. Так вот, Николай Чудотворец был сам по себе, а Новый Год, сам по себе. А до Петра вообще прзадник Нового Года был совершенно языческим. С блинами, сборами урожая и тому подобное. Но, Дед Мороз это тоже языческий персонаж. Почему? Потому что у нас в язычество любому атмосферному явлению было дано имя собственное. У нас даже "банные" были. Уж куда мельче персонаж. Так что, думаю по поводу Деда Мороза из "Морозко, думаю враньё)

Василий Комышний

Итак, Вы тот единственный человек в мире, который знает и помнит все шесть тысяч духов и божеств и может определённо сказать что там нет Деда Мороза?)))

Сергій

А вы тот единственный кто помнит что есть, дайте ссылку почитать и я буду знать что он был у славян

Василий Комышний

у тебя с логикой всё в порядке? Я не сказал что я помню. Даже не сказал что знаю. Я сказал о том что такое явление духов зимы как Дед Мороз не противоречит славянской культуре в целом что бы жёстко утверждать что его у нас не было. Вы же, проявляете отсутствие логики. Доказательств что Деда Мороза не было у Вас нет. Но, Вы почему-то считаете что только Ваше мнение правильное. Ну, такое я встречаю часто. Только такое поведение отрицает дискуссию. Если Вам нравится только такой диалог где правы только Вы, то, продолжайте спорить.. с самим собой)))

Сергій

Я привёл исторические данные, и не более, утверждаешь обратное подскажи где прочитать

Василий Комышний

не привели!

Юрий (Челябинск)

В любой культуре много чего из сказок, русская культура не исключение, и снегурочка из сказок, первоначально была ни как не связана с дедом морозом душка из снега . Что это меняет?

Сергій

Да, это нормально, только в русском слов мало своих родных, ещё с петровских времён все западные слова начали применять

Юрий (Челябинск)

Есть такое, перед напалеоновским нашествием вся знать говорила по французски, сейчас читаю Достоевского "Бесы" , там типа демонстрировали образованность переходя на французский, вообще если послушать на эту тему покойного Задорнова все языки похожи, можно найти много слов которые понятны на многих языках

Сергій

Так поэтому и похожи. Вспомните войну и мир толстого, там пол книжки на французском

Юрий (Челябинск)

В настоящее время когда передвижения по миру стали намного проще и люди ездят в разные страны этот эффект скорее всего ещё больше усилится

Сергій

Да, и это очень заметно, во всех сферах

Женя Пивнёв

Я думаю детям не важно откуда кто появился . Детям важен сам праздник . У меня дочь в новогоднюю ночь , просыпалась после полуночи и лезла под ёлку за подарком . 😁

Сергій

Думаю да

Серый

Ребята, и Дед Мороз и Санта Клаус несут добро. Не надо против них говорить ничего. Дай Бог чтоб ещё кто-нибудь наподобии появился.

Сергій

Так как бы вот дама говорит против

Серый

Ни одна она так говорит. Поэтому я и обобщаю.

Jane Consuelo

Та блин) Эта орочья самка теперь меня везде преследует. Ну и хлебальце у неё - брр, вот же отыгралась природа (и на уме тоже))

Рустам Рахматов

Это конечно здорово, но для каждого есть свое чудо, которое может дать только близкий человек.

Михаил Пухов

Пустые предрассудки. Люди привыкли создавать идолов, мерзких идолов.

Михаил Пухов

Нет. Именно по этой причине. А ведь корни его от римского поклонения Янусу

Сергій

Почему именнно янусу, у всех народов был такой праздник, у славян он был в марте

Михаил Пухов

А сейчас празднуют в январе. А ёлка языческий символ долголетия. А деда Мороза задабривали славяне, принося в жертву Снегурочку. А про Санту я и знать не хочу. А Рождество вообще смесь древних обрядов, ни как не связанных с Христом.....

Сергій

Так я о том и говорю, что не римское это

Михаил Пухов

Начало и конец это Януарий.

Ег
Егоза

Если бы им только деда вернуть и они успокоились бы...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он уже идет. Я уже много знаю фанатиков Путина, которые вдруг стали высказываться более адекватно.

Ег
Егоза

Вот когда своих живых и мертвых заберут, тогда и сделаем вывод

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я пока плохо понимаю, чем и как всё это у нас (соответственно, и у вас) закончится, но точно закончится, и не позже, чем за год.

Ег
Егоза

Второй носок не удалось начать)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Один мужик всегда приходил домой ровно в полночь, и сильно пьяным. Стаскивал сапог, бухал им в пол. Потом стаскивал второй, и опять бухал в пол. Однажды перепил, пришел в полночь, сел на кровать, сняг сапог, ударил в пол... и силы его покинули - свалился и заснул. Через 5 минут снизу постучали: "Мужик! Не даешь уснуть. Бросай скорее второй сапог!"

Со
Сором

Да, слыхал. Нация иванов, родства не помнящих 🤷‍♂️

Ал
Алевтина

Николашку дети ждали в ночь с 25 на 26 декабря

Сергій

Да, так же было и до 1910 года

Ал
Алевтина

Жили на границе с Таганрогом 10 лет назад дети ещё заглядывали под подушку. У дочки на уроке все хвастались своими шоколадками, а один среди них плакакл, деньги ему подложили, он хотел тоже шоколадок🤣🤣🤣

Сергій

Дети и есть дети

Се
Сежок

Святой Николай и Санта Клаус не одно и то же

Сергій

Конечно не одно и тоже, святой Николай, это реальный человек был, а Дед Мороз это из сказки

Се
Сежок

Наверное и Дед Мороз был тоже образ живого человека..когда-то

Сергій

В сказке про это не сказано

Давид Плиев

дед мороз - это какой то языческий персонаж

Сергій

Дед Мороз это чисто русская выдумка, при чем довольно свежая

Людмила Варивоцкая

🤝🇧🇾Спасибо за информацию! Интересно

Gumar Aydanov

Р😉оссия сказочная страна недаром...

Gumar Aydanov

Я что-то не знаю страны Серёг, кроме штатов где можно постоянно жить нелегалом долгое время. Вряд-ли тебе разрешат жить с паспортом бандерлога в новороссийском городе Харьков или Хмельницком(не знаю, где ты сейчас торчишь содрогаясь от каждой тревоги). Думаешь в России это прокатит постоянное проживание с поганым паспортом бандерлога принесшего столько горя и бед украинскому народу?! Нет, если принципиально не захочешь получать наше гражданство тогда не взыщи...Вали с нашей Украины пока ещё можно, авось не загребут на границе в ВСУ в пополнение мясного отдела Зеленского-Залужного. У меня в обоих сторон родня так что не надо попой тарахтеть насчёт гордости от взрывов в жилых кварталах "мирных " городов и прочей хрени. Я больше тридцати лет назад служил в самом центре республики советской. Вы зачем долбите по жилым кварталам Донецка падлы, А?А за подолом народ даже не ощущает что его страна воюет. В первые часы рано утром раздолбили точечно взлётные полосы аэродромов. Ни один вояка не пострадал. Вы не поняли, мы склады ГСМ и нефтехранилища, вам пофиг. Вы на крымский мост, который мы типа не построили взрывчатку подвезли, ну так получите уничтожение инфраструктуры . Ты думаешь с поляками и чехами также как с вами будем цацкаться...🧐

Сергій

Вряд ли тебе фашисту разрешат жить на воле, тебе лет 20 тюрьмы светит

Gumar Aydanov

Дурак ты Ваше благородие гейСер... Мы всегда дружно жили в Союзе и русские и украинцы и белоруссы и татары и грузины и ещё под 200 наций и народностей никакой вражды и чувства превосвосходства одной нации перед другой. И только бандеровские выпердыши и их потомки пытались дефференцировать население.Если-б не сволота Хрущ с его дебильной и преступной амнистией 53г. не было-б тебя бандеровского абортыша, как и твоих соплеменников, которых перемалывают сейчас со страшной силой наши ребята. матеря этого подлеца что создал предпосылки. Фашисты Вы, а не мы! Подонки те что с засранными западными тварями мозгами, не знающие собственной истории ,как зомби пот наркотой и высоким градусом , как тупые манкурты идёте строй за строем под наши пушечные и пулемётные очереди. Ну туда вам и дорога гадам.Пойми дебил ты конченный -Россия никогда и никому не проигрывала, особенно в долгую Все забудут про шоце таке ЕэС, Штаты , Британия, а Россия будет только больше и больше процветать.Вас хохлобандерлогов мы полностью уничтожим до весны следующего года, а те что выживут будут сидеть и уже не 20 и не 25 , а пожизненно всех отправим за Хребет Черского на стройки .🤔👌Беда, в том что придётся снова идти но на этот раз уже до западного побережья Британских островов.но мы победим всё равно!😉

Сергій

Ты ещё и пропаганду геноыда ведёшь? А расскажи мне кто на кого напал? Кто оккупировал чьи земли? Кто занимается аннексией чужих территорий? Кто угрожает всему миру атомным оружием если будут за Украины вступаться? И чем ты отличаешься от фашиста? А про дружбу забудь, нам фашисты не друзья.

Нина Пищик

Здается мне, что тут кто то сильно развеялся...? Брысь в свою Пашку пидарашку, и не светись тут...

Лариса

правильно,Сережа просвети их неучей

Сергій

А ведь многие знают)

Лариса

Ты что главное Санта Клауса обозвать а свое и не знают

Сергій

Так они то и русский с трудом, а то иностранный

Лариса

Ага,все не так как у людей.Мне одинаково Д.Мороз или Санта лишь бы мир был

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Дєд бункерный вже не котируется?

Сергій

Він подарунків не дає

Віктор Край

як не дає?! в пакетах же!🖼

Слава З С У !

Більше пакетів, великих й малих. Менше кацапів на землях моїх!))

Слава З С У !

Я їх ще й намалювати можу))

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Уявляю це епічне полотно.

Alla Lala

ничего не поняла.. что она хочет?

Сергій

Сталина хочет

Alla Lala

можно подумать она жила при Сталине..

Сергій

Нет конечно, но в голове болячка есть

🇷🇺Anna😊

Да, мы все это знаем! Спасибо.

Денис Шаповалов

Сказка ложь да в ней намёк!

Мое Имя [ I'm The Man ]

е*банутая кацапка

Сергій

И похоже там таких большинство

Мое Имя [ I'm The Man ]

ето навсегда