Светлана Брикульская

почему в сказке .курочка ряба.плачет дед.плачет баба когда мышка яичко разбила?ведь они пытались его разбить!у них не получилось?мышка помогла .а они плачут?мой внук этот вопрос задал в 2-х летнем возрасте

Ответы
Андрей Урусов

Какая ТЫ красивая!
Как ветер солнечный в полуденную тишь!
Как звёздный свет, как озеро игривое!
Как тишина, когда легко грустишь!

Ах, Боже мой! Какая ТЫ прекрасная!
Слова ничтожны описать ТЕБЯ...
Светла, нежна, покорна и всевластная!
И пред ТОБОЮ меркнет суета!

О, Боже мой! Мечта великолепная!
Пресветлый образ сокровенных снов!
ТЫ - волшебство манящее, заветное!
ТЫ - вечный миг, что постоянно нов!

О, Господи! Какая ТЫ влекущая!
Как родника журчащая капель!
Игристая, звенящая, воздушная!
Достойна гимнов, что слагает Лель!

Святое небо! Как же ТЫ божественна!
Сомкну уста пред святостью ТВОЕЙ!
Шепну в смятении:"Ах! Какая ЖЕНЩИНА!!! Жаль..........,что не можешь быть моей.........

Светлана Брикульская

спасибоооооооооо!

Сентиментальная семейка у деда с бабкой, сами сломать не смогли, а какой то мелкий грызун нашел точку напряжения. Вот и плачут от собственного бессилия и темной деревенской безграмотности. Сказка символизирует движение к знаниям, подъем уровня жизни деревенской глубинки несущей золотые яйца просвящения, аграрную реформу сельского хозяйства с применением новейших технологий, импортозамещение отечественными товарами народного потребления, отказ от ГМО продуктов в итоге падения битого яйца на пол. Осознание пережитого и привело к слезам веяний нового времени, перечеркивающего отсталость и утопию прошлой жизни.

))))) Спасибо! Лишь бы внук понял о чем речь))))...

Светлана Брикульская

понял.он уже подрос

Умничка! Курс на аграрную реформу!))))

А Б

мне много таких нелогизмов известно... Вот, хотя бы...
Некто в семье страшно мучается от невыносимой боли, доживая последние дни свои... Он всех просит избавить от боли, но никто уже реально помочь не может... Наконец, он умирает... Окружающие люди бранят медиков за то, что они не прибыли раньше и... не продлили ему жизнь...
Вопрос... Чтобы он ещё помучился?

А Б

уничтожительная разкм доброта

Андрей Макаронников

они плачут от того,что у них не хватает сил настолько,что мышка разбивает яичко.Но курочка успокаивает,что снесёт послабее,настоящее яичко,что бы они могли покушать.Смысл в том,что в таком возрасте золото не нужно.Золото-это еда простая и питательная

u_
ufo _

и вы не смогли ответит на глупый вопрос и хотите, чтобы вся страна ответила? А у вас никогда яйцо( яичко - это больше медицинский термин) не разбивалось , падая на пол и вы этому радовались? И половина людей тупит...удивительно))

Светлана Брикульская

в сказке яичко написано.термин я знаю.потом золотого у меня не было и чтоб разбилось золотое.

u_
ufo _

ага, перечитал и правда... ну тогда всё просто - у него ток скорлупа золотая, а внутри же оно как обычное съедобное) плакали с голодухи просто)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я думаю тут какое-то переносное значение... может быть что-то типа золотого яйца смысла... когда дед с бабой чего-то не поняли и момент был утрачен, а второе яйцо обещанное курицей, уже простое, то есть повтор

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну конечно в сказке все проще, наверно)

Светлана Брикульская

в сказке все счстливы

Упс

технология разбития яичка такова. берем мисочку, яичко. о краешек его чпок - содержимое в миске. А мышка когда разбила содержимое где? не полу. Для 2-х летнего то мб и не понятно а чуть постарше уже "в теме"

Иван Рейвах

Есть сказка про репку! Дед за репку,бабка за деда, внучка за бабку,жучка за внучку. Кого здесь нет? И что нам хотел передать сказочник? И кто написал эту сказку про репку и золотое яйцо?!

Ѻлегъ

у этой сказки очень глубокий смысл: золотое яйцо символизирует Вселенную, тайны Мироздания, мышь - темные силы. дед с бабкой человечество пытающееся познать (разбить яйцо) эти тайны

Яду Хари

"О потомок Бхараты,о покоритель врагов,все живые существа,появляясь на свет,оказываются во власти иллюзоаной двойственности,возникающей из желания и ненависти."Бхагавад-гита 3.27.

Петр Ермаков

Старенькие были и с "крышей" не всё ладно, наверное; (да и писатель писал сказочку будучи с бодуна, наверное, раз такие вопросы появляются у слушателей двухлетнего возраста...)

Чёрный Кот

потому что мышка его разбила так что омлет на полу остался , вот они и плачут что на полу, попробуй его с пола на сковородку перенеси, не получится,а значит яйцо пропало.

Светлана Брикульская

золотое и разбилось?да еще и вытекло?

Сергей Логинов

я это с детства понял, что плакали они от своей несостоятельности, что не смогли разбить яичко, а какая то плюгавенькая мышка это сделала, вот их жаба и задушила

Юрий Хозяинов

видимо съесть хотели, а мышка на пол уронила и все содержимое растеклось по полу. Вы бы стали его есть? нет, вот и они не стали, а другого не было - вот и заплакали

Светлана Хаджава

значит у деда с бабой не столько сил осталось как у мышки, вот они и плачут, что сил у них нет даже разбить яичко.... или слёзы счастья- ура!. у мышки получилось!

Игорь Игумнов

Вот когда что-то получается у другого, а не у тебя, хочешь не хочешь, а заплачешь... Делаешь ведь тоже самое, а не получается... 🙂 Так и в сказке...

Gv
Gvozdevsergei.sg

Дед и баба били яйцо над сковородкой, чтобы изжарить. А мышка бежала, хвостиком махнула... яйцо УПАЛО и разбилось. (кто ж его с пола есть будет?!)

Дмитрий Рожков

Потому,что мышка разбивает яичко,роняя на пол и оно становится несьедобным. А кто бы не заплакал из-за последнего потерянного яичка...

Алёна Смородина

Потому, что пришла какая-то мелкая серая мышь и зверски расправилась с мечтой всего семейства!!! Утрачен, так сказать, смысл жизни...(((

Геннадий Ростовский

Потому плачут, что яичко упало и разбилось. С точки зрения гигиены не стоит его содержимое поднимать с пола и жарить яичницу...

Надежда Первушина

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало (на пол) и разбилось, стало быть, пропало! Ведь с пола - то его не станешь кушать.