Чаликушу

🖼 Знаменитая картина Сурикова"Боярыня Морозова",а чем она провинилась и куда её везут?

Ответы
Олег Бобров

На третьей, может быть самой знаменитой исторической картине Сурикова, «Боярыня Морозова» (1887 г.) , изображён пролог к трагическим событиям Петровской эпохи, разыгравшийся ещё при отце Петра, царе Алексее Михайловиче. Феодосия Прокопиевна Морозова (1632— 1675) была защитницей старообрядчества. Старообрядчество (раскол) – религиозно-общественное движение, противостоявшее официальной Русской Православной Церкви. Возникло как следствие церковной реформы 1653—1656 гг. патриарха Никона. Раскольники выступали против нововведений, за сохранение старых обрядов.

В частности, они считали, что нужно креститься двумя перстами, а не тремя, как призывал Никон. В 1671 г. её арестовали, лишили состояния, пытали, но она отказалась изменить своей вере и умерла в заточении.

Pələng

Большинство, увидев эту сцену на картине Сурикова, не задумываясь, скажет: В Сибирь. Её же везут в ссылку. Значит – в Сибирь. Но это 17 век. Сибирь ещё не стала расхожим ссылочным местом. А боярыню везут в Боровск. 106 километров от Московского кремля. Сегодня – это час езды от столицы. А тюрьма – она и в Ялте может быть такой… В Боровском Пафнутьевом монастыре в 1675-м году (через четыре года после ареста) Феодосия Морозова в возрасте 43-х лет умерла от истощения. Заморили, суки, голодом!

Владимир Илюхин

Это долгая история, связанная и реформами Никона, изменялись некоторые тексты в Писании, троеперстие, и т.п. Морозова, Авакуум и др. не приняли эти реформы, так и появились староверы. В этот же период (правление Алексея Михайловича, первого из Романовых) произошло воссоединение Украины с Россией. Везут ее в монастырь.
Добрый день, Ксюша!)🌹

Чаликушу

ничего не меняется

Владимир Илюхин

Да, только все спрятали.

Чаликушу

с глаз долой

Владимир Илюхин

Типа, стали добропорядочными)

Чаликушу

не так открыто

Алекс Гот

Тетка царя Алексея Михайловича стала за раскол ,ее сослали в заточение в монастырь ,ее содержали в яме где уморили ,а протопопа Аввакума сожгли на костре,кстати поэт серебряного века один из так называемых крестьянских принцев Н.А. Клюев потомок Аввакума

Чаликушу

спасибо

Татьяна Метелина (Янчук)

знаменитые сёстры-«расколоучительницы» Феодосия Морозова и Евдокия Урусова, содержавшиеся «в людских хоромах в подклете» московских палат Морозовых, были отправлены в Чудов монастырь. «Повести», 17/18 ноября 1671 год от Р.Х

Вадим

В ссылку.Знаменитая староверка,ближайшая и преданнейшая сторонница вождя староверов,протопопа Аввакума.Провожает ее сестра,княгиня Урусова(справа,в желтом уборе).Морозова прощается со всеми двуперстием.

Вадим

О-о! Наша переписка заинтересовала окружающих? Значит,действительно интересно.

Чаликушу

а окружающие-один Спартак

Вадим

Неважно.Может,остальные ловко прячутся.

Чаликушу

втихоря читают

Вадим

Именно!

Анатолий Перевезенцев

староверка. везут в Боровск. тюрьму. В школе у нашего учителя эта картина была одной из любимых. Весь урок рассказывал об этом пласте истории. Так я проникся к последней...

Чаликушу

везли в тюрьму,привезли в монастырь?

Анатолий Перевезенцев

нет. в тюрьме сморили голодом

Андрей Хрисанфов

Боярыня с цепью на вые (шее) сложила длань в двуперстие и «высоце вознося, крестом ся часто ограждше, чепию же такожде часто звяцаше»[3]. Она была старообрядчицей

Кт Мпо Ду.

Не приняла новшество она Никоновской,отказалась от перста третьего...а везут куда не помню,но не в ресторан.наказывать видимо,как ипртотопа Авакума.

Марат Ешкенов

Мое мнение,тогда при Екатерине было гонения на старообрядцев,по ходу эта бедная,но гордая женщина попала под замес,ну а везут на выселки!

Ирина Груздева

Если мне не изменяет память, она не приняла новую веру и осталась верна старой вере.... увозили не знаю куда, но скорее всего в монастырь....

Дм
Дмитрий

Я так думаю - либо в острог, либо на казнь. Она староверка, не приняла реформ Никона. Столько народу положили тогда....Глупые распри....

Чаликушу

времена........нравы

Александр Кудрявцев

везут на казнь, провинилась как староверка, требовала молиться двумя пальцами,а не тремя, как патриарх велел. Царь принял закон....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Она старообрядка была, а не староверка, - это разное. И потом, у старообрядцев тоже три пальца в крещении, а не два, - просто сложены по-другому, чем у новообрядцев

Мо
Морлок

Не отреклась от своих старообрядческих убеждений.За это её везут в заточение в подземелье с пауками.🕷️ 🕷️ 🕷️ Вот такими!

Чаликушу

БЕДНЯЖКА

Андрей Григорьев

Везут в ссылку. А провинилась тем, что не захотела принять новую версию православного христианства от патриарха Никона.

Лев Макаров

Провинилась тем, что возглавила восстание стрельцов, а везут известно куда - на казнь! Тогда порядки были крутые...🌹

Чаликушу

это не стрелецкая казнь

Александр Луньков

Вроде как за старообрядство, но, скорее всего, имение отжимали. И почему нынешних бояр редко вот так же увозют? 🤔

Александр Луньков

Вот-вот..

Чаликушу

квартирный вопрос сгубил народ

Александр Луньков

И не только квартирный.

Чаликушу

пунктов будет много

Василь Трачук

В ССЫЛКУ.ПОРОЛА В СМЕРТЬ КРЕПОСТНЫХ.ДУРА- САДИСТКА ПЕРВОСТАТЕЙНАЯ БЫЛА.ЛИШИЛИ ЕЕ ВСЕХ ПРАВ И СОСЛАЛИ ПО УКАЗУ ЦАРЯ.

Чаликушу

это же не Салтыкова

Василь Трачук

ТАКАЯ ЖЕ ТОЧНО.РАЗОБЛАЧЕННАЯ.

Николай (Msk)

Вроде в яму закапывать, типа казнь такая, точно не знаю, чем провинилась тоже не помню, школьная история давно была

Ру
Руслан

Староверка она была и отказалась подчиниться церковной реформе. Везут непомню куда или в монастырь или в сылку

Чаликушу

отлично