Лилия

Почему авторы романов "12 стульев" и "Золотой теленок" оставили холостым Остапа Бендера?

Ответы
Андрей Гусс

Так не судьба!Та же Зося Синицкая по своим меркам нашла себе чувака по себе.У Остапа была сложная житуха,он не платил ЖКХ,и не сидел в офисе(от этого слова стошнило)с 9.00 до18.00.Конечно,при всех плюсах,ну там переночевать негде,и пожрать можно,если прикинуться сыном лейтенанта Шмидта.Остап был романтик(по нынешним меркам-гуд чел!),да вот не подвернулась ему адекватная женщина!Так-то и здесь можно в белых штанах ништяк!

Лилия

А что так удивило?

Андрей Гусс

Имя автора и название.Никогда не сталкивался.

Лилия

Казанская писательница, а книга получила множество премий и переведена на 16 языков

Андрей Гусс

Зенкс за инфу.А то я давно не слежу за лит. новинками.

Лилия

пожалуйста!

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

В финальном "Золотом Теленке" он трагически закончил жизнь, хотя, трагическое окончание было заложено в 12 стульях, когда Киса полосанул его опасной бритвой... Золотой теленок, если вы помните, начинался с того, что молодой человек (Бендер) шел по городу в шарфе, который прикрывал его шрам на шее...

Лилия

Во второй книге нет трагического конца. Он решил пойти в управдомы

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Не трагический-ли это конец для миллионера?

Лилия

Трагический - это летальный исход

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про теленка не знаю, а про "12 стульев" это известно достоверно: авторы строго следовали сюжету рассказа о Шерлоке Холмсе "6 Наполеонов", не отступая ни в чем. Там искатели черной жемчужины в бюстах Наролеона тоже были холостяками.

Лилия

то есть сюжет взят у Конан Дойля?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Общеизвестный факт. Коллеги из "Гудка" в день выхода книги подарили И. и П. коробочку с 6 пирожными "наполеон". Авторы не скрывали, откуда взят сюжет

Лилия

Вот это да!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Там даже в финале один и тот же конец: один бандит зарезал другого

Лилия

А говорили, что сюжет подарил Катаев

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Просто посмотрите в инете рассказ Лонан-Дойла. Плюс рассказ об этом в "Записных книжках" Ильфа

Лилия

Обязательно почитаю! Спасибо!

Виктор Шаламов

Потому что это больше соответствует логике поведения Остапа Бендера. Не имея постоянного места жительства, постоянной работы, занимаясь жульничеством и мошенничеством, - где уж тут думать о создании семьи?

Лилия

Логично! Правда хотел жениться на Зосе Синицкой, но было уже поздно

Виктор Шаламов

Это был мимолётный роман. Которых у Остапа было много. Хотя бы вспомнить мадам Грицацуеву.

Лилия

Тут предположили, что после неудачного побега он женился

Don Без Pardon

Остап — человек, который очень хочет жить, попробовать в этой жизни всё, но на его пути слишком много препятствий. Именно поэтому он — язвительный, саркастичный циник, который во всём ищет выгоду для себя.

Лилия

Спасибо

Don Без Pardon

Пожалуйста

Ke
Keeper

Как же холостым? А законный брак с мадам Грицацуевой? Да и с Зосей Синицкой у них вполне могло сложиться, если бы она ни выбрала обывательские семейные посещения профсоюзной столовой...

Лилия

Так законный брак длился одну ночь

Ke
Keeper

Ничего подобного - длился до тех пор, пока из Старгородского загса Остапу в Москву ни пришло свидетельство о разводе.

Лилия

это де-юре, а де-факто одну ночь

Ke
Keeper

Так ведь официально женат был почти всё время поисков мебельного гарнитура! Была задумка третьего романа; обожавший обе книги Александров умолял авторов написать киносценарий, где, разумеется, центральным персонажем являлся бы не Остап, а Любочка Орлова... Случилось то, что случилось: дилогия страшно не понравилась Горькому и, фактически, находилась под запретом - вплоть до хрущёвской "оттепели"...

Лилия

а вот о такой задумке я не слышала) лишний раз можно убедиться, что настоящее произведение найдет читателя

Константин

Хороший вопрос. Во втором романе Бендер видится с Зосей, узнает, что она уже замужем - авторы показывают,,что счастья подпольному миллионеру в СССР не будет.

Лилия

Прекрасная мысль!

Константин

С другой стороны, настоящий-то миллионер Корейко лишился только одного миллиона и остался при своих.

Лилия

А смог ли он что-то с ними сделать?

Константин

Да оба ничего 6е смогли

Лилия

Вот это и хотели показать авторы

Дмитрий Лебедев

А Вы бы за него замуж пошли? Авторы, как правильные евреи, не могли так глумиться над институтгм семьи, семья доя еврея святое.

Лилия

Даже под страхом смертной казни не пошла. Из авторов только Ильф еврей. Наверно он и предложил это))

Любовь Ф

потому что люди криминала, как правило, не должны создавать семьи. А Остапа они всё-таки женили - на мадам Грицацуевой😉

Лилия

но семейной жизни так и не было))

Любовь Ф

он не создан для семейной жизни! он авантюрист

Лилия

вот это так!☺️

Сама Доброта

Потому что тогда пришлось бы писать ещё и о том, как Великий комбинатор остроумно ходит в магазин за картошкой...

Константин Воробьёв

Остап, думаю был человеком просто не способным к степенной жизни, семья просто не вяжется с стилем его жизни)

Лилия

Конечно. Но на Зосе хотел жениться

Константин Воробьёв

страсть

Лилия

Влюбился

Зинъ Черн

Не представляю его в каких бы то ни было узах, он у них пробовал однажды, кончилось ситечком для чая

Зинъ Черн

🌹 🌷 🌹 🙃 👌 И нисколько не рад, что не одинок в своей ненаходчивости

Лилия

Я тоже стоадаю ненаходчивостью

Зинъ Черн

А я уже не страдаю, привык и смирился. Как пелось: "Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, разденься и жди"

Лилия

Или напейся и спи

Зинъ Черн

Тоже хорошо 💐

Валерий Варченко

Женщины в его жизни появляются эпизодически,по мере необходимости,он больше тяготеет к мужчинам...

Лилия

Ему нужны подельники

Валерий Варченко

и зачем ему жена,если он всё время в разъездах?

Лилия

Хотел же он жениться на Зосе

Валерий Варченко

минутная слабость...

Лилия

Понял, что никому не нужен

Валерий Варченко

возможно,ему в голову не заглянешь.

Александр Соколов

Он же в Рио собирался. А чего со своим багажом там делать? Там знойные мулатки должны его встретить.

Лилия

Однако, на Хосе Синицкой он собирался жениться

Сергей Жданов

Вообще-то Бендер женат... и развода не оформлял... Так что можете вступать в права наследования!

Лилия

из ЗАГСА г. Старгорода пришло извещение о расторжении брака с мадам и присвоении ему добрачной фамилии

Ирина Морозова

наверное потому что один из авторов умер и они не успели выпустить 3 часть похождений Остапа

Лилия

о том, что они собирались писать 3 часть ничего неизвестно

Павел 2000

Он, вообще-то женился... На мадам Грицацуевой... И не развелся... Так что вы не правы...

Лилия

Она с ним развелась, старгородскийЗАГС прислал извещение

Павел 2000

Но он его не получил...

Лилия

В романе он сам об этом сказал

Павел 2000

Озадачили... Хорошо... Не может великий комбинатор иметь законную обузу... Ведь законов он не нарушал...

Лилия

Наверно плут не может быть связан узами

Павел 2000

Не наверное... Это аксиома для него...

Раш

Потому, что женитьба - это уже 401-й способ, относительно легального отъёма денег)))

Лилия

Супер!!!

Раш

😉

Александр Митич

...это была бы совсем другая история....но на мадам Грицацуевой он же женился!!!!

Лилия

но сбежал в первую ночь

Светлана Ломанова

сами не знают! и правильно сделали! он же выдумщик! фантазер и обманщик!

Лилия

таким семья не нужна