Лилия

Почему авторы романов "12 стульев" и "Золотой теленок" оставили холостым Остапа Бендера?

Ответы
Андрей Гусс

Так не судьба!Та же Зося Синицкая по своим меркам нашла себе чувака по себе.У Остапа была сложная житуха,он не платил ЖКХ,и не сидел в офисе(от этого слова стошнило)с 9.00 до18.00.Конечно,при всех плюсах,ну там переночевать негде,и пожрать можно,если прикинуться сыном лейтенанта Шмидта.Остап был романтик(по нынешним меркам-гуд чел!),да вот не подвернулась ему адекватная женщина!Так-то и здесь можно в белых штанах ништяк!

Лилия

Не встретил он свою аферистку

Андрей Гусс

Ну почему обязательно аферистку?Думаю. фантазий Остапа хватило бы на всю семью.Никогда не думали,что стало с Бендером после дурацкой развязки на румынской границе?В 90-х я купил какую-то продолжуху(ну новодел),но читать было некогда,нам приходили контейнера с книжками,и надо было их продавать.Были ещё какие-то новодельные продолжения всего подряд-"Санта Барбару"не читали?У одного приятеля была идея написать "Дневники Мэйсона".Может и щас проканает?Поклонники"СБ" ещё не вымерли.Что написать?Вот от чего сейчас читающая публика прётся?

Лилия

Давно не читала. Последнее, что потрясло "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина

Андрей Гусс

Имя автора и название.Никогда не сталкивался.

Лилия

Казанская писательница, а книга получила множество премий и переведена на 16 языков

Андрей Гусс

Зенкс за инфу.А то я давно не слежу за лит. новинками.

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

В финальном "Золотом Теленке" он трагически закончил жизнь, хотя, трагическое окончание было заложено в 12 стульях, когда Киса полосанул его опасной бритвой... Золотой теленок, если вы помните, начинался с того, что молодой человек (Бендер) шел по городу в шарфе, который прикрывал его шрам на шее...

Лилия

Во второй книге нет трагического конца. Он решил пойти в управдомы

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Не трагический-ли это конец для миллионера?

Лилия

Трагический - это летальный исход

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про теленка не знаю, а про "12 стульев" это известно достоверно: авторы строго следовали сюжету рассказа о Шерлоке Холмсе "6 Наполеонов", не отступая ни в чем. Там искатели черной жемчужины в бюстах Наролеона тоже были холостяками.

Лилия

то есть сюжет взят у Конан Дойля?

))) Общеизвестный факт. Коллеги из "Гудка" в день выхода книги подарили И. и П. коробочку с 6 пирожными "наполеон". Авторы не скрывали, откуда взят сюжет

Там даже в финале один и тот же конец: один бандит зарезал другого

Лилия

А говорили, что сюжет подарил Катаев

)))))) Просто посмотрите в инете рассказ Лонан-Дойла. Плюс рассказ об этом в "Записных книжках" Ильфа

Лилия

Обязательно почитаю! Спасибо!

Виктор Шаламов

Потому что это больше соответствует логике поведения Остапа Бендера. Не имея постоянного места жительства, постоянной работы, занимаясь жульничеством и мошенничеством, - где уж тут думать о создании семьи?

Лилия

Логично! Правда хотел жениться на Зосе Синицкой, но было уже поздно

Виктор Шаламов

Это был мимолётный роман. Которых у Остапа было много. Хотя бы вспомнить мадам Грицацуеву.

Лилия

Тут предположили, что после неудачного побега он женился

Don Без Pardon

Остап — человек, который очень хочет жить, попробовать в этой жизни всё, но на его пути слишком много препятствий. Именно поэтому он — язвительный, саркастичный циник, который во всём ищет выгоду для себя.

Keeper

Как же холостым? А законный брак с мадам Грицацуевой? Да и с Зосей Синицкой у них вполне могло сложиться, если бы она ни выбрала обывательские семейные посещения профсоюзной столовой...

Лилия

Так законный брак длился одну ночь

Keeper

Ничего подобного - длился до тех пор, пока из Старгородского загса Остапу в Москву ни пришло свидетельство о разводе.

Лилия

это де-юре, а де-факто одну ночь

Keeper

Так ведь официально женат был почти всё время поисков мебельного гарнитура! Была задумка третьего романа; обожавший обе книги Александров умолял авторов написать киносценарий, где, разумеется, центральным персонажем являлся бы не Остап, а Любочка Орлова... Случилось то, что случилось: дилогия страшно не понравилась Горькому и, фактически, находилась под запретом - вплоть до хрущёвской "оттепели"...

Лилия

а вот о такой задумке я не слышала) лишний раз можно убедиться, что настоящее произведение найдет читателя

Константин

Хороший вопрос. Во втором романе Бендер видится с Зосей, узнает, что она уже замужем - авторы показывают,,что счастья подпольному миллионеру в СССР не будет.

Константин

С другой стороны, настоящий-то миллионер Корейко лишился только одного миллиона и остался при своих.

Лилия

А смог ли он что-то с ними сделать?

Константин

Да оба ничего 6е смогли

Лилия

Вот это и хотели показать авторы

Дмитрий Лебедев

А Вы бы за него замуж пошли? Авторы, как правильные евреи, не могли так глумиться над институтгм семьи, семья доя еврея святое.

Лилия

Даже под страхом смертной казни не пошла. Из авторов только Ильф еврей. Наверно он и предложил это))

Любовь Ф

потому что люди криминала, как правило, не должны создавать семьи. А Остапа они всё-таки женили - на мадам Грицацуевой😉

Лилия

но семейной жизни так и не было))

Любовь Ф

он не создан для семейной жизни! он авантюрист

Сама Доброта

Потому что тогда пришлось бы писать ещё и о том, как Великий комбинатор остроумно ходит в магазин за картошкой...

Константин Воробьёв

Остап, думаю был человеком просто не способным к степенной жизни, семья просто не вяжется с стилем его жизни)

Лилия

Конечно. Но на Зосе хотел жениться

Зинъ Черн

Не представляю его в каких бы то ни было узах, он у них пробовал однажды, кончилось ситечком для чая

Зинъ Черн

Да, теперь дефицитный товар - только деньги

Зинъ Черн

увыувыувыу, аплодисментов не достоин, способа победить этот дефицит так и не нашёл

Зинъ Черн

🌹 🌷 🌹 🙃 👌 И нисколько не рад, что не одинок в своей ненаходчивости

Лилия

Я тоже стоадаю ненаходчивостью

Зинъ Черн

А я уже не страдаю, привык и смирился. Как пелось: "Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, разденься и жди"

Валерий Варченко

Женщины в его жизни появляются эпизодически,по мере необходимости,он больше тяготеет к мужчинам...

Валерий Варченко

и зачем ему жена,если он всё время в разъездах?

Лилия

Хотел же он жениться на Зосе

Лилия

Понял, что никому не нужен

Валерий Варченко

возможно,ему в голову не заглянешь.

Александр Соколов

Он же в Рио собирался. А чего со своим багажом там делать? Там знойные мулатки должны его встретить.

Лилия

Однако, на Хосе Синицкой он собирался жениться

Сергей Жданов

Вообще-то Бендер женат... и развода не оформлял... Так что можете вступать в права наследования!

Лилия

из ЗАГСА г. Старгорода пришло извещение о расторжении брака с мадам и присвоении ему добрачной фамилии

Ирина Морозова

наверное потому что один из авторов умер и они не успели выпустить 3 часть похождений Остапа

Лилия

о том, что они собирались писать 3 часть ничего неизвестно

Павел 2000

Он, вообще-то женился... На мадам Грицацуевой... И не развелся... Так что вы не правы...

Лилия

Она с ним развелась, старгородскийЗАГС прислал извещение

Павел 2000

Но он его не получил...

Лилия

В романе он сам об этом сказал

Павел 2000

Озадачили... Хорошо... Не может великий комбинатор иметь законную обузу... Ведь законов он не нарушал...

Лилия

Наверно плут не может быть связан узами

Павел 2000

Не наверное... Это аксиома для него...

Раш

Потому, что женитьба - это уже 401-й способ, относительно легального отъёма денег)))

Раш

😉

Александр Митич

...это была бы совсем другая история....но на мадам Грицацуевой он же женился!!!!

Светлана Ломанова

сами не знают! и правильно сделали! он же выдумщик! фантазер и обманщик!