На
Натали

Интеллект - свойство врождённое? А если природа не одарила, можно ли развить?

Ответы
Любовь

ИНТЕЛЛЕКТ - это раздувание ума, в котором нет мудрости. Мозг человека, активирован, на 7-10%. Остальные 93% не дееспособны. За грех Адама, поражено всё человечество. Разум парализован. «Прах ты и в прах возвратишься.» (Быт.3,19) Человек должен восстать из праха безумия, став человеком, разумным. «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам СВЕТ и РАЗУМ.» [1Ин.5,20] В Славе Бога, IQ возрастает. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» [1Ин.2,27] «А мы имеем ум Христов.» (1Кор.2,16) Аминь!

Александр Шульга

ИНТЕЛЛЕКТ - происходит от латинского intellectus??? «понимание, рассудок»???, из intellegere (intelligere) «воспринимать, познавать; мыслить», далее из inter- «между» (из праиндоевропейского *enter «между», сравн. степень от *en- «в») + legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»).Как Вы наверняка заметили,интеллект-это способность к познанию этого Мира,способность в приобретении знаний,являться посредником или проводником,между природой и "кладовой" своей оперативной памяти,что способствует накоплению знаний-УМА -накопленные знания. Вот и получается, чем больше оперативная память, тем выше интеллект. Копите знания.

На
Натали

Стараюсь)

На
Натали

Спасибо☺️

Казачка Вольная)))

Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека. Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека. Например, по отношению к задаче выживания: выживание — основная задача человека, остальные для него — лишь вытекающие из основной, или к задачам в какой-либо области деятельности.

На
Натали

Благодарю за такой подробный ответ.🌹

Влад Тиссен

я часто слушаю лекции одного учёного, так вот он говорит, что мозг нужно всегда тренировать: читать книги, слушать лекции. всякого рода головоломки... он сказал, что среди ученых, профессоров и т.п. крайне редко встречается деменция. а вот среди неинтелектуальных профессий - часто. мне кажется всё в наших руках. конечно, учиться строить ракеты мне вот наверное уже поздновато 😁 а вот кубик рубика сложить ещё успею 😊

На
Натали

Успеете.)

Влад Тиссен

судоку разгадываете? )

На
Натали

Нет. В молодости было.А идея отличная!

Влад Тиссен

даже интернет утверждает, что Судоку - отличная зарядка для ума )

На
Натали

А я и не спорю.

Влад Тиссен

блиииииииииииин 🤦‍♂️ а я так поспорить хотел 😁

На
Натали

☺️

Юра К

Любое качество индивидума это наличие правельных химических реакций на стадии назвития .Почему порой люди говорят что чувство друг к другу у людей это химия !?Потому что именно так и это можно контролировать и это кто то уже контролирует судя по тому насколько упала духовность в обществе и вырос цинизм и нетерпение к близнему особенно среди подростков

На
Натали

Звучит логично, но как-то безнадежно.

Юра К

Не сиоит искать логику во всем в нас вложено все с рождения просто чувствуй то что не твое тебе не по душе и все органы осязания и обоняние подскажут тебе -верный путь

На
Натали

Вам подсказывают?

Юра К

А вам нет?!

На
Натали

Может и подсказывают, да я их не так слышу. ))

Юра К

Тогда другой более тернистый путь через ошибки и разочарования

Ар
Арсений

Не врождённое. Помню существовал список книг который обязан прочесть человек, для того чтобы считать себя интеллектуалом. А ещё список для сверх интеллектуала. В нём мне пару книг не хватало. Прочёл и закончил с книгами, перешёл к реальной жизни.

На
Натали

И как раздобыть списочек?)

Ар
Арсений

Интернет в помощь. Тогда когда читал его ещё не было

На
Натали

Спасибо за помощь)))

Ар
Арсений

Да не за что. Удачи в освоении мира.

Ар
Арсений

💐

На
Натали

🌟

Улугбек

Родится дитя человеческое, как ALMA DLANCA и развивает интеллект в период СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ, начиная с колыбели!!! Иного пути в ОНТОГЕНЕЗЕ человека не существует!!! Природа одаривает человека лишь примитивными инстинктами, Ли-ли!!!☝️🦧🤷‍♂️

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

То есть гением становятся?

Улугбек

Бывает... Иные и до такого развиваются, имея способности, конечно!!!😄🤦‍♂️🤦‍♀️🙆‍♂️🙆‍♀️

Улугбек

🙏😌🙋‍♂️

Котопланетянин.

А надо ли, вот в чем вопрос. Если уж не наградила и это на столько отчевидно, то чем то же наградила? Скажем к примеру, это может быть красивая круглая жопа. Так если есть такой потенциал, может лучше её и развивать? Ну и применять естественно, )))

На
Натали

Для красивой и круглой не стоило ли подобрать более изысканное слово?)))

Котопланетянин.

Нет, не стоит. Это задача тех, для кого она будет потом применяться ))

На
Натали

ладно, пусть так))

Василий Бубновский

Оно НЕ врождённое. Никто не рождается профессором, академиком и т.п. - всему нужно учиться. Без труда всем талантам грош цена. "Талант - это прежде всего труд" (А. Хачатурян, композитор)
🖼

Александр Горлов

Интеллект, это механизм размышления. Умение сопоставить в правильном порядке слагаемые в виде опыта и знаний. Если механизма нет, то он скорее атрофирован или не развит изначально, что приводит к тупости в простонародии.

На
Натали

Понятно.

На
Натали

🙂

Елена Некипелова

Интеллект - врожденное свойство. Окончательно формируется к 15-16 годам. И изменения после 16 возможны только в сторону уменьшения, ухудшения. Но его недостаточность можно компенсировать хорошей памятью, эрудицией.

Сергей Дж.

Интеллект-способность разума решать,ставить проблемы,связанные с выживанием.Уровень интеллекта может вырастать по мере обучения и практики

На
Натали

Может вырастать, а может и нет.

Руслан Котопёс

Ну гены конечно играют роль.... Но вы слышали поговорку - на детях гениев природа отдыхает?)))) Можно развить любое дитя, но какая потом у него будет жизнь? Как он будет вас ненавидеть за то что детства не было?

На
Натали

Дети как раз не обделены. А родителям наверное уже и не надо?))

Руслан Котопёс

Доживать свой век))) Помните анекдот про золотую рыбку?))) старик говорит - я хочу чтобы у меня всё было.... Рыбка отвечает - у тебя всё было!)))))

На
Натали

Да((

Ев
Евгения

каждый может развить. во-первых читать, во-вторых, решать сложные задачки, в -третьих, интересоваться тем, чем не интересовался раньше. тогда строятся нейронные связи и человек становится умнее

На
Натали

Самый классный ответ. 👍🏻🎁🌹🌹🌹

Ев
Евгения

благодарю🙂

Евгений Бригг-Снежин

Так пусть "Мир" слово - мудро прозвучит!.., А память добрая стих славный сохранит, Пусть в сердце рифма западет надолго...- Раскрыв скоп мыслей, хоть поэт - м о л ч и т ?

Сергей Никифоров

Нельзя. Интеллект - возможность воспринимать, анализировать и применять информацию. Из Дауна Толстой не получится. Нет такой возможности - природа не дала...

Кы
Кысь

Думаю, тут и то и другое. Врождённое это твой потенциал. А приобретённый, это то как ты развился в жизни сам используя или не используя свой потенциал.

На
Натали

👍🏻🌹🌹🌹

Александр Захаров

Я бы сказал так. Вещь тоже второстепенная. На 1 месте умение любить. По принципу Христа- блаженны нищие духом. ( развить можно, но не всегда нужно).

На
Натали

Хорошо сказали😊 (бы).

Александр Захаров

Не я сказал. Заповедь Христа.

Алекс Звягин

Вообще-то интеллект это уже у взрослого.
В детском возрасте это умственные способности.
Вот их можно использовать по полной, а можно загубить!

На
Натали

Задумалась! Мой не использовали или загубили?)

Алекс Звягин

Всё познаётся в сравнении!

На
Натали

Ага)

Лоуренс Аравийский

Я думаю есть две крайности - гении и полные идиоты...
Мы находимся между ними...
И только от нас зависит - куда будем сдвигаться

Виктор В

С Интеллектом не рождаются. Рождаются со способностями. Даже вероятность обрести интеллект не предопределена заранее!