Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Для чего жители в сказке "Волшебник изумрудного города" носили зеленые очки? Что они символизировали? Почему их не хотели снимать? Как можно назвать зеленые очки в наше время??

Ответы
Кот Кот

Доллар это.. Зелёные очки..
И горад на холме изумрудный.. Богатвй и красивый.. Кто очки снимет увидет что все это ток дикорации. И город из грязного растресканого цемента... Поэтому очки снимать запрещено.. А тот кто снял зелёные очки. Тому демократия.. Ну как Садаму хусейну и кадафи..

Кот Кот

Так это так. И есть.. Зелёные очки надеты всему миру. И все хотят попасть в изумрудный город.. А в городе волшебник гудд вин.. Гудд - хороший..
И исполняет этот волшебник желания заветные.. И причём пред каждым предстаёт в маске в разном оброзе.. который ему благосклонен
А настоящего его лица некто не видел..

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну вы сказочник.... Гуд вин это дед Мороз?

Кот Кот

Дед мороз тут вообще непричем. Дед мороз это русский злой дух морозка..
Сказку морозка видели.. Так вот. Под роздество брали самую красивую девушку деревни отаозили её в лес и она там замёрзла насмерть. Это было жертвоприношение..
Так вот это древняя так сказать традиция.. А в 1917 люди праздновали роздество и рождественская ель.. А после 1917 года похли гонения на церковь. Значит роздество уже праздновать нельзя.. А люди у празднику привыкли.. Поэтому коммунисты сделали праздник Новый год... И его герой дед мороз.. И внучка его снегурочка.. Та что жертвой была. Поэтому у снегурочки точно нет мамы..

Майя Петрова

Город был не изумрудным. А из белого камня. Поэтому хитрый правитель Гудвин (сэкономил, изумруды же намного дороже!) повелел всем носить зеленые очки... Сейчас говорят - розовые.

Майя Петрова

Не знаю. Я ношу прозрачные, для дали (близорукость)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Очки- это иносказательно. На самом деле они определяют взгляд на мир.

Майя Петрова

И взгляд на мир - таков: я реалист.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А взгляд на мир складывается из того, что ты слышишь и видишь. Неужели это непонятно??))

Майя Петрова

Ну я Вам и написала: очки у меня прозрачные. Что есть в мире - то и вижу. Это и есть реализм. И неплохо анализирую ситуации, это тоже - реализм. Ни розовых. ни черных очков не ношу. А когда общаетесь и не понимаете иносказаний, то можно попросить разъяснить, а не выделываться. Тем более, что я, скорее всего, намного старше Вас.

Геннадий Попов

Страж ворот всем входящим выдавал зелёные очки. Изумруды били только снаружи, а внутри города - стекляшки, но через зелёные очки они все казались изумрудами

Александр S

Тут и ёжику понятно. Это тв ! А Гудвин своим гражданам велел носить очки для более безобидной цели - чтобы стекла казались алмазами.)

Александр S

)?) А ваши - мутные идеи по поводу знать как надо жить другим ... Ничего личного.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наши очки это медиа, то бишь пропаганда идей.

Александр S

И я об этом.)

Константин Дос

может и ошибаюсь, но вроде Гудвин тер, что изумруды из которых построен город так сверкают, что без очков тут же ослепнешь..

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Гудвин еще и не то придумает...а снять-то не хотелось?

Константин Дос

откуда ж мне знать. я там не бывал..

Ал
Алекс

можно назвать🤔" Демократией!"--Их надевают овцам и они представляют что вокруг так много травы!! И все есть!! 😂🤣

Ал
Алекс

🖼Типо так?

Ал
Алекс

Знаю)) Но этот бред я везде слышу)😔

Серафимка

Это же был обман. Чтобы всё казалось изумрудным. А в наше время- это видимость, что всё прекрасно. Розовые очки

Татьяна

Почитала ответы, адекватное восприятие 1 к 10. Похоже, что нам ещё долго жить в этой изумрудной стране.

Евгений Юрьевич

жителям Изумрудного города великий Гудвин ЗАПРЕТИЛ снимать очки!)недавно эту сказку дочке читал...

Евгений Юрьевич

всё было сказочно...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

На самом деле все довольно реально и мы носим эти очки.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

привет Катерина, наверное это была их давняя традиция, а может это им Гудвин заморочил головы)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не понимаю о чём ты, поясни)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Через очки мы видим мир. И он таков, какие очки.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

у каждого свои, "субъективные" очки, да...но это уже другая тема...)

Упс

Вот скажите, есть ли разница куда нанести зеленый цвет - на очки или на стены? 😁

Упс

Если результат - то же. Мы чувствуем себя во всех случаях радостней?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А изумруд - корректор чего? Я знаю один корректор - белую краску, которой я замазываю буквы.

Упс

Того же чего и все остальное - света. Цвет - это свет. Изумруд, зеленая краска, линзы на глазах - запуливают нам в глаз свет определенного спектра. Мы его воспринимаем. Какая разница что именно дало эту зеленую картинку? 😏😆 Если человек во всех трех случаях живет в "зеленом мире". Вот в чем вопрос.

Упс

Понял, без проблем 😏

Светлана Костина

Символизировали зеленые очки послушание. И не не хотели снимать, а не могли. 🙂

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Всегда же можно подглядеть втихаря.

Светлана

Сама удивляюсь, почему розовые очки жёлтого цвета.. В сказке вообще зелёные😄

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Какого цвета правитель захотел - те и носят.

Светлана

Ага

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Чтобы город казался изумрудным. В наше время это СМИ, пропаганда и по.

Татьяна

Наверное город казался изумрудным только в зелёных очках?!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот именно. А почему людям не хотелось снять их?

Татьяна

😊 Нельзя было.

Дмитрий Степанов

Город был обычным... Изумрудным его делали зелёные очки...

Igor Fedaev

Что бы всё казалось изумрудным , очки были на замочке !

Igor Fedaev

Нет, у стражника в изумрудный город !

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Аааааа... ну да, в сказке так, а в жизни по-другому.

Igor Fedaev

Почему по другому , жизнь это и есть сказка , для одних она страшная , для других она добрая !)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Очки это пропаганда, приросшая к ушам.

Igor Fedaev

Не знаю я не поддаюсь !)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Изумруд зелёного цвета, потому и очки зелёные 🤷‍♂️

Старый Знакомый

сказку не особо помню..может сейчас это розовые очки?

Да
Дамир

Город то изумрудный. Изумруд минерал зелёного цвета

Да
Дамир

Потому что носили зелёные очки😉

Да
Дамир

Выяснится что никакой он не изумрудный

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот именно. Очки такие не надо одевать.