Кевин Живёт В России

Нужно ли помогать, если человек из гордости не просит помощи?

Ответы
Галина

нужно и можно, но тактично и так ,что бы Вы отдавали с душой и он принял с душой,тогда помощь сработает . НО Я КАК БЫ МНЕ НЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО НЕ БЕРУ НИ У КОГО ПОМОЩИ ,ЕСЛИ ТОЛЬКО В ДОЛГ .С ОТДАЧЕЙ ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ .И ОТДАЮ .

Лев Макаров

Нужно, конечно... Прекрасный пример этого показал д'Артаньян из "Трёх мушкетёров", который только по красноречивому взгляду раненного Атоса помог и спас ему жизнь в дуэли на шпагах с гвардейцами кардинала.

Al
Alexc

нужно ли помогать - ВСЕГДА решает тот кто будет помогать (ну или не будет . но решение за реализатором). все прочие своё мнение могут засунуть подальше.

Indees Rybckin

Если нуждается и ждать что бы попросил,-это точно гордость! А если не просит, может на что то надеется, или другая причина на это есть..

Ника°

Человек иногда помогает не потому, что его об этом просят, а потому, что он считает это нужным и правильным

Кевин Живёт В России

А потом его ещё и упрекают что лезет не в своё дело

Ника°

Ну и что? Вы перед собой хотите быть честным или перед всем честным миром?)

Кевин Живёт В России

Вот вы как повернули-я за то что бы всем было хорошо)))

Ника°

Так не всегда бывает...

Кевин Живёт В России

и что теперь-зато перед собой я честный😉

Ника°

И это главное! Что там в головах других людей делается всё равно до конца не поймёшь (некоторые сами себя плохо понимают)😏😉

Кт Мпо Ду.

Это не гордость у него, а гордыня привитая тобой. Старший подает руку младшему первым. Не гордынься!

Некто Из...

А ведь это может оказаться не совсем гордость: "Она же вас просить боится, подайте ж милостыню ей."

Ин
Инна

Это сложно. Зависит и от человека, и от ситуации. Но, если человек беспомощный, то помочь нужно

Нина Архипова

Предложите. Откажется, ну и пусть. Со временем поймёт, что гордость надо проявлять с умом.

Лилия

Предложить несколько раз, нет значит нет. Если сильно нужна будет помощь, то попросит

Лилия

Если у тебя есть возможность, и этот человек тебе не безразличен. Нужно

Леонид Музафаров

Попробовать можно но если он откажется и будет настаивать то не надо.

Ма
Марина

если надо, то все же помочь, найдя форму помощи, которая будет принята

Ефросинья Бурлакова

Обязательно. Причём так, чтобы он не почувствовал себя обязанным вам!

Angelina Goncharova

Вы сначала помогите - если вопрос серьезный - а потом разберетесь .

Olga

Нужно.Некоторые люди просто не умеют просить.Не хотят обременять.

Психоделический Енотик )

Незнаю , иногда бывает надо не помочь ) опыт порой очень нужен

Елена

Можно спросить надо или нет вашу помощь. Но не навязывать.

Михаил Зарипов

Возможно, это не гордость, а помощь в самом деле не нужна.

Июнька

нет.не помогайте.если не получится-вы и виноваты будите

Ѻлегъ

всё верно. не просят, не всплясывай