И(
Игорь (Волжский)

Возможно ли научиться на чужих ошибках, не совершив своих собственных?

Ответы · страница 3
Ирина Подольская

Чужой опыт не всегда усваивается, поэтому учатся на своих ошибках чаще всего..

Наталья Габерт

Своих никогда не обойти!!! Ведь Ваша жизнь-изо дня в день...ошибок не избежать!!!

Галина Стукова

Начинают учиться все со своих ошибок, а потом мудреют и уже на чужих учатся.

И(
Игорь (Волжский)

Не повторяйте чужих глупостей. Совершайте свои собственные. Это ваша жизнь, а не чья-то.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Опыт бывает только свой,можно учесть чужой,но пройти все придется самому))))

Диляра Мухамедшина

только дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих - житейская мудрость

И(
Игорь (Волжский)

шишка на чужом лбу ни чему не учит.

Диляра Мухамедшина

тогда научит чей-то ч...н в собственной ж...пе 😄

Артур Алехин

Да, в этом и заключается мудрость - учиться на ошибках других и избегать их

Светлана Волостнова

На больших чужих ошибках и надо учиться!Ну мелкие и самим можно допускать!

Ирина Дьяченко

Нет, но может я не обладаю достаточной мудростью, чтобы учиться на чужих.

Ляна Туряница

Нет..вокруг столько грабель..но наступить мы умудряемся только на свои....

Илькун Владимир

...Если этого сделать невозможно...мы до сих пор изобретали велосипед...

Владимир Ефимов

А может ли ребёнок, глядя на сверстников, научиться ходить, не пробуя?

Ольга Курдаш

нет, разные люди по-разному реагируют, а иногда слово меняет ситуацию

Татьяна

Нет, конечно. Чужие не дают блаженного понимания вляпывания в г....но.

Нина Азурова (Тихонова)

Практика показывает, что нет. А иначе люди не совершали бы глупости.

Людмила Алексеева

Анализ чужих ошибок существенно уменьшает количество собственных.

Татьяна Казакова

Нет. Человек не любит слушать и наступает на грабли.. и снова на них.

Валерий Иванович Емельяненко

никогда,ситуаций и вариантов очень много и зачастую индивидуальны

Мир

Думаю нет. Пока не нахлебаемся на своих ошибках ничему не научимся

Лидия Палюх

Это умные люди учатся на чужих ошибках, а неумные - на собственных.

И(
Игорь (Волжский)

большинство неумных - но реальных, а умных просто не существует

Наталья Кубрина(Ерёмина)

Нужно быть внимательным к людям, чтобы не повторять чужих ошибок